Американцы готовы побеждать, швейцарцы подпортили себе карму

25 мая в Тампере и Риге будут сыграны четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею. «МК-Спорт» рассказывает о парах, в которых пойдет борьба за выход в полуфинал и дает свой прогноз.

На хоккейном чемпионате мира 25 мая будут сыграны четвертьфинальные матчи
фото ИИХФ

США – ЧЕХИЯ

25 мая. 16:20

Традиционно привезя на чемпионат мира не самый звездный состав, американцы с видимой легкостью заняли первое место в группе «А». Команда Дэвида Куинна выиграла все семь матчей группового этапа (чего прежде этой команде никогда не удавалось сделать), потеряв очки лишь в последнем туре, дожав шведов лишь в овертайме. Хоккеисты сборной США продемонстрировали и умение в хоккей играть, и готовность вести силовую борьбу за каждый сантиметр льда. Пожалуй, именно звездно-полосатых по итогам первого раунда можно назвать одним из главных претендентов на титул, который в последний раз американцам удавалось завоевать в 1960 году.

Не сказать, что чехи перенапряглись на групповом этапе. Команда Кари Ялонена без особых проблем пробилась в плей-офф, а последнее место в группе вряд ли расстроило чешский тренерский штаб. Играть в четвертьфинале с американцами или шведами? Какая разница. И с теми, и с другими были бы примерно равные шансы. Не в пользу Чехии.

Прогноз «МК-Спорт»: 4:1

ШВЕЙЦАРИЯ – ГЕРМАНИЯ

25 мая. 16:30

Остается лишь гадать, как бы выглядела на мировом первенстве сборная Германии, будь в составе команды форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, ставший в этом сезоне вторым бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и до сих пор возглавляющий список снайперов текущего розыгрыша Кубка Стэнли. Не помешали бы команде Харольда Крайса и еще несколько игроков из заокеанской лиги. Без своих главных звезд немцы начали выступление на ЧМ из рук вон плохо, проиграв в трех первых матчах на турнире. Необходимо отметить, что соперниками сборной Германии в этих встречах были статусные Швеция (0:1), Финляндия (3:4) и США (2:3), а в каждой из игр Бундестим уступала с минимальным перевесом, но задача выхода в плей-офф была решена лишь в последнем туре.

Сомнений в том, что немцы в решающем для себя матче на заказ обыграют французов не было, но все же повод болельщикам понервничать подопечные Крайса предоставили. К атаке и без Драйзайтля особых претензий нет – на групповом этапе сборная Германии забила больше, чем Швеция, Чехия и Канада, а вот показатели в обороне не впечатляют.

Швейцарцы досрочно обеспечили себе первое место в группе «В», уступив в первом раунде турнира в плане результативности лишь американцам. Однако в последнем туре швейцарцы здорово подпортили себе карму, уступив в историческом для сборной Латвии матче (3:4 ОТ). Да, эта встреча не имела никакого турнирного значения для подопечных Патрика Фишера, но расслабленность в последнем перед плей-офф матче может дорого стоить. Если не в первом раунде, то в полуфинале, в борьбе за выход в который с немцами Швейцария является несомненным фаворитом.

Прогноз «МК-Спорт»: 5:2

КАНАДА – ФИНЛЯНДИЯ

25 мая. 20:20

Эти соперники встречались в финалах трех последних мировых первенств, но на этот раз сошлись уже в первом раунде плей-офф. Давать оценку игре и потенциалу канадцев по итогам группового этапа – дело пустое. «Кленовые листья» никогда не выкладывались в первом раунде турнира, но крайне редко не добираются до финала. Конечно, финны не хотели уже в четвертьфинале попасть на Канаду, но подгадать, на каком месте окажется в своей группе именитый соперник, не было никакой возможности.

Прогноз «МК-Спорт»: 3:1

ШВЕЦИЯ – ЛАТВИЯ

25 мая. 16:30

Фаворит пары очевиден, но сборная Латвии на домашнем льду постарается сотворить еще одно чудо. Ждать расслабленной игры от шведов, довольно уверенно прошедших групповой этап, не приходится, ведь на этот раз мотивация соперника одних из хозяев турнира будет на должном уровне.

Прогноз «МК-Спорт»: 3:0

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое