Бобровский вытащил «Флориду» в финал Кубка Стэнли

Блистательная игра голкипера «Флориды» Сергея Бобровского позволила его команде добраться в финал плей-офф Национальной хоккейной лиги. В четвертой встрече серии с «Каролиной» «пантеры» победили со счетом 4:3, так и не позволив «ураганам» взять хотя бы один матч. «МК-Спорт» рассказывает о решающем матче финала Восточной конференции.

Блистательная игра русского голкипера «Флориды» вывела его команду в финал  плей-офф НХЛ.

«Флорида» – «Каролина» – 4:3 (счет в серии – 4:0)

«Я рад быть частью этой команды, – скажет после финальной сирены Сергей Бобровский. – Мы вместе через многое прошли, преодолели множество трудностей и добились шанса сыграть в финале Кубка Стэнли. Наслаждаюсь этим моментом». Российский вратарь в этой встрече отразил 36 бросков игроков «Харрикейнз» и был признан второй звездой матча. Боб впервые после решающего матча с «Бостоном» в первом раунде плей-офф пропустил больше двух голов, но это не помешало его команде победить. Кстати, в той встрече, по итогам которой с турнирной дистанции сошла лучшая команда регулярного чемпионата, «Флорида» так же победила со счетом 4:3. Разница лишь в том, что победная шайба в ворота соперников «пантер» тогда влетела в овертайме. На этот раз дополнительное время «пантерам» не потребовалось.

Первой звездой матча был признан форвард «Флориды» Мэттью Ткачук, что вряд ли расстроило Бобровского. 25-летний форвард забил победный гол в ворота «Каролины» за пять секунд до финальной сирены, а всего в серии с «ураганами» на счету нападающего три победных шайбы. Празднуя выход в финал Кубка Стэнли, два главных героя встречи обнимались, а Боб не смог сдержать слез. «Ткачук забивает решающие голы – нахваливал партнера по команде Сергей. – Это очень умный игрок, умеющий сохранять хладнокровие в самых сложных моментах. Он здорово работал на команду весь сезон, а в плей-офф его вклад в общий успех сложно переоценить»

Ткачук действительно стал крайне удачным приобретением «пантер». Перед началом сезона он перешел во «Флориду» из «Калгари», получив солидный восьмилетний контракт на 76 000 000 долларов. В регулярном чемпионате он преодолел гроссмейстерскую планку, забив в 79-ти матчах 40 голов и набрав больше 100 очков (40+69). Но свою истинную ценность сын знаменитого хоккеиста Кита Ткачука, пять раз принимавшего участие в Матче всех звезд НХЛ, продемонстрировал именно в кубковых играх. На счету Мэттью 21 (9+12) результативный балл в 16 матчах, с которыми он является лучшим бомбардиром своей команды в текущем розыгрыше Кубка Стэнли.

В четвертом матче серии у «Харрикенз» не было права на ошибку и, надо признать, команда Рода Бриндамора сражалась до последнего, дважды по ходу встречи сравнивая счет. Пропустив к середине первого периода дважды, «Каролина» смогла выровнять положение, забросив две ответные шайбы. На 30-й минуте «пантеры» вновь вышли вперед, но на 57-й минуте гости вновь отыгрались. А вот спастись после гола Ткачука, забитого за пять секунд до финальной сирены, возможности уже не было.

«Флорида» во второй раз в истории и впервые в 21-м веке вышла в финал Кубка Стэнли. В решающей серии плей-офф соперником «пантер» с большой долей вероятности будет «Вегас», после трех матчей в западном финале опережающий «Даллас» со счетом 3:0. «Каролине» можно лишь посочувствовать, но «ураганам» есть над чем поразмыслить, ведь они в третий раз подряд, выходя в финал Восточной конференции, уступают со счетом 0:4.