Фернандо Алонсо нацелился на победу в Гран-при Монако

В Монако 27-28 мая состоится первый европейский этап Формулы-1 текущего сезона. Пилот «Астон Мартин» Фернандо Алонсо стремится обогнать «Ред Булл» и прервать их серию успехов на легендарной уличной трассе.

Гонка в Монако обещает стать самой захватывающей в сезоне
Фернандо Алонсо в Монако / фото: globallookpress

Пилоты «Ред Булл» Макс Ферстаппен и Серхио Перес без шансов выиграли все заезды в этом сезоне, более того, последние две победы в Монако — тоже за пилотами «Ред Булл». Макс и Серхио — явные фавориты Гран-При. Однако синоптики обещают дождливые выходные в Монако, а улицы Монте-Карло всегда таят в себе сюрпризы, особенно на мокром асфальте.

Фернандо Алонсо из «Астон Мартин» уже побеждал в Монако с «Рено» и «Макларен» (в 2006 и 2007 соответственно). Доминация «Ред Булл» в чистой скорости будет нивелирована закрученными улицами, на которых пройдёт гонка. Поэтому в эти выходные испанский гонщик будет готов воспользоваться любым шансом, который ему предоставит легендарная трасса.

«Кажется, наша машина не самая быстрая на прямых отрезках. Нам нужно улучшить это, но мы очень хороши в поворотах», — сказал Алонсо журналистам, отвечая на вопрос о шансах «Астон Мартин».

«Я бы сказал, что Монако — самая медленная трасса, наряду с Будапештом и Сингапуром. Я думаю, мы возлагаем главные надежды именно на эти заезды», - добавил Фернандо.

Команда «Мерседес» привезёт в Монако улучшенный болид, а сама трасса — одна из самых любимых для Льюиса Хэмилтона, 7-кратного чемпиона Формулы 1.

«Мы делаем первый шаг в новом направлении. Мы надеемся, что это даст водителям более стабильную и предсказуемую машину. Тогда мы сможем использовать наши наработки в будущих заездах», — сказал руководитель «Мерседес» Тото Вольф.

Двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен, победитель Гран-при Монако прошлого года, точно захочет обогнать своего напарника по команде, Серхио Переса, после поражения в мае прошлого года. Тогда Перес попал в аварию в квалификации, но всё же оказался третьим на стартовой решетке и опередил Ферстаппена на трассе, не созданной для обгона.

Мексиканец, отставший от Ферстаппена на 14 очков в этом сезоне, будет стремиться к повторению успеха, чтобы продолжить борьбу в чемпионате.

«Монако — это гонка, в которой каждый гонщик мечтает победить, и мне посчастливилось добиться этого в прошлом сезоне. Это сделало меня ещё более голодным, я хочу снова подняться на пьедестал», — сказал Серхио Перес.

Гран-при Монако пройдёт на этих выходных в три дня. 26 и 27 мая — тренировки и квалификация, а 28 мая — сама гонка. Рекорд круга в Монте-Карло как в квалификации, так и в самом заезде, принадлежит британцу Льюису Хэмилтону.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое