Ласицкене проиграла на командном чемпионате России

Громкой сенсацией завершился командный чемпионат России по лёгкой атлетике, который проходил в Сочи. Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене заняла лишь второе место в прыжках в высоту. "МК_Спорт " рассказывает подробности.

Легкоатлеты Шубенков, Лысенко и Макаренко подтвердили свой класс.
Мария Ласицкене / Фото с официального сайта ВФЛА

Основная борьба в секторе у прекрасной половины человечества развернулась между тремя соперницами — россиянками Ласицкене, Натальей Спиридоновой и представительницей Белоруссии Кариной Демидик. Последняя с первой попытки сумела преодолеть планку на высоте 1.91 метра, в то время как наши девушки с этой высотой, так и не справились, завершив соревнования на отметке 1.88. Россиянки поделили между собой второе место.

«Считаю, что моя международная карьера завершена. Все давно решено, что бы мы ни делали, я думаю, нас там не ждут. Я не питаю никаких надежд. Просто я еще не готова завершать карьеру. Хочу еще попрыгать", – сказала Ласицкене журналистам в микст-зоне, после чего не смогла сдержать слез.

Справедливости ради подчеркнем тот факт, что для Марии этот старт стал первым в новом легкоатлетическом сезоне, и она еще далека от своей лучшей формы.

Пытался выполнить олимпийский норматив (2.33) в прыжках в высоту у мужчин, вице-чемпион планеты 2017 года Данил Лысенко. Спортсмен находится в отличной кондициях и с первой же попытки взял 2.30, но без острого соперничества преодолеть планку на 2.33 у спортсмена не получилось. Его ближайшие конкуренты 20-летний Георгий Тарабаров и Матвей Тычинкин показали 2.19 и 2.15 соответственно.

Чемпион мира 2015 года и трехкратный чемпион Европы на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков на своей коронной дистанции вырвал победу у Артёма Макаренко лишь в финишном створе. Его время 13.55 сотых секунды.

«Я его догнал только когда барьеры закончились. Мысль, что могу проиграть, была. Такова жизнь, всякое может быть», – поделился своими впечатлениями победитель после забега. - «Продолжаю выступать, пока жив и ноги целы. Этот сезон и следующий точно пропускать не собираюсь, а что будет потом, загадывать не имеет смысла», – добавил Шубенков.

На королевской дистанции 100 метров у женщин безоговорочную победу одержала, бронзовый призер первенства Европы-2014 Кристина Макаренко – 11.38. Ее ближайшие соперницы сильно отстали. У мужчин финал получился куда более зрелищным. Чемпиона соревнований смогли определить лишь по результатам фотофиниша: Данила Тен  в свой день рождения лишь на 4 сотых секунды сумел опередить ставшего вторым Ярослава Ткалича.

Прекрасные результаты показали мужчины-молотобойцы. В острейшем соперничестве Валерий Пронкин обыграл белоруса Александра Шимановича. Россиянин в лучшей попытке показал 79.42, а представитель Белоруссии — 79.15. Оба выполнили квалификационные нормативы на чемпионат мира и Олимпийские игры

Отметим, что в командном чемпионате России принял участие весь цвет отечественной «королевы спорта», а также сильнейшие спортсмены из Белоруссии.