Наказание Соболева напомнило о великих футболистах-нарушителях

Дисквалификация нападающего «Спартака» Александра Соболева за неприличный жест в адрес Виллиана Роши в недавнем дерби «Спартак» – ЦСКА стала самой обсуждаемой темой последних дней. «МК-Спорт» вспоминает самые впечатляющие дисквалификации в истории европейского футбола. Нашу выборку мы ограничили наказаниями, которые получали футболисты, выступающие на самом высоком уровне, но не смогли оставить за скобками рекордное полувековое отлучение от игры.

Самые громкие дисквалификации футболистов в мировом футболе
Соболев покидает поле после удаления в матче "Спартак" - ЦСКА / фото?globallookpress

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза 24 мая вынес решение дисквалифицировать нападающего московского "Спартака" Александра Соболева на 4 матча чемпионата России. На кубковые матчи, судя по формулировке решения КДК, это наказание не распространяется. Хотя у Соболева есть дисквалификация еще и на один матч в Кубке за прошлые грешки. Но это не самое жесткое наказание, которое применялось в игрокам в мировом футболе

Рикарду ФЕРРЕЙРА (50 лет)

Рекорд всех времен и народов принадлежит португальцу Рикарду Феррейре, выступавшего за клуб четвертого швейцарского дивизиона «Португалия». Футболист славился буйным нравом и многократно отстранялся от игры за оскорбления, драки, а однажды – за то, что вырвал у арбитра свисток изо рта. Пика безумия Рикарду достиг в 2014 году, причем, ему даже не понадобилось для этого выходить на поле. Весь матч игрок просидел в запасе, а после финального свистка, известившего о том, что его команда проиграла, нанес главному рефери несколько ударов в лицо мячом. Этого хулигану показалось мало, и он решил еще и полить потерпевшего водой из бутылки. Национальная футбольная федерация приняла решение пожизненно дисквалифицировать социально опасного футболиста, но затем смягчила срок отстранения до 50 лет.

Джо БАРТОН (18 месяцев)

Нынешний главный тренер «Бристоль Роверс» за время игровой карьеры успел поиграть за «Манчестер Сити», «Ньюкасл», «Марсель» и «Ренджерс». На его счету есть матчи за молодежную и первую английские сборные. Но свое имя в историю он вписал в первую очередь благодаря полуторагодичной дисквалификации, которую заработал в 2017 году, будучи игроком «Бернли». Столь суровое наказание полузащитник получил за пристрастие к ставкам, которые делал, в том числе, и на матчи с участием своих команд. Футбольные власти уличили игрока более чем в тысяче подобных ставок. Обвиняемый свою вину не отрицал, но был шокирован столь продолжительным сроком дисквалификации.

МАРАДОНА (15 месяцев)

Великий аргентинец дважды в карьере получал 15-месячные дисквалификации за употребление запрещенных веществ. В первом случае сданный Диего Армандо тест дал положительный результат на кокаин, а спустя несколько лет в крови форварда был обнаружен эфедрин.

Эрик КАНТОНА (9 месяцев)

Легендарный француз отличался буйным нравом, за что и был любим фанатами по всеми миру. Самой знаменитой выходкой полузащитника «Манчестер Юнайтед» стал удар в прыжке ногой находившегося в первом ряду болельщика. Случилось это в 1995 году, во время матча «Кристал Пэлас» – «МЮ». Удаленный в середине встречи Эрик, покидая поле, таким образом решил проучить выражавшего недовольство его поведением зрителя. Сам Кантона не испытывал после случившегося никакого раскаяния и много позже признавался, что это был один из самых приятных эпизодов в его яркой карьере. За свою выходку футболист был на 9 месяцев отлучен от игры и был приговорен к 120 часам исправительных работ.

Леван КОБИАШВИЛИ (7 месяцев)

Избранный в 2015 году президентом Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили известен выступлением за тбилисское «Динамо» и владикавказскую «Аланию», но большая часть его игровой карьеры прошла в Германии, где он защищал цвета «Фрайбурга» и «Шальке». Последним клубом Кобиашвили стала берлинская «Герта», выступая за которую он и заработал свою знаменитую дисквалификацию в 2012-м. В матче против «Фортуны» из Дюссельдорфа, на кону в котором стояла прописка в Бундеслиге, Леван Зурабович дважды ударил по лицу главного арбитра. Изначально футбольная федерация отстранила Кобиашвили на 2 года, но позже снизила срок до 7 месяцев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое