Теннисист избил ракеткой стул судьи

Шведский теннисист Микаэль Имер заработал дисквалификацию в 1/8 финала турнира ATP, потеряв контроль над собой и разбив ракетку о судейскую вышку. Однако Случай Имера — далеко не первое проявление агрессии в сторону судей в теннисе. "МК-Спорт" рассказывает, кто еще из теннисистов ведет себя агрессивно на корте по отношению к окружающим.

Швед Микаэль Имер выместил злость на судейской вышке в знак протеста.
Шведский теннисист Микаэль Имер / фото из соцсетей

Шведский теннисист Микаэль Имер играл с французом Артюром Филом в 1/8 финала турнира ATP 250. По ходу игры произошёл спорный эпизод, в котором было тяжело определить, вылетел ли мяч за пределы поля.

Судья сказал Имеру, что видел, как мяч отскочил от линии, но швед, занимающий 53-е место в мире, был в ярости из-за того, что арбитр не спустился со стула, чтобы рассмотреть ситуацию поближе.

«Почему ты не проверяешь? — спросил Имер. — Хочешь сказать, что даже не собираешься спуститься и проверить грунт?» Имел позже добавил: «Я никогда не видел, чтобы рефери говорил: «Я не пойду вниз, чтобы проверить своё решение». Так не бывает».

Имер продолжил игру после спорного эпизода. Но после того, как Фил вырвался вперед со счетом 6-5 в первом сете, швед потерял самообладание и дважды ударил ракеткой о край стула судьи, сломав ее и отбросив остатки на корт.

Под громкие выкрики толпы Имеру сообщили, что он был дисквалифицирован. Выпустив всю ярость на судейской вышке, швед принял решение судей и спокойно поздравил соперника с выходом в четвертьфинал.

Однако Микаэль Имер не первый теннисист, устроивший скандал с судьей. 16 января 2013 года во втором круге Australian Open в матче между поляком Ежи Яновичем и Сомдевом Девварманом произошел очень похожий случай.

В 1-м сете при счете 9:8 линейный арбитр засчитал неоднозначное попадание мяча после удара Деввармана. После объявления счёта (9:9) поляк натурально сошел с ума. Он начал плеваться, бросил ракетку и с надрывом кричал: «Сколько раз?! Сколько можно?! Я умоляю вас!» Затем Янович пошел выяснять отношения с судьей.

Проиграв сет, поляк ударил ракеткой по вышке судьи (не так сильно, как Имер) и выкинул бутылку с водой за корт.

Но, в отличие от Микаэля Имера, Ежи Янович сумел прийти в себя, вернуться в матч и выиграть со счётом 6:7(10); 3:6; 6:1; 6:0; 7:5.

После матча поляк говорил: «Судьи ошибаются, но это был то момент, когда я сошел с ума... Надеюсь, меня не оштрафуют». Несмотря на надежды, Яновичу все же пришлось выплатить 2 с половиной тысячи долларов штрафа.

В женском теннисе ссоры с судьями тоже не новость. У одной Серены Уильямс скандалов на корте хоть отбавляй.

В полуфинале US Open 2009-го года Уильямс играла с бельгийкой Ким Клейстерс. При счете 15:30 на второй подаче судьи зафиксировали у американки заступ, что дало бельгийке право на матчбол.

Решение арбитра вызвало приступ ярости у Уильямс. Серена стала кричать на судью, совсем не стесняясь в выражениях. Теннисистка пригрозила арбитру «засунуть мяч в глотку» и даже убить. После серьезных угроз на корте появился директор турнира.

Для Серены Уильямс скандал закончился поражением в матче и штрафом в 10 тысяч долларов.