«Вегас» Барбашева затушил «Даллас» в полуфинале Кубка Стэнли

Команда из игорной столицы США ведет в серии с «Далласом» -3:0 и находится всего в одном шаге от выхода в решающую стадию. «Звезд» может спасти разве что чудо, но «скорей Дунай потечет вспять, и небо упадет на Землю», чем это случится. «МК-Спорт» дает свой прогноз на исход противостояния «Голден Найтс» – «Старз», которая может завершиться уже этой ночью.

С огромной долей вероятности вторым финалистом текущего розыгрыша плей-офф НХЛ станет команда «Вегас Голден Найтс» 
Барбашев и его коллеги по "Вегасу" радуются очерденой победе в НХЛ / фото nhl.com

В целом, эту полуфинальную серию можно считать одной из самых скучнейших и не интересных за последнее десятилетие проведения Кубка Стэнли. Тренерские штабы обеих команд выбрали откровенно оборонительную тактику и пляшут, как говорится, от печки. Шутка ли сказать, что за океаном считают главной интригой оставшихся матчей (а может, и всего одного матча), – сможет ли «дедушка» Джо Павелски превзойти рекорд Овечкина по голам в плей-офф. Сейчас у американца, которому в июле стукнет 39, и у россиянина по 72 шайбы.

В первых двух матчах в Вегасе при минимальной остроте в атаке, команды «домучивались» до овертайма (3:2 и 4:3 в пользу «Голден Найтс»). В третьей игре в Далласе хозяева площадки и вовсе уперлись в железобетонный забор, выстроенный подопечными Брюса Кесседи, который так и не смогли не разу взломать за 60 минут матча – 4:0, сухая победа «Вегаса». Болельщики «Старз» вымещали свое негодование от происходящего на площадке на игроков гостевой команды, бросая в них посторонние предметы.

К тому же, в этой встрече «Звезды» понесли ощутимые потери. Капитан команды 33-летний Джейми Бенн, лучшие годы которого уже позади, нанес подлый удар клюшкой в голову Марку Стоуну, получил от Лиги двухматчевую дисквалификацию и точно пропустит ближайшие игры полуфинала. Под вопросом участие в предстоящей встрече, также уже совсем не молодого Евгений Дадонова. 34-летний россиянин сыграл менее трех минут, получил травму после столкновения со своим же партнером по команде и на льду больше не появлялся.

Каких-либо дополнительных усилений и сюрпризов у наставника «Звезд» Питера Дебура, которые позволили бы «Далласу» переломить ход всей серии, в рукаве попросту нет. Канадский специалист так и остановится на том, что он единственный тренер в истории, кому удавалось выходить в полуфинал плей-офф с 4 разными командами в первый же сезон работы с ними. Спасти «Старз», еще раз подчеркну, может разве, что «чудо», но оно, как известно, уже произошло в финале Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде.

«Вегас» достоин финала Кубка Стэнли-2023. Команда, в составе которой нет ярких звезд уровня Макдэвида или Кросби, выглядит сыгранной и сбалансированной во всех линиях. За 6 лет существования с момента её образования в 2017 году «Рыцари» 4 раза выходили в полуфинал конференции и однажды до финала. В первый же свой сезон – они уступили в решающем раунде «Вашингтону» Александра Овечкина – 1:4.

Отрадно, что в этом коллективе всё большую роль начал играть наш соотечественник Иван Барбашев, перешедший в стан «Голден Найтс» по ходу этого сезона из «Сент-Луиса». 27-летний россиянин, уже вкусивший вкус победы в Кубке Стэнли (в 2019 году с «Блюз» – Прим. ред.), стал незаменимым винтиком в отлаженном командном механизме Брюса Кэссиди.

Воспитанник столичного «Динамо» с 13 (5+8) очками является лучшим бомбардиром этого плей-офф среди россиян. В среднем он проводит на льду больше 16 минут. В 3-й игре с «Далласом» он установил свой личный рекорд результативности в Кубке Стэнли, набрав 3 (1+2) балла и был признан 2-й звездой этого матча.

Российские поклонники хоккея ждут противостояние Барбашева с Сергеем Бобровским в финале плей-офф НХЛ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое