Армейцы поехали к "быкам" за медалями

Предпоследний тур РПЛ пройдёт 27 и 28 мая, интрига в чемпионате ещё жива. «ЦСКА», «Спартак», «Ростов» и «Ахмат» борются за медали, а «Нижний Новгород», «Факел», «Крылья Советов» и «Урал» стремятся не вылететь из РПЛ.

Превью 29-го тура РПЛ
фото: ПФК ЦСКА

Перед туром расклад в первой пятёрке следующий: «Зенит» — чемпион, «ЦСКА» — 2 место, 54 очка, «Спартак» — 3 место, 53 очка, «Ростов» — 4 место, 50 очков, «Ахмат» — 5 место, 49 очков.

Теоретически, все 4 команды до сих пор сохраняют шансы на серебро, но это точно изменится после воскресной встречи «Ростова» с «Ахматом».

Команда Валерия Карпина из 5 последних матчей выиграла всего 1, в то время как коллектив из Грозного одержал 4 победы в 5 последних играх. У «Ростова» в конце сезона очевидный спад, но шанс забрать медали РПЛ должен мотивировать игроков.

«ЦСКА» поедет в гости к «Краснодару», который потерял турнирную мотивацию в РПЛ, но эти же команды 11 июня сыграют в финале кубка России, поэтому матч в Краснодаре можно считать репетицией финала в «Лужниках». У «ЦСКА» сыграет основной защитник Виллиан Роша, дисквалификацию которого отменил КДК, а легионеры «Краснодара» явно сдают в концовке сезона.

Скорее всего, «Краснодар» будет присматриваться к сопернику и даст поиграть многим запасным, а «ЦСКА» будет бороться за каждый сантиметр поля, чтобы остаться на 2 месте, имея преимущество лишь в 1 очко над «Спартаком».

«Спартак» в 29 туре примет «Нижний Новгород», который отчаянно пытается избежать стыковых матчей. На бумаге московский клуб — явный фаворит, но кто знает, как на команду может повлиять дисквалификация основного нападающего Александра Соболева. «Нижнему» позарез нужны очки, и команда будет отчаянно биться за «жизнь» на поле «Открытие арены».

Ещё более плотная борьба идёт за избежание стыковых матчей (13 и 14 места играют с командами Первой лиги за право играть в РПЛ): «Урал» — 11 место, 30 очков, «Крылья» — 12 место, 29 очков, «Факел» — 13 место, 27 очков, «Нижний» — 14 место, 26 очков.

«Факел» и «Крылья Советов» в Воронеже будут биться за право остаться в РПЛ без стыковых матчей. «Крылья» в случае победы оторвутся аж на 5 очков, поэтому «Факелу» необходимо побеждать. Воронежская команда набрала неплохой ход, выиграв 3 из 5 последних матчей («Крылья» — всего 1), а их домашний стадион обязан гнать команду вперёд, если болельщики хотят ходить на РПЛ в следующем сезоне.

«Урал» — фаворит в битве за выживание, они постараются добить «Химки», которые уже потеряли шансы остаться в РПЛ.

Остальные матчи тура не имеют абсолютно никакой турнирной значимости, но, например, соперники «Зенита» явно будут пытаться обыграть чемпиона, потому что это, в любом случае, престижно и приятно. Да и сделать это будет легче, потому что легионеры питерцев уже разъехались по отпускам. Задача команды на 29 тур — просто доехать до стадиона «Фишт» в Сочи и сыграть 90 минут, а после матча с местной командой можно продолжать отмечать чемпионство на берегу моря.

Смотрим 29 тур и наслаждаемся футболом, который скоро уйдёт на летний перерыв.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое