«Авангарду» подрезали крылья, но не задушили

У омского «Авангарда» наступили непростые времена. С поста председателя совета директоров клуба ушел Александр Крылов, под руководством которого «Авангард» победил в 2021 году в Кубке Гагарина. Затем последовало известие трагическое — от сердечного приступа скоропостижно скончался директор академии «ястребов» Евгений Хацей. "МК-Спорт" рассказывает, что происходит сейчас в "Авангарде".

Дата 25 мая 2023 года надолго останется в памяти огромной армии поклонников омских «ястребов»
Фото: сайт ХК "Авангард"

Сначала болельщиков этой команды потрясла новость об уходе Александра Крылова с поста председателя совета директоров клуба, занимавшего эту должность с 2018 года, и под руководством которого «Авангард» победил в 2021 году в Кубке Гагарина. А затем последовало известие трагическое — от сердечного приступа скоропостижно скончался директор академии «ястребов» Евгений Хацей. Ему было 46 лет. И пусть эти два события всего лишь роковое стечение обстоятельств, ясно одно - у «Авангарда» наступили непростые времена.

Хорошо отлаженная и выстроенная за последние 5 лет система омского клуба, от детско-юношеской школы и до команды мастеров, в один день потеряла две ключевые фигуры. Что из себя представляет структура «Авангарда», в интервью «Матч-ТВ» рассказал экс-наставник сборной России по хоккею, Вячеслав Быков:

«Это развитие спорта в целом регионе, пропаганда хоккея и привлечение наибольшего количества болельщиков. Речь не только о людях, которые приходят на новую "G-Drive Арену" в Омске. И это само по себе грандиозное достижение. А речь еще о детях, которые играли на уличной коробке, после ее строительства в Омске поступили в новую академию хоккея, открывшуюся в городе».

Простые болельщики видят только вершину айсберга, основную команду «Авангарда», и здесь на плечи Антона Курьянова, назначенного на пост генменеджера менее месяца назад, и не имеющего опыта управленческой работы (последние два сезона он являлся помощником главного тренера «Авангарда» — прим. Ред), легла не простая задача — создать боеспособную команду, готовую бороться за победу в Кубке Гагарина, практически с чистого листа. Промежуточных целей у одного из флагманов КХЛ попросту не существует. Курьянов принял бразды правления в очень сложное для клуба межсезонье.

Уже точно известно, что ушел из команды и перешел в СКА, один из лучших нападающих «ястребов» трех последних сезонов Сергей Толчинский. Про этот громкий трансфер «МК-Спорт» писал накануне. С большей долей вероятности вновь собрался попробовать свои силы в НХЛ и также покинет сибирский клуб, лучший бомбардир команды прошлого сезона Владимир Ткачев. Весьма серьезное контрактное предложение, которое Омск должен повторить до полуночи 28 мая, сделал главной молодой «звезде» клуба Арсению Грицюку, санкт-петербургский СКА. Об этой истории «МК-Спорт» также уже писал.

Впрочем, два последних все еще фигурируют на официальном клубном сайте, как действующие игроки «Авангарда». Возможно, Курьянов надеется удержать этих ключевых хоккеистов и ведет с ними переговоры. Если же информация об их уходе подтвердится — у «Авангарда», тем самым, распадутся два ведущих звена, которые делали результат команды в прошлом сезоне. Найти, равноценную замену этим нападающим с российским паспортом, практически невозможно. На рынке свободных агентов в КХЛ по уровню мастерства и таланта есть только трое — Яшкин, Гусев и Окулов, но их переход в стан «ястребов» маловероятен.

Кроме вышеперечисленных игроков, покидают команду и два ключевых защитника минувшего сезона — Алексей Береглазов и Виктор Сведберг. Расстались с «ястребами» и еще несколько хоккеистов основного состава — американский легионер Алекс Броадхерст, российские нападающие Павел Дедунов, Федор Малыхин и Владимир Жарков. Решил попробовать свои силы за океаном и 19-летний воспитанник омской академии Иван Мирошниченко (он задрафтован клубом «Вашингтон Кэпиталз» - прим. Ред).

Потери, как мы видим, весьма ощутимые, но посыпать голову пеплом и рвать волосы, фанатам омского клуба пока еще рано. Даже в такое революционное для «ястребов» время, менеджмент клуба продолжает вести активную работу — продлены контракты с основным вратарем команды и её капитаном Василием Демченко и Дамиром Шарипзяновым, Также продлен договор и с олимпийским чемпионом Пхёнчхана Иваном Телегиным, остаются в клубе и два ведущих легионера Корбэн Найт и Рид Буше.

Да, заметных приобретений пока немного, отметим лишь переходы крепких нападающих с российским паспортом — Игоря Гераськина и Валентина Пьянова, да словацкого защитника Либора Шулака из «Адмирала». В процессе формирования новой команды на следующий сезон, как говорится, «еще вагон и маленькая тележка». Главное, что: «Антон Курьянов в «Авангарде» не чужой. Он не пришел со стороны, ему не надо осваиваться. Его все знают, любят и доверяют. Курьянов может развивать хоккейный бизнес в Омске. «Авангард» при нем будет продолжать ту же политику, какая была при Крылове», - считает Вячеслав Быков и его авторитетному мнению стоит доверять.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое