Чемпионат мира стал непредсказуемым

На чемпионате мира по хоккею в полуфиналах сборным США и Канады будут противостоять европейские аутсайдеры. "МК-Спорт" рассказывает, как это вышло.

Сборная Америки попала на вторую европейскую сборную

Такой состав полуфинальных пар на мировой хоккейном первенстве, пожалуй, не предсказал ни один даже самый изощренный оракул. Точнее, половину из четырех сборных, продолжающих борьбу за медали.

В четвертьфинале сборная США одержала восьмую победу на турнире, обыграв некогда грозных, а ныне аморфных чехов со счетом 3:0. Германия победила Швейцарию, показавшую, по мнению экспертов, самый искрометный хоккей на групповой стадии первенства - 3:1, Впрочем, если вспомнить результаты последних матчей между географическими соперниками, в которых немцы регулярно брали верх над более высоко котирующимися швейцарцами, то удивляться такому исходу не приходится.

Канада уверенно разобралась с теперь уже экс-чемпионами мира финнами, которые вспомнили об атаке лишь под занавес матча, более чем за три минуты до финальной сирены заменили вратаря на шестого полевого игрока, но только получили еще одну шайбу в пустые ворота, уступив 1:4.

И, наконец, главная сенсация первенства грянула в поединке шведов и латышей. Одни из хозяев чемпионата под руководством экс-помощника Олега Знарка Харийса Витольньша, похоже, настолько почувствовали уверенность в собственных силах, что, разобравшись с «Тре Крунур» 3:1, теперь бросят вызов и канадцам, которым, кстати, проиграли на старте группового этапа 0:6. Немцы, наверняка, тоже дадут бой американцам, которым уступили в группе со счетом 2:3.

Полуфинальные матчи пройдут 27 мая в Тампере. Там же, 28 мая состоятся матч за третье место и финал.