«Даллас» победил без Дадонова

Даже после потери травмированного Евгения Дадонова «Даллас» смог уйти от сухого поражения в серии с «Вегасом». Во второй домашней встрече «звезды» победили «рыцарей», забросив решающую шайбу в овертайме. «МК-Спорт» рассказывает о четвертом матче финала Западной конференции.

«Даллас» победил без Дадонова / фото: nhl.com

«Даллас» – «Вегас» – 3:2 ОТ (счет в серии – 1:3)

После двух выездных поражений в дополнительное время и унизительного разгрома на своем льду «Даллас» все же добился победы. 0:3 в плей-офф отыгрываются крайне редко, но «Старз» сократили отставание в серии, продлив ее как минимум на один матч. Победный для хозяев гол на четвертой минуте овертайма записал на свой счет 38-летний американский нападающий Джо Павелски, обошедший по количеству шайб в плей-офф Александра Овечкина и возглавившего список лучших снайперов Кубка Стэнли среди действующих игроков.

Счет 0:3 в серии не оставлял техасцам права на поражение, но команде Питера Дебура пришлось продемонстрировать для победы не только мастерство, но и характер. Дважды по ходу встречи «звезды» оказывались в положении отыгрывающихся, но каждый раз сравнивали счет. Оба раза возвращал свою команду в игру нападающий Джейсон Робертсон. В первом периоде американец ответил голом на шайбу Вильяма Карлссона, открывшего счет на пятой минуте, а во второй 20-минутке игрок «Далласа» симметрично ответил на действия Джонатана Маршессо, во второй раз в матче выведшего «Вегас» вперед на 31-й минуте.

Нападающий хозяев льда Евгений Дадонов в этой встрече участия не принял. В предыдущем матче россиянин получил повреждение после столкновения с одноклубником, после которого не смог продолжить игру. А вот его соотечественник из «Вегаса» Иван Барбашёв, возглавляющий список российских бомбардиров в текущем розыгрыше Кубка Стэнли, провел на льду 17 минут и 23 секунды, но результативными действиями на этот раз не отметился. Сможет ли Дадонов принять участие в следующем матче серии, остается только гадать, но противостояние соотечественников за право сразиться в финале с «Флоридой» Сергея Бобровского продолжается.

Главным же героем встречи стал опытный форвард «Далласа» Джо Павелски. Победный гол в овертайме стал для американца 73-м в 180 кубковых матчах. Он превзошел достижение Александра Овечкина, на счету которого 72 шайбы в плей-офф, правда, капитану «Вашингтона» потребовалось для достижения этой отметки лишь 147 игр. Среди действующих игроков Павелски вышел на первое место, а рекорд всех времен принадлежит, конечно же, Уэйну Гретцки, 122 раза поражавшего ворота соперников в 208 матчах Кубка Стэнли.

Помимо этого, гол Павелски стал 18-м, принесшим его командам победу в плей-офф, что тоже является лучшим показателем среди игроков, еще не завершивших карьеру. В общем рейтинге лидерство удерживает все тот же Гретцки¸ но делит его с Бреттом Халлом (по 24 победных гола). После финальной сирены Павелски рассуждал о том, что его команда прилично выглядела в двух первых матчах серии, но уступала в овертаймах. Победа в четвертой встрече, как надеется форвард, поможет его одноклубникам набраться уверенности перед следующим матчем, а соперников заставит усомниться в собственном превосходстве.

Пятый матч серии будет сыгран в ночь с субботы на воскресенье и пройдет на площадке «Вегаса».