Советы дачникам по организации пространства небольших участков

Советы ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных по эффективной организации пространства на небольших участках

Советы дачникам по организации пространства небольших участков
freepik.com

Не у каждого дачника есть возможность возделывать и содержать большие участки. Кто-то занимается огородом исключительно для души и не нуждается в большом пространстве. При этом хочется посадить разные культуры и собрать хороший урожай. Агроном дала несколько рекомендаций порталу "БелНовости", как увеличить количество выращиваемых культур в 2-3 раза на небольшом участке.

Во-первых, использовать можно не только горизонтальное, но и вертикальное пространство. Например, заборы или стены. На них можно выращивать овощи и фрукты, а также можно использовать для растений горшки и ящики.

Во-вторых, выращивать растения можно и в помещении, к примеру, на балконе или веранде, используя для этого контейнеры разных форм и размеров. Это позволит вырастить больше разных растений при небольшом расходе земли.

Третье - можно комбинировать овощи, выращивая в одном месте сразу несколько видов.

Четвертое - используйте бордюры и живые изгороди для создания границ между разными типами растений.

И, наконец, пятый совет - используйте те места, на которых не растут или не приносят плодов одни растения, заменив их новыми культурами. Также можно приспособить под выращивание овощей или ягод зоны, которые постоянно заполоняют сорняки.

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое