Захаряну исполнилось 20 лет: самое время подумать о будущем

Арсену Захаряну 26 мая исполнилось 20 лет. «МК-Спорт» рассказывает о перспективной карьере одного из лучших российских футболистов.

Лучший молодой игрок РПЛ сезона 21/22 провел не лучший чемпионат.
Арсен Захарян / фото: fcdm.ru

Арсен Захарян родился в Самаре, где и начинал заниматься футболом. Позднее он перешёл в тольяттинскую академию имени Юрия Коноплёва, откуда в 2017 году перебрался в академию «Динамо». В ноябре 2020 года дебютировал в основной команде бело-голубых, за которую с тех пор забил 17 голов в 82 матчах,  сообщает сайт бело0голубых.

В профессиональном футболе дебютировал в 2020 году за молодёжную команду московского «Динамо» в возрасте 16 лет. В сезоне 20/21 Захарян выступал за «Динамо-2» в ПФЛ, где за 15 матчей отличился 8 раз и отдал 7 голевых передач.

Осенью 2020-го года Арсен Захарян попал в топ-60 лучших молодых футболистов по версии The Guardian. Англичане дали такую оценку игре полузащитника «Динамо»: «Захарян — элегантный, «двуногий», универсальный центральный полузащитник, владеющий хорошим отбором, игрок забирает мячи после отскока, умно перемещается, создает моменты и забивает. Его способность читать и видеть игру помогла ему выделиться в юном возрасте».

В ноябре 2020-го Арсен Захарян впервые сыграл за основу «Динамо» в Премьер-лиге. На 76-й минуте в матче против «Тамбова» он заменил Дмитрия Скопинцева.

Начиная с сезона 21/22, Арсен Захарян полноценно закрепился в составе первой команды «Динамо».

За московский клуб Захарян забил 17 голов и отдал 15 голевых передач.

Талант полузащитника не мог не привлечь внимание руководства сборной. Захарян играл на молодёжном чемпионате Европы 2021, где отличился голом в первом же матче. За главную сборную страны Арсен Захарян дебютировал в сентябре 2021 года в матче против Хорватии.

По итогам сезона 21/22 Арсен Захарян получил от РФС награду лучшего молодого игрока сезона, а также вошёл в символическую сборную лучших футболистов по итогам сезона.

Летом 2022 года Арсен Захарян почти перешёл в «Челси», но трансфер сорвался по разным причинам, не связанным с игроком. Возможно, это и к лучшему, учитывая то, какой хаос царит в лондонском клубе весь сезон.

Внимание одного из самых статусных клубов Европы и давление СМИ, кажется, повлияли на Захаряна. Он немного убавил в результативности, забив 5 голов и отдав 6 передач в РПЛ и кубке России. К тому же, Арсену Захаряну приходится развиваться в достаточно кризисной команде, из которой уходит второй тренер за год. Тем не менее, нельзя сказать, что Арсен Захарян перестал быть выдающимся футболистом. Продвинутая статистика полузащитника показывает, что его игра делает шаги вперёд, несмотря на меньшее количество голов и передач.

Арсен Захарян продолжает выступать за сборную России, он принял участие во всех 3 товарищеских матчах в этом сезоне, но не отметился результативными действиями.

Захарян — самый дорогой российский игрок РПЛ, его оценивают в 15 млн евро. Грядущее лето может стать определяющим в карьере молодого игрока, потому что контракт с «Динамо» истекает через год, а Захарян не скрывает желания играть в Европе. «Ференцварош», «Мальорка», «Сельта» и «Порту» интересуются Арсеном, а «Динамо» хочет получить за свой главный талант около 15 млн евро.

Теперь Арсену в свои 20 лет предстоит принять важное решение, от которого будет зависеть дальнейшая карьера перспективного полузащитника.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое