«Спартак» обойдет ЦСКА из принципа

В первенстве России по футболу командам осталось провести всего по два матча. На главный вопрос ответ уже получен: «Зенит» - чемпион. Учитывая, что путевки в еврокубки не разыгрываются, в верхней части турнирной таблицы осталась всего одна интрига: кто получит «серебро» и «бронзу». «МК-Спорт» оценивает турнирные расклады перед предпоследним туром РПЛ.

Спартаковцы станут серебряными призерами Чемпионата России.
фото: РПЛ

«АХМАТ»

В верхней части турнирной таблицы есть две константы: «Зенит» уже не догнать, а в борьбе за медали участвуют лишь команды, занимающие места со второго по пятое. Меньше всего очков из этого квартета у «Ахмата» (49), отстающего от идущего на данный момент вторым ЦСКА на 5 баллов, но даже грозненцы имеют вполне реальный шанс не только подняться на пьедестал, но стать серебряным призером. Команда Сергея Ташуева злорово выглядит этой весной, а результаты демонстрирует еще лучше. 3 свои последние встречи «Ахмат» выиграл с общим счетом 11:1, а тот факт, что от грозненцев не требуют завоевания медалей, позволяет сыграть в оставшихся матчах без лишнего груза ответственности. Соперники, конечно, именитые, но в ближайшем туре грозненцам встречаться с обескровленным «Ростовом», проигравшем свои последние 3 встречи, а в заключительном туре подопечным Ташаева принимать на своем поле лишенный какой-либо турнирной мотивации «Краснодар». При таких вводных, набор 6 очков в двух этих матчах не выглядит фантастическим сценарием.

Прогноз «МК-Спорт»: 6 очков, 4-е место

«РОСТОВ»

Всего на 1 балл больше у «Ростова», который откровенно посыпался в последнее время. Валерий Карпин не раз говорил, что в начале сезона назвал бы дураком любого, кто прогнозировал бы попадание его команды на пьедестал, но южане, забравшись столь высоко, заставили рассматривать себя в качестве реального претендента на медали. Еще совсем недавно ростовчане занимали второе место, но травмы, выбившие из состава группу основных игроков, внесли свои коррективы. « «Ростова» нет длинной скамейки запасных и глубины состава. Даже «Спартак», оставшись одновременно без, скажем, Георгия Джикии и Квинси Промеса, не может избежать очковых потерь. Что уж говорить о команде Карпина. В предстоящем туре ростовчанам принимать крепкий и эффективный «Ахмат», а в заключительном матче чемпионата играть в Москве со сверхмотивированным ЦСКА. Пожалуй, именно шансы «Ростова» из числа соискателей мест на пьедестале, выглядят наиболее слабыми.

Прогноз «МК-Спорт»: 1 очко, 5-е место

ЦСКА

Вторую строчку в турнирной таблице за 2 тура до финиша занимает ЦСКА. Календарь у команды Владимира Федотова в оставшихся матчах – не сахар. В ближайшие выходные армейцам предстоит выезд в Краснодар, где местные «быки» проведут последний домашний матч сезона. Рассчитывать на чемоданное настроение игроков «Краснодара» красно-синим в этой встрече вряд ли приходится. Южане на своем поле почти всегда играют с полной самоотдачей, ЦСКА побеждал здесь всего дважды, а последний раз это случилось более 5 лет назад еще в 2017 году. В последнем же туре армейцам принимать на своем поле «Ростов», который к этому моменту может быть уже лишен какой-либо турнирной мотивации. Команда Карпина не выглядит на сегодняшний день ровней ЦСКА, но вполне способна предстать тем самым раненым зверем, который, как известно, опасен вдвойне.

Прогноз «МК-Спорт»: 2 очка, 3-е место

«СПАРТАК»

Самый легкий, если судить по именам соперников, календарь на финише у «Спартака». Красно-белым предстоит принимать в ближайшие выходные «Нижний Новгород», а в заключительном туре команда Гильермо Абаскаля сыграет в Самаре. Оба противника москвичей ведут борьбу за непопадание в стыки и максимально мотивированы, но по классу спартаковцы заметно превосходят каждого из ближайших соперников. Возможно, руководство клуба и ставит конкретные задачи перед командой в предстоящих встречах, а тренерскому штабу принципиально занять максимально возможное место в турнирной таблице, но для болельщиков, чье настроение неизбежно передается игрокам, по большому счету без разницы, на какой строчке «Спартак» завершит чемпионат. Первое место уже не занять, а дальше – лишь бы выше ЦСКА.

Прогноз «МК-Спорт»: 4 очка, 2-е место

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое