Французским теннисистам предложили покинуть Францию

Знаменитый французский теннисист, и не менее популярный поп-соул-певец Янник Ноа сделал неожиданное заявление на церемонии открытия «Ролан Гаррос». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Победитель «Ролан Гаррос» заявил, что его соотечественникам нужны иностранные тренеры.
Янник Ноа на концерте в честь старта "Ролан Гаррос"-2023 / фото: сайт турнира

За последние 40 лет ни один француз не побеждал на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. Такую печальную статистику озвучил бывший французский теннисист и экс-первая ракетка мира в парном разряде, а также экс-третья ракетка мира в одиночном мужском разряде Янник Ноа.

На центральном корте стадиона «Ролан Гаррос», носящем имя другого известного французского теннисиста, спортивного журналиста и функционера Филиппа Шатрие 27 мая состоялся концерт в честь старта Открытого чемпионата Франции. На котором вместе со свой группой выступил Ноа. После завершения спортивной карьеры ставший не менее популярным певцом в стиле поп-соул.

Окончив петь, Ноа ответил на вопросы журналистов. Обескуражив их неожиданным советом молодым французским теннисистам собирать чемоданы и уезжать из страны.

Тема о французе, способном претендовать на «Большую корону», вновь стала обсуждаться в местных СМИ после того, как 27 мая 18-летний Артур Филс завоевал титул чемпиона на грунтовом турнире в Лионе, став самым молодым игроком, когда либо побеждавшим в этом соревновании.

Вместе с этим во французском теннисе возникла большая проблема из-за того, что Жо-Вильфрид Тсонга, Ришар Гаске, Жиль Симон и Гаэль Монфис либо уже приближаются к концу своей карьеры, либо уже вышли на пенсию. Из-за чего образовался огромный разрыв между поколениями. Молодой Филс мог бы заполнить эту пустоту, но ему следует нанять иностранного тренера, считает Ноа.

«Вы должны идти и учиться в другом месте, потому что мы привыкли проигрывать на всех уровнях. Все наши тренеры проиграли. Никто из них не выиграл. Так что вы окружены людьми, которые все проиграли», - заявил Ноа.

Вот уже второй год подряд ни один француз не попадает в одиночный разряд на Открытом чемпионате Франции, и Ноа считает, что его соотечественники плохо справляются с последствиями успеха.

"Когда вы выигрываете, вы думаете: о, что происходит? Я не знаю, что делать. Что нам делать? Вот и все. Вы выиграли. Что дальше? Это трудно", - добавил известный теннисист и певец.

Вместе с тем француженки добились большего успеха: Амели Моресмо, Марион Бартоли и Мэри Пирс выиграли титулы Большого шлема в одиночном разряде с тех пор, как Ноа в 1983 году выиграл «Кубок мушкетеров», победив на «Ролан Гаррос».

«Не забывайте о девушках. У женщин тоже было несколько побед. Мы должны поговорить и об этом. Возможно, празднование 40-летия моей победы, после которой у французского тенниса в мужском одиночном разряде ничего не было, побудило бы других праздновать победу Амели или Мэри. Победы не всегда на стороне мужчин, они также и на стороне женщин», — подвел итог своему выступлению Янник Ноа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое