Гол Барбашева не помог «Вегасу» выйти в финал Кубка Стэнли

Нападающий «Голден Найтс» Иван Барбашев открыл счет в матче с «Далласом», но это не помешало техасцам выиграть и сократить до минимума отставание в серии. «МК-Спорт» рассказывает о пятом матче финала Западной конференции НХЛ.

Российский нападающий отличился в Кубке Стэнли
Барбашев забивает "Далласу" / фото: nhl.com

«Вегас» - «Даллас» - 2:4 (счет в серии – 3:2)

Похоже, госпожа Удача постепенно возвращает должок «Далласу». После трех поражений подряд, два из которых случились в овертаймах, звезды вернулись в борьбу за путевку в финал плей-офф, перспективы техасцев на которую теперь заметно выросли. Из безнадежных 0:3 счет в серии превратился в рабочие 2:3, и уже в ближайшем матче, который пройдет на площадке «Далласа», «Старз» имеют приличные шансы сравняться с «рыцарями» и перевести выяснение отношений с «Вегасом» в решающую седьмую встречу.

У хозяев льда была очередная прекрасная возможность поставить точку в серии, но и второй хоккейный матчпоинт «Голден Найтс» не реализовали. Не помог «рыцарям» и гол Ивана Барбашева, открывшего счет на 14-й минуте. Игроки «Далласа» дважды отыгрывались по ходу встречи, а затем резко рванули веред.

Форвард техасцев Евгений Дадонов, получивший травму в третьем матче серии после столкновения с одноклубником, пропустил уже второй матч западного финала, и обе эти серии «Даллас» выиграл. Оставшийся единственным представителем отечественного хоккея в серии Барбашев забил свой шестой гол в текущем розыгрыше плей-офф, укрепив свои позиции в рейтинге самых результативных российских игроков Кубка Стэнли. Теперь на счету Ивана 14 (6+8) очков, но гол «звездного» нападающего не помог «Вегасу». Гости дважды сравнивали счет, а в третьем периоде дубль Тая Делландреа, который канадец сделал менее чем за полторы минуты, принес «Далласу» победу – 2:4.

Близость к победе в серии после трех побед подряд явно расхолодила игроков «Вегаса», которым не хватило эмоций и настойчивости в концовке встречи. Подкосила команду Брюса Кэссиди и детская ошибка голкипера Эдина Хилла, которая привела к решающему голу. Вратарь умудрился пропустить шайбу в ближний угол в далеко не самой опасной ситуации, что деморализовало не только самого стража ворот, но и его партнеров. «Рыцари» не организовали ничего хотя бы отдаленно напоминающее финальный штурм и, по сути, не имели возможностей перевести игру в овертайм или хотя бы сократить отставание до минимального.

0:3 в плей-офф отыгрываются крайне редко, но половину этого пути «Даллас» уже прошел. В следующем матче, который, напомним, пройдет на льду «звезд», команда Питера Дебура, на сторону которой теперь перешло психологическое преимущество в серии, будет явным фаворитом. У «Старз» приличные шансы вернуться в гости к «Вегасу» еще раз на седьмой матч финала Западной конференции. Поджидающий соперника в финале Кубка Стэнли Сергей Бобровский со своей «Флоридой» в этом плей-офф уже не раз заставляли любителей хоккея поверить в чудо, теперь пришла очередь «Далласа» помочь болельщикам укрепиться в этой вере.