«Челси» назначил нового тренера: ненавидит «Барселону», боготворит Бьелсу и адские тренировки

«Челси» 29 мая объявил о новом главном тренере. Им стал аргентинец Маурисио Почеттино. Он отдыхал год после увольнения из «ПСЖ», а теперь ему придется устроить что-то вроде тренерского чуда, чтобы вновь вывести «Челси» на топовые позиции в Англии. В пользу его кандидатуры говорят молодые игроки и свобода от еврокубков на будущий сезон. Против – продолжающийся управленческий хаос в клубе. Но обо всем по порядку.

«МК-Спорт» – о новом главном тренере «Челси» Маурисио Почеттино
Маурисио Почеттино. Фото: Hendrik Schmidt/ZB. Global Look Press
  • Тренерское резюме Почеттино: победа над «Барселоной» Гвардиолы, полтора года в «Саутгемптоне», строительство топ-клуба в «Тоттенхэме» и провал в «ПСЖ»

Маурисио Почеттино 51 год, тренерскую карьеру он начал в 2009 году в возрасте 36 лет в «Эспаньоле», в котором он как игрок провел восемь лет.

Главное его достижение в этом клубе – победа над той самой «Барселоной» Хосепа Гвардиолы. И не просто победа, а выездная победа. Правда, добыта она была не в стиле Почеттино (о котором мы узнаем позднее). Разумеется, «попугаи» очень много оборонялись и воплотили в голы почти все свои удары (победили со счетом 1:2).

К слову, Почеттино никогда не скрывал, что ненавидит «Барсу». Он всячески отвергал возможность возглавить эту команду из-за уважения к Эспаньолу, а однажды вступил в заочную (и полувымышленную) перепалку с легендой «Барсы» Хави.

В 2017 году Почеттино привели фейковую цитату, приписанную Хави, что Деле Алли интересен «Манчестер Сити», на что Маурисио буквально взорвался.

Деле Алли и Маурисио Почеттино. Фото: Matt McNulty/imago sportfotodienst.

«У Хави сейчас такой период, что ему нравится болтать. Он в Дохе. Слушайте, он был игроком «Барселоны», он мой враг. Он пытается разрушить нашу сосредоточенность на победе, потому что ненавидит меня. Я очень хорошо знаю Хави. Я много раз играл против него, выступал в качестве тренера «Эспаньола».», – сказал аргентинец в ответ на вымышленные слова Хави.

Лучший сезон Почеттино в Каталонии – 2010/11, когда «Эспаньол» остановился в 9 очках от еврокубковой зоны: набрали 49 баллов и заняли восьмое место. Но последний сезон получился неудачным: «Эспаньол» закончил на 14-м месте лишь в пяти очках от зоны вылета, с Почеттино расстались. Правда, без аргентинца результаты не улучшились: в следующем сезоне «попугаи» заняли 13-е место.

Без работы Маурисио сидел чуть больше полугода: уже зимой 2013 года его пригласил «Саутгемптон». И пригласил на место тренера Найджела Эдкинса, который до этого три года возглавлял «святых» и вернул их в Премьер-лигу после нескольких сезонов. Значит, руководство святых очень верило в Почеттино.

Маурисио Почеттино в "Саутгемптоне".

Маурисио провел 15 матчей в сезоне 2012/13, и результаты не были выдающимися. Но на финише сезона «Саутгемптон» победил в домашних матчах «Ман Сити», «Челси» и «Ливерпуль».

Разумеется, главные успехи были в сезоне 2013/14, когда «Саутгемптон» занял восьмое место в АПЛ. Спонсорами выдающегося сезона были Жозе Фонте и Деян Ловрен в центре защиты, крайние защитники Люк Шоу, Нэт Клайн и Каллум Чемберс, опорники Джек Корк и Морган Шнайдерлен, а также, разумеется, великий Адам Лаллана!

Стоит говорить, что почти всех их растащили после этого сезона? Утащили, собственно, и самого Маурисио Почеттино. Утащили туда, где он провел лучший этап в карьере.

В «Тоттенхэме», к слову, Почеттино столкнулся с той же проблемой, которая настигнет его этим летом в «Челси». А именно до ужаса раздутый состав. За первый год работы из «Тоттенхэма» ушли 26 разных футболистов. А на их места пришли такие ребята как Бен Дэвис, Деле Алли, Эрик Дайер, Хен Мин Сон, Тоби Алдервейрелд и Киран Триппьер.

А затем началась великая, на наш скромный взгляд, одна из лучших тренерских работ в современном футболе.

Почеттино – до последней капельки крови последователь и поклонник великого аргентинского тренера Марсело Бьелсы.

«Самое главное, что каждый должен знать о нем, – это то, что он очень особенный человек. У него уникальный характер. Марсело неповторимый тренер, который верит в футбол, в свой собственный метод, который он создал за годы тренерской работы. К нему трудно приспособиться. Мне очень сложно говорить о нем, потому что мои отношения с ним начались, когда мне было 13 лет, когда я приехал в «Ньюэллс Олд Бойс». Играть под его началом очень, очень, очень тяжело. Я думаю, что игроки «Лидса», безусловно, понимают то, что я вам сейчас говорю. Это так тяжело, потому что он очень требовательный тренер», – говорил в 2020 году о своем наставнике Почеттино.

Марсело Бьелса. Фото: www.imago-images.de.

И уж что он позаимствовал у Бьелсы, так это подход к тренировочному процессу. Когда-то давно один из игроков Почеттино сформулировал это так: «Он гоняет вас как собаку, вы ненавидите его. А потом благодарите».

Один из любимых приемов Маурисио в тренировочном процессе – тест Гакона. Он заключается в прерывистом беге (45 секунд бега и 15 секунд передышки). За первые 45 секунд нужно преодолеть 150 метров (не так много, да?), но с каждым повторением дистанция, которую нужно пробежать за 45 секунд, растет на 6,25 метров. И да, повторений в тесте 12.

А еще Почеттино – фанат трехразовых тренировок. Кто-то проводит одну интенсивную сессию в день, кто-то мучает футболистов двумя занятиями. А Почеттино и этого мало, пахать надо трижды в день по два часа.

Этот подход позволил Почеттино достичь невероятных результатов в «Тоттенхэме». В первом сезоне он довел команду до финала Кубка лиги, в следующем – стал третьим, а в в 2017-м – впервые за 54 года стали серебряными призерами чемпионата Англии.

Почеттино построил яркую, атакующую и очень интенсивную команду, лидерами которой стали Деле Алли, Харри Кейн, Хен Мин Сон и великолепный Кристиан Эриксен.

Все они до работы с Почеттино не были звездами европейского футбола, но именно под его началом они начали бить статистические рекорды, получать индивидуальные награды и становиться объектом интереса европейских грандов.

Но интенсивный стиль управления Почеттино довольно быстро потушил «Тоттенхэм». В 2019 году команда добралась до финала Лиги чемпионов, где драматично проиграла «Ливерпулю». После этого проект де-факто закончился. Первые месяцы сезона 2019/20 были ужасными, лидеры «Тоттенхэма» не играли на своем уровне, кто-то открыто говорил о желании уйти, а Почеттино был уволен в ноябре.

Почеттино отдыхал год, прежде чем появился вариант с «ПСЖ». Маурисио провел несколько сезонов в «Париже», где стал заметной фигурой.

Килиан Мбаппе и Маурисио Почеттино. Фото: www.imago-images.de.

Аргентинец пришел посреди сезона вместо уволенного Томаса Тухеля, который разругался со спортивным директором Леонардо. В первые полгода «ПСЖ» преуспел в кубковых соревнованиях (победы в Кубке и Суперкубке Франции, победы над «Барселоной» и «Баварией» в плей-офф ЛЧ и выход в полуфинал), но в чемпионате парижане уступили «Лиллю» и финишировали лишь вторыми.

Летнее трансферное окно должно было помочь системному тренеру Почеттино разобраться с составом и сделать возможным свой футбол на «Парк де Пренс». Но вместо этого руководство клуба вновь решило поиграть в режим Ultimate Team симулятора FIFA. Набрали звезд вроде Лионеля Месси и Серхио Рамоса, максимально растянули состав и наделали головной боли тренеру.

Теперь главной задачей Почеттино было не строительство своего футбола, а поиск идеального баланса. Такая работа подходит Зинедину Зидану, Карло Анчелотти и, например, Лучано Спаллетти, но никак не системному Маурисио Почеттино, основой игры которого является интенсивный прессинг, получаемый в ходе адских тренировок. Серьезно, заставить тренироваться шесть часов в день Месси и Неймара? Заставить отрабатывать Мбаппе? Задача невыполнимая для тренера статуса Почеттино.

  • Грандиозный успех в «Тоттенхэме» или неудача в «ПСЖ» – что показательнее?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какая задача стоит перед Почеттино. Если бы он готовился к работе в «Реале», то опыт в Париже был бы показательнее. Но сейчас мы говорим о «Челси», который вообще отдельный случай.

С одной стороны «Челси» набит звездами, которые имеют за плечами большие достижения: кто-то помнит победы в Премьер-лиге, кто-то брал Лигу чемпионов, а кто-то, например, Сесар Аспиликуэта, выиграл в Лондоне вообще возможные трофеи в клубном футболе.

Сесар Аспиликуэта. Фото: www.imago-images.de.

С другой стороны в составе «Челси» очень много молодежи, которая явно не дошла до уровня больших побед, они им только предстоят, если карьера хорошо сложится. Сюда можно даже вписать ребят вроде Риса Джеймса, Мэйсона Маунта и Кая Хавертца, которые, хоть и выиграли Лигу чемпионов, но за последний год явно утратили право на какой-то особенный чемпионский статус.

В нашем понимании, работа Почеттино в «Тоттенхэме» все же показательнее, потому что Маурисио достался слишком токсичный и бесцельный «Париж», единственной задачей которого был шум и хайп. В «Тоттенхэме» Почеттино лепил команду из молодых талантов, и теперь ему предстоит этим заняться в Лондоне.

  • Каким Почеттино примет «Челси»: лучший молодой игрок уходит, лидеры ломаются, медицинского штаба нет, состав раздут

Но далеко не все так радужно. Последние месяцы для «Челси» – одна сплошная грусть. Даже сложно выбрать первую из проблем.

Мэйсон Маунт. Фото:Mutsu Kawamori/AFLO.

Начнем с проблемы Мэйсона Маунта. Возможно, лучший выпускник академии «Челси» в ее истории может покинуть клуб. Все из-за истекающего следующим летом контракта, который Маунт не хочет продлевать. А отказывается он, судя по всему, не из-за каких-то меркантильных моментов. Американские боссы «Челси» предлагали Маунту 7-летний контракт с еженедельной выплатой в 180 тысяч фунтов. Но его главному партнеру по команде и другому выпускнику академии Рису Джеймсу дали оклад в 250 тысяч евро. Маунт согласен ставить подпись под главным контрактом в жизни только в случае повторения суммы для Джеймса. Согласимся, для лучшего игрока клуба последних двух сезонов эры Абрамовича, требования вполне уместные. Кажется, что сейчас стороны уперлись в тупик, а переход в стан «Манчестер Юнайтед» или «Баварии» возможен как никогда.

Но СМИ пишут, что Почеттино очень ценит Маунта и хочет работать с ним. Возможно, именно аргентинец сможет убедить боссов клуба выполнить условия Маунта.

Еще одна проблема – постоянные травмы. Именно травмы уничтожили Грэма Поттера. Перед началом чемпионата мира и сразу после его конца «Челси» увяз в травмах. Ломались Маунт, Джеймс, Уэсли Фофана, Рахим Стерлинг и многие другие дорогостоящие лидеры команды.

А проблема в том, что американские боссы «Челси» решили посреди сезона обновить медицинский департамент клуба. Приближенные к команде журналисты указывали, что игроки шокированы таким решением: у них была прочная доверительная связь с предыдущей командой докторов.

А на их место «Челси» нанял стороннюю медицинскую организацию, которая вы сами видите как справилась: весь сезон лидеров команды преследовали травмы, Грэм Поттер так и не смог наиграть какой-то один состав, который бы приносил результат.

Тодд Боули. Фото: ww.imago-images.de.

Новостей о новом медштабе нет, и это очень тревожно. Вы же помните о любви Почеттино к трехразовым тренировкам и мучительным тестам? Если «Челси» начнет предсезонку без постоянного штата медиков, то новая эпидемия травм накроет команду еще в июле.

Но самая главная проблема – состав команды. Он совершенно раздут, в нем непонятна ни структура, ни иерархия. Если при позднем управлении Романа Абрамовича была четко понятна система команды (кто лидер, кто в ротации, а кого только подтягивают к основе), то сумасшедшие закупки Тодда Боули все это перемешали.

«Челси» берет молодых игроков без солидного резюме за огромные деньги и проверенных топов за меньшие суммы. «Челси» подписывает именитого ветерана Калиду Кулибали и дает ему одну из самых больших зарплат в АПЛ, но через полгода берет ему на замену молодого Бенуа Бадьяшиля.

В июне Почеттино придется засучить рукава и составить список игроков, от чьих услуг откажутся. Но это половина дела. Нужно найти покупателей на этих ребят, а это сложно. Прошлым летом «Челси» продавал совершенно бездарно. Чего стоит аренда Ромелу Лукаку, который поехал в «Интер» за 8 млн евро. Или продажа Маркоса Алонсо, который достался «Барселоне» бесплатно.

А этим летом нужно продавать (Финансовый фэйр-плей поджимает в отсутствие доходов от Лиги чемпионов), весь рынок знает, что «Челси» нужно продавать игроков, так что больших сумм ждать не стоит.

Почеттино подписал с «Челси» контракт на два года с опцией продления еще на один год. Это значительный шаг в сторону взрослой жизни от руководства «Челси», которое дало Грэму Поттеру год назад пятилетний контракт с зарплатой выше 12 млн фунтов в год.

От сказок про «долгосрочные проекты» решено отказаться, все решит качество работы тренера в моменте. Увидим, насколько боссы клуба будут помогать этому тренеру. В первый свой сезон в «Челси» они лишь мешали.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое