Чемпионат мира превратился в третьесортный турнир

Победой сборной Канады в финском Тампере завершился 86-й чемпионат мира по хоккею. Второе и третье места сенсационно заняли команды Германии и Латвии. Насколько не интересным стал этот турнир в интервью «МК-Спорт», рассказал двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Двукратный олимпийский чемпион раскритиковал чемпионат мира по хоккею.
фото: IIHF

«Я его вообще не смотрел! Что его смотреть — какой-то междусобойчик средненьких сборных между собой устроили», — такими словами начал наше общение двукратный Олимпийский чемпион Александр Кожевников.

- Вы считаете уровень турнира заметно упал без участия российской и белорусской сборных?

- Конечно, упал! Ну, если там сборная Латвия, команда, собранная из каких-то 3-х лиг становится бронзовым призером, а каком высоком уровне турнира может идти речь! Командочка, как говорится, «метла — раз год стреляет». Уровень нынешнего чемпионата мира — никакущий!

- У звезд НХЛ уровня Макдэвида, Драйзайтля и Пастрняка такой турнир тоже не вызывает особого интереса?

- Конечно, он им не нужен. Я думаю, и другие игроки из-за океана не особо настроились, потому что России и Белоруссии нет. Дополнительная мотивация у той же Канады, Финляндии, Чехии и Швеции отсутствует. Играли без души — так побегали, потренировались в игровом режиме, продлили сезон и всё.

- Действительно, на ваш взгляд, это мировое первенство стало третьесортным и не интересным для российских поклонников хоккея?

- Вообще, не интересным. Надо, конечно, посмотреть посещаемость турнира. Но здесь, возможно, благодаря приезду латвийских и немецких болельщиков, чьи команды дошли до решающих стадий, цифры и будут приемлемыми. Какое-то первенство двора прошло - никого интереса к этому соревнованию для меня и других наших заслуженных ветеранов, с кем я разговаривал — не вызвало. Хотя российские болельщики, благодаря трансляциям на федеральном канале его и посмотрели. Что-то смотреть надо было ведь.

- Канадцы, привезшие в Тампере и Ригу состав, собранный из игроков, не попавших в плей-офф Кубка Стэнли легко выиграли этот чемпионат?

- Конечно, они победили без особых проблем. Кленовые листья и в предыщие годы-то привозили на турнир 3-4 составы и побеждали, а сейчас без России выставили и вовсе шестой и всех порвали. Теперь будут возить на чемпионат вообще юниорскую команду и обыгрывать разных там латышей и немцев.

- В одном из интервью вы сказали, что если международная федерация хоккея запретила выступать нашей сборной из-за проблем с безопасностью, то наша дружина может приехать с Росгвардией...

- Да, я сказал так. Потому что президент ИИХФ, даже не могу его фамилию запомнить (Люк Тардифф — прим. ред), да и что говорить про этого «нехорошего» человека много, несёт одни глупости. Ага, беспокоятся они о безопасности, так я и поверил. Если вы так беспокоитесь, давайте, мы с Росгвардией приедем, у нас она обалденная. Крепкие, здоровые ребята защитят, если надо всех.

- Если бы в турнире участвовала сборная России, то он имел бы для нас большее значение?

- «Конечно, мировой хоккейный форум имел бы совсем другой смысл. Да всем российским болельщикам было намного интереснее следить за его перипетиями и его посмотрело бы гораздо больше людей по телевизору. В данной политической ситуации — это было просто здорово!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое