«Даллас» еще может выйти в финал Кубка Стэнли

«Даллас» Евгения Дадонова уступил в первых трех матчах финальной серии Западной конференции с «Вегасом», но выиграл две следующие встречи и сократил отставание от «рыцарей» до минимума. В ночь с понедельника на вторник «звезды» на своем льду могут и вовсе восстановить в паре статус-кво и, чем черт не шутит, пробиться-таки в финал Кубка Стэнли, где своего соперника уже давно поджидает Сергей Бобровский со своей «Флоридой». «МК-Спорт» вспоминает редчайшие случаи, когда команды НХЛ не только отыгрывались в плей-офф после трех поражений, но и побеждали в сериях.

"Звезды" отыгрываются в безнадежном полуфинале НХЛ
Хоккеисты "Далласа" нашли путь к воротам "Вегаса" / фото: nhl.com

«Торонто» - «Детройт». 1942 год

Первый подобный подвиг был совершен более 80 лет назад и это единственный случай, когда перевернуть серию одному из соперников удавалось на последней стадии плей-офф. В финале Кубка Стэнли-1942 «Детройт» выиграл 3 первых матча у «Торонто», но поднять заветный трофей нал головой так и не смог. В четвертой встрече «Красный Крылья» вели в 2 шайбы, но не смогли удержать преимущество. Способствовало победе «Торонто» крайне спорное судейство, приведшее к массовому побоищу в концовке матча, в которой принял участие даже главный тренер «Детройта» Джек Адамс, заехавший по физиономии главному арбитру. Наставник «крылышек» был дисквалифицирован, а его команда, оставшись без рулевого, проиграл 4 следующих встречи подряд.

«Нью-Йорк Айлендерс» - «Питтсбург». 1975 год

«Пингвины» выиграли 3 первых матча серии с общим счетом 14:9 и уже потирали руки, предвкушая выход во второй раунд плей-офф, но «островитяне» проявили завидную волю к победе, больше не позволив «Питтсбургу» одержать ни одной победы. В решающем седьмом матче серии «Пингвинз» владели ощутимым игровым преимуществом, но шайба упорно отказывалась залетать в ворота «Айлендерс». Практически безошибочно действовал голкипер ньюйоркцев, а когда и он был бессилен, на помощь приходил каркас ворот, который многократно в этой встрече спасал «Нью-Йорк» от неминуемых, как казалось, голов. За несколько минут до финальной сирены капитан «островитян» Эд Вестфолл забросил шайбу, которая так и осталась единственной в этом матче и принесла «Айлендерс» победу и в матче, и в серии.

«Филадельфия» - «Бостон». 2010 год

Сумасшедшее спасение «летчиков», за которым современные любители хоккея могли наблюдать своими глазами. Под руководством Питера Лавиолетта, не сумевшего в нынешнем сезоне вывести в плей-офф «Вашингтон», «Филадельфия» тогда добралась до финала, по пути к которому совершила настоящий спортивный подвиг. Полуфинале Восточной конференции начался для «Флайерз» с трех поражений от «Бостона», которые по своему сценарию напоминают проигрыши «Далласа» «Вегасу» в этом году. В первой встрече «медведи» выиграли в овертайме, во второй «летчики» в одну шайбу, пропущенную незадолго до финальной сирены, а в третьей уступили крупно.

С четвертой попытки «Филадельфия» все же одолела бостонцев, вырвав победу в овертайме. Развить успех «Фили» смогли в двух следующих матчах, по итогам которых счет в серии сравнялся и судьба путевки в финал конференции решался в седьмой встрече, которую «Брюинз» проводили на своем льду. К 15-й минуте хозяева вели со счетом 3:0, но больше забить в этот вечер не смогли. Гости же, отыграв одну шайбу еще до первого перерыва, за оставшиеся два периода еще трижды поразили ворота «Бостона», совершив потрясающий камбек и в матче, и в серии. Победный гол в составе «Филадельфии» записал на свой счет канадский нападающий Симон Ганье, пропускавший три первых матча серии из-за перелома ноги.

«Лос-Анджелес» - «Сан-Хосе». 2014 год

Последний на данный момент случай сверхволевой победы в серии был зафиксирован в 2014 году. Турнирный путь «королей» в том сезоне чем-то напоминает нынешнее шествие «Флориды» к Кубку Стэнли. «Лос-Анджелес» вышли в плей-офф, заняв по итогам регулярного первенства шестое место в турнирной таблице Западной конференции. В первом раунде прлей-офф «Кингз» получили в соперники крепкий «Сан-Хосе», который являлся фаворитом в борьбе за путевку в следующий раунд. «Акулы» подтвердили свой статус, выиграв 3 первых матча с общим счетом 17:8, но затем команду Тодда Маклеллана, в нынешнем сезоне, к слову, тренировавшего именно «Лос-Анджелес», словно подменили. 4 оставшихся встречи «короли» не просто выиграли, но и добились в них крупных побед, самая крупная из которых (5:1) пришлась на решающий седьмой матч, который игрался на площадке «Сан-Хосе».