Моуринью идет за очередным еврокубком

31 мая в Будапеште в финале Лиги Европы УЕФА сыграют итальянская «Рома» и испанская «Севилья». Примечателен этот матч будет не только противостоянием двух интересных команд, но и столкновением двух значимых футбольных величин: противостоять самому успешному клубу ЛЕ будет самый успешный еврокубковый тренер. Испанский клуб за последние 17 лет рекордные 6 раз завоевывал второй по престижности европейский трофей, а Моуринью может похвастать тем, что побеждал в 21 веке во всех еврокубковых турнирах. Причем делал это португалец с разными командами. «МК-Спорт» вспоминает главные международные победы особенного тренера, который сам себя не стесняется называть «Номер один».

31 мая в Будапеште в финале Лиги Европы УЕФА сыграют итальянская «Рома» и испанская «Севилья».
"Номер Один" на боевом посту / фото: globallookpress

Кубок УЕФА-2002/2003

«Порту» (Португалия)

Первого крупного успеха на тренерском поприще Жозе Моуринью добился вместе с «Порту», который стал первым клубом, которым наставник руководил самостоятельно. До этого был непродолжительный опыт в «Бенфике», но с «орлами» Жозе проработал совсем не долго, покинув команду после всего 9 матчей в национальном первенстве. Позже руководство лиссабонского клуба будет кусать локти, поняв, какого тренера упустило. Тем более что через год, транзитом через «Лейрию», Моуринью окажется в «Порту».

Тот «Порту» Моуринью болельщики до сих пор вспоминают со слезами благодарности на глазах. Новый тренер, которому на тот момент не исполнилось и 40 лет, выжимал максимум и из команды, и из каждого игрока в отдельности. При Жозе получил наконец-то игровую практику Дмитрий Аленичев, которого наставник позже назовет одним из самых умных футболистов, с которым он когда-либо работал. Блистали в «Порту» потругальский полузащитник Манише и бразильский нападающий Дерлей, которые через несколько лет перейдут за солидные отступные в московское «Динамо». Да и вообще игроки из того состава позже разлетятся по европейским клубам за хорошие деньги, быстрее, чем пирожки на базаре в выходной день.

К своему первому европейскому трофею Моуринью шел с «Порту» очень уверенно. При этом сил португальцы на каждой стадии тратили ровно столько, сколько требовалось, ни разу не выиграв у соперников в плей-офф оба матча. В первом кубковом раунде был обыгран французский «Ланс» (3:0, 0:1), в 1/8 финала был деклассирован турецкий «Денизлиспор», с которым «Порту» позволил себе на выезде поделить очки (2:2) после домашнего разгрома (6:1). А вот в четвертьфинале «драконам» пришлось приложить все усилия, чтобы пройти «Панатинаикос». В первой встрече на своем поле команда Моуринью уступила с минимальным счетом (0:1), а в Греции смогла склонить чашу весов в свою сторону лишь в дополнительное время. В полуфинале вопрос о победителе двухматчевого противостояния был снят уже первой игре, в которой «Порту» разгромил дома «Лацио» (4:1), после чего спокойно скатал в Риме нулевую ничью.

Довольно скоро за Моуринью закрепиться репутация прагматичного и даже скучного тренера, часто играющего от обороны, но финал Кубка УЕФА-2002/2003 вышел на загляденье. «Порту» дважды по ходу встречи выходил вперед, но «Селтик» дважды сравнивал счет. Решающий гол Дерлей забил на 115-й минуте, до этого открывший счет в матче на последней минуте первого тайма. Второй мяч португальского клуба в той игре на счету Дмитрия Аленичева. 15 лет до прихода Моуринью «Порту» не побеждал в еврокубках, но начинающий специалист позволил болельщикам вспомнить подзабытый вкус международных побед, выиграв свой первый европейский трофей.

Лига чемпионов-2003/2004

«Порту» (Португалия)

На следующий год Моуринью с «Порту» штурмовал уже лигочемпионские высоты. На групповом этапе португальский клуб не дал поводов сомневаться в собственном потенциале, уверенно заняв второе место, пропустив вперед лишь звездный «Реал». В плей-офф команда Жозе, как и год назад, вновь грамотно распределяла силы, не выиграв оба матча ни на одной из стадий. В 1/8 финала за счет домашней победы был пройден «Манчестер Юнайтед» (2:1, 1:1), в четвертьфинале успешная игра на своем поле принесла успех в борьбе с «Лионом» (2:0, 2:2). В полуфинале жертвой «драконов» стало «Депортиво», после нулевой ничьей в первом матче уступившее в ответной игре с минимальным счетом (0:1).

В финале «Порту» довольно уверенно расправилось с «Монако» (3:0), а последний мяч в этой встрече забил Аленичев. Российский полузащитник стал и остается единственным отечественным футболистом, который не только побеждал в двух еврокубках, но и забивал голы в каждом из финалов. Помимо этого, Дмитрий Анатольевич в какой-то степени отомстил «Монако» за «Локомотив», который монегаски прошли в первом раунде плей-офф (2:1, 0:1) лишь благодаря забитому на выезде голу.

Лига чемпионов-2009/2010

«Интер» (Италия)

После триумфа в еврокубках повышенный спрос был не только на игроков «Порту», но и на его главного тренера. Моуринью принял предложение Романа Абрамовича возглавить богатый «Челси», в качестве главного тренера которого был представлен через несколько дней после победы с «драконами» в ЛЧ. Именно на пресс-конференции в Лондон, посвященной презентации наставника, Моуринью назовет себя особенным, а это прозвище навсегда закрепиться за ним. Свою особенность Жозе подтвердил делом, завоевав с «синими» титул чемпионов Англии, который до этого не покорялся лондонскому клубу долгие 50 лет. На следующий год «Челси» защитил титул, выиграв под руководством Моуринью еще несколько Кубков национального значения разного пошива, но в европейских турнирах успехов не было и, отдав «Челси» 4 года, наставник перебрался в Италию, где возглавил «Интер».

В первый же сезон португалец привел «Интернационале» к чемпионству и победе в Суперкубке Италии, а на следующий год взял с «нерадзурри» Лигу чемпионов. Именно после этого турнира за Моуринью закрепилась репутация одного из самых скучных тренеров в мировом футболе. Такой ярлык на специалиста повесили после полуфинальной битвы с «Барселоной». Поклонники каталонского клуба и просто симпатизировавшие сине-гранатовой тике-таке любители игры не могли простить наставнику «Интера» стратегию, благодаря которой итальянский клуб добыл путевку в финал.

В первом матче в Милане «Интер», действуя в атаке красиво и изобретательно, уничтожил «Барсу» (3:1), а в ответной встрече поставил в своей штрафной автобус такого размера, что не снился даже Курбану Бердыеву. Хейтеров Моуринью, обрушивших после матча на тренера потоки критики и называвших игру «Интера» антифутболом, не волновало, что уже на 28-й минуте итальянская команда осталась в меньшинстве после удаления Тьянго Мотты. Ни один другой клуб мира, потеряв игрока на «Кап Ноу» в середине первого тайма, не смог бы сыграть иначе. В итоге «Интернационале» отбился, проиграв в Испании с допустимым счетом (1:0), но рациональность действий команды Моуринью привела в бешенство огромное количество фанатов.

В мадридском финале наставник «нерадзурри» тоже сыграл вторым номером, что позволило ему обыграть своего старого приятеля Луи ван Гала с его «Баварией» (2:0). В очередной раз предельно эффективно сыграло блистательное трио нападения «Интера» Горан Пандев – Диего Милито – Самуэль Это’О, которых из глубины поддерживал Уэсли Снейдер. Дубль аргентинца Милито принес итальянскому клубу Кубок чемпионов. Снейдер, как и сменивший в команде Златана Ибрагимовича Это’О, появились в «Интере» именно при Моуринью, так что сказать, что португалец пришел на все готовое и привел суперклуб к предсказуемой победе никак нельзя. До прихода Жозе «Интернационале» не побеждал в главном европейском клубном турнире долгие 45 лет.

Лига Европы-2016/2017

«Манчестер Юнайтед» (Англия)

После «Интера» Моуринью поработал с мадридским «Реалом», с которым выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, но успехов в еврокубках не добивался. Следующая международная победа пришла к тренеру уже с «Манчестер Юнайтед», у руля которого Жозе оказался в 2016 году. Португальца называли одним из самых вероятных сменщиков сэра Алекса Фергюсона еще во время работы с «Челси», но тогда руководство манкунианцев не проявило расторопность, а специалиста заполучил «Интер».

Привыкшие к классической расстановке 4-4-2 и базирующемся на доминирующем контроле мяча футболу поклонники «МЮ» довольно настороженно отнеслись к новому главному тренеру, который так и не сможет окончательно стать своим на «Олд Траффорд». Под руководством Моуринью «красные дьяволы» довольно ярко провели сезон-2016/2017, выиграв Кубок лиги и Суперкубок Англии, но стать первыми в АПЛ не смогли. Красивой точкой в сезоне стала вторая для Жозе победа в Кубке УЕФА, который к этому моменту уже давно стал именоваться Лигой Европы. На групповом этапе «МЮ» позволил себе немного повалять дурака, проиграв на выезде «Фейенорду» и «Фенербахче», но без проблем вышел в плей-офф.

На кубковой стадии английский суперклуб так и не встретил именитых соперников, но практически каждую стадию проходил на тоненького. Поочередно были выбиты французский «Сент-Этьен» (3:0, 0:1), наш «Ростов» (1:1, 1:0), а в четвертьфинале сопротивление бельгийского «Андерлехта» было сломлено лишь в дополнительное время (1:1, 2:1 ДВ). С перевесом всего в один мяч в полуфинале была пройдена испанская «Сельта» (1:0, 1:1), а в финале пал голландский «Аякс», ворота которого поражали Поль Погба и Генрих Мхитарян, которые сегодня, как и Моуринью, работают в итальянской Серии А (в «Ювентусе» и «Интере» соответственно).   

Лига конференций-2021/2022

«Рома» (Италия)

То, что Моуринью скорее всего покинет пост главного тренера «Ромы» после финала с «Севильей» в Италии ни для кого секретом не является. Но напоследок Особенный постарается поставить красивую финальную точку. В прошлом сезоне португалец привел римский клуб к победе в Лиге конференций, собрав полный комплект еврокубков в своем арсенале призов, а теперь постарается вывести «Рому» в Лигу чемпионов-2023/2024 через финал ЛЕ.

В конце мая прошлого года римляне под руководством Моуринью победили в финале ЛК голландский «Фейенорд» (1:0), сыграв в свойственном командам португальского специалиста манере. На всей турнирной дистанции «Рома» проиграла лишь дважды, и оба раза обидчиком итальянского клуба был «Буде-Глимт», но поражения от норвежцев на групповом этапе и в первой четвертьфинальной встрече не помешали «Роме» добраться до решающего матча и взять трофей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое