«Плохие парни» огорчили звезду российского баскетбола Чикалкина

В последние майские выходные в Москве состоялся традиционный международный турнир по баскетболу 3х3. Победу в нем праздновала российская команда Bad Boys из Брянска, переигравшая в финале соотечественников из Самары. Бронзовые медали достались представителям Сербии. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Итоги традиционного московского международного турнира по баскетболу 3х3.
фото: Ассоциация "Стритбаскет Россия"

Репутация – великая штука. Moscow Open зарабатывал свою репутацию не один год – нынешний турнир, шутка ли, стал уже 16-м в истории. Организаторы, Ассоциация Стритбаскет Россия при поддержке Департамента спорта города Москвы, вывели соревнование на топовый уровень: заслужили международное признание (в свое время Moscow Open был включен в официальный календарь ФИБА), любовь у игроков и поклонников уличного баскетбола. Если кто забыл, эта демократичная игра на одно кольцо в формате 3х3 является сегодня олимпийским вида спорта, а в Токио-2020 мужская и женская сборная России завоевали серебряные медали.

Через год в Париже наши национальные команды по известным причинам, вероятнее всего, выступить не смогут. Однако, несмотря на все обстоятельства, российский баскетбол 3х3 жив. Наглядное подтверждение – Moscow Open 2023. Турнир, продолжавшийся два дня в столичном пространстве «Под Мостом», как и в прежние годы собрал не одну тысячу зрителей и стал настоящим баскетбольным праздником. Массовым (350 команд-участниц в различных возрастных категориях), с насыщенной развлекательной программой… Ну и, что немаловажно, он не утратил своего международного статуса.

В этом году за главный трофей Moscow Open «рубились» 12 ведущих команды из шести стран – России, Сербии, Беларуси, Узбекистана, Ирана и Кыргызстана. Да, российские участники, располагавшие в своих составах олимпийскими призерами, считались фаворитами, но просто им не было. В баскетбол 3х3 за последние годы научились играть все. Так что никто не удивился, увидев среди пробившихся в плей-офф, помимо традиционно сильных сербов еще и иранскую команду. Той же «Самаре», будущим финалистам, пришлось очень постараться, чтобы сломить сопротивление иранцев в матче четвертьфинала. Что же касается представителей Сербии, то они в итоге уехали из Москвы с бронзовыми медалями: команда Karan’s Tigers в матче за 3-е место одолела в овертайме с разницей в одно очко многократных чемпионов России столичный Inanomo.

Еще более драматичным выдался финал, в котором брянский Bad Boys и «Самара» тоже доигрались до овертайма. При этом самарцы обязаны были побеждать в основное время. За три секунды до конца при «+1» лидер команды Семен Дебда получил право на два штрафных броска, но оба раза промахнулся и соперник за мгновение до сирены сравнял счет! Как же расстроился тренер волжан Сергей Чикалкин: звезда российского баскетбола и непревзойденный снайпер легендарного пермского «Урал-Грейта» начала нулевых, кажется, даже сейчас забил бы с линии с закрытыми глазами… Однако такой возможности ему, разумеется, никто не предоставил. А вот «Плохие парни» из Брянска, воодушевленные чудесным спасением, своего шанса не упустили – в овертайме вырвали таки победу (итоговый счет матча – 17:15) и завоевали чемпионский трофей.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое