Великая и Егорян подрались за медали

Двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая победила двукратную олимпийскую чемпионку Яну Егорян в финале международных соревнований по фехтованию «Московская сабля». Такой финал с такими спортсменками – мечта любого турнира. «Крутая Соня», – признала после проигрыша Яна. А Великая словно подтвердила: уходить не собираюсь. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

«Московская сабля» показала финал олимпийских чемпионок.
Поединок Великой и Егорян / фото: fencing.moscow.sport

Обе, конечно, крутые, и не только они. Домашние турниры сегодня – это не только соревновательная практика для спортсменов и выявление победителей здесь и сейчас. Когда есть конкуренция, как в отечественном фехтовании, это еще и уверенность, что наш спорт выдержит сложную паузу.

Это ведь закон жизни: «большие ребята научили». Увидел – начал повторять (и не надо сразу о плохом, хорошее повторяют не менее часто). В спорте этот закон работает всегда. Сколько девочек привела своим победами в спорт Софья Великая? А скольких научила держать удар и атаковать уже на стартах? Двадцать пять лет в фехтовании, два олимпийских золота, три серебра, ярчайшая карьера, жажда биться и побеждать.

Победив в Москве, в турнире, в котором участвовали сильнейшие саблистки мира (а одно только трио олимпийских чемпионок Великая, Егорян, Позднякова – это гордость и нации, и мирового фехтования), Софья вновь заявила, что уходить из спорта не готова. Сказала, что да, наверное, можно было бы и завершить красиво карьеру на «Московской сабле», финал-то красавцем был. Но: «я еще морально не пришла к этому решению вне зависимости от ситуации, которая складывается вокруг нашего спорта».

Призналась чемпионка, что в победе, конечно, не была уверена, подготовка к турниру шла в сложных условиях. И все же: «Надо верить в себя и получать кайф, это спорт – должен быть драйв, нужно получать удовольствие в моменте».

А каждая победа Софьи Великой – так это, по ее словам, все время новый этап, новые люди и эмоции. «Сегодня был какой-то совершенно другой мир, мир тинейджеров, в который я влилась. Мне это понравилось».

И все это – о той самой мотивации, что не дает покоя смотрящим на спортсменов со стороны. И о том, почему великие и Великая сегодня не уходят. Многократный чемпион мира саблист Вениамин Решетников сказал о зависшей ситуации ожидания красиво: лучше быть готовым, чем не готовым, задача – дойти, как у самурая, у которого нет цели, а есть путь.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое