Бобровский и Барбашев поспорят за Кубок Стэнли

Стало известно имя соперника «Флориды» в финале плей-офф НХЛ. «Вегас» разгромил на выезде «Даллас», поставив точку в серии с «Голден Найтс». «МК-Спорт» рассказывает о шестом матче финала Восточной конференции.

Российские хоккеисты сыграют в финале прей-офф НХЛ.
ИВАН БАРБЫШЕВ / NHL.COM

«Даллас» – «Вегас» – 0:6 (счет в серии – 2:4)

«Звездам» не удалось совершить чудо. После трех поражений подряд в начале серии с «Вегасом» техасцы смогли сохранить лицо, сократив отставание до минимума, но путевка в финал все же досталась «рыцарям», с третей попытки добивших «Даллас». Признанный первой звездой матча голкипер гостей Эдин Хилл записал на свой счет второй «сухарь» в плей-офф, сведя на нет все старания атаки гостей, которой вновь не мог помочь травмированный Евгений Дадонов.

Потеря российского нападающего, ставшего в текущем розыгрыше Кубка Стэнли одним из самых результативных игроков в составе «Далласа», несомненно, сказалась на эффективности атак «звезд», но объяснять поражение техасцев в финальной серии Западной конференции отсутствием Дадонова было бы перебором. Две свои победы над «Вегасом» команда Питера Дебура одержала без российского форварда, а случилось это уже после того, как «Голден Найтс» уверенно вели в серии и позволили себе расслабиться. На своей площадке у «Старз» была отличная возможность сравнять счет и довести дело до решающего седьмого матча, но лучшая команда Запада по итогам регулярного первенства в самый нужный момент наглядно продемонстрировала, почему именно она должна представлять конференцию в финале Кубка Стэнли. Выездные 0:6 не оставили никаких сомнений в превосходстве команды Брюса Кэссиди над «Далласом».

Уже к 14 минуте «Вегас» вел в три шайбы, а в середине второго периода Джонатан Маршессо, забив четвертый гол «рыцарей» с передачи Ивана Барбашева, окончательно снял все вопросы о победителе матча и всей серии. Быть может, столь крупного преимущества в счете гости не заслуживали, но в двух первых периодах они были лучше соперника абсолютно во всех показателях: от количества бросков по воротам до успешности проведенных силовых приемов.

Подвели команду и болельщики, которые в Техасе, видимо, готовы поддерживать своих лишь в радостные моменты. Пятая и шестая шайбы влетали в сетку ворот Джейка Эттингера в заключительной 20-минутке уже при полупустых трибунах. Причем подобное происходит в Далласе уже не в первый раз. В третьем матче серии, в котором «звезды» уступили на своем льду 0:4, местные любители хоккея повели себя точно так же, оставив игроков «Старз» наедине с их бедой. Таких фанатов принято называть глорихантерами, и такая публика заслуживала попасть в финал Кубка Стэнли ничуть не больше, чем команда, которая так и не смогла найти козыри в игре с голодным до побед «Вегасом».

«Рыцари» по праву завоевали право побороться за победу в плей-офф НХЛ. В своей короткой пока истории «Вегасу» еще не доводилось завоевывать Кубок Стэнли, хотя за свои 6 сезонов «Голден Найтс» уже успели сыграть в финале. В 2018 году проводящая дебютный сезон команда добралась до решающей серии, в которой, выиграв первый матч, уступила «Вашингтону» Александра Овечкина (1:4). Нет ни одного трофея и в коллекции «Флориды», так что по итогам финала в Национальной хоккейной лиге будет победитель. 25 клубов в истории лиги уже завоевывали Кубок Стэнли. Теперь будет 26.