Привычки, которые убивают: врач рассказал, из-за чего сокращается жизнь на 15-20 лет

Врач-терапевт Олеся Савельева "Известиям": курение сокращает жизнь на 10 лет, а употребление алкоголя - на 15-20

Привычки, которые убивают: врач рассказал, из-за чего сокращается жизнь на 15-20 лет
freepik.com

О том, что пить, курить и употреблять наркотики вредно, знает абсолютно каждый. Но тут уж как в песне - "думайте сами, решайте сами". Врач рассказала, сколько лет из жизни может отнять каждая из вредных привычек.

Так, курение сокращает жизнь человека в среднем на 10 лет. Из побочных эффектов: повышенный холестерин, атеросклероз, образование тромбов, заболевания сосудов ног. Никотин способен нарушить работу сердца, привести к аритмии и даже остановке. Кроме того, курение часто ведет к более серьезным последствиям - раку легких, ротовой полости, желудка, поджелудочной железы, почек, молочной железы, шейки матки. А курящие во время беременности женщины часто сталкиваются с выкидышами, кровотечениями, нарушениями развития плода и мертворождением.

Курение вейпов и электронных сигарет также несет опасность здоровью. Поскольку в курительных жидкостях тоже содержится никотин.

Сокращает продолжительность жизни и злоупотребление алкоголем, в среднем на 15-20 лет. У пьющего человека ухудшается мозговая деятельность, возможно даже развитие слабоумия. Еще от алкоголя могут развиться сердечно-сосудистые заболевания, патологии желудочно-кишечного тракта, нарушается работа печени и почек, а также снижается половая функция, иммунитет и развиваются психические отклонения.

Самая страшная зависимость - наркотики. При их употреблении человек обрекает себя на смерть уже в ближайшем будущем, как правило продолжительность жизни составляет не более 8-9 лет. При наркотической зависимости разрушается все: сердце, легкие, нервная и иммунная системы. При внутривенном введении также возрастает риск заражения СПИДом и гепатитом В и С.

Помимо очевидно вредных привычек, на продолжительность и качество жизни человека могут повлиять и постоянное использование гаджетов, неправильное питание, недосып. При длительном ведении подобного образа жизни возможно возникновение серьезных осложнений от ожирения до болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое