Промес еще может обойти Малкома

Российская премьер-лига обнародовала имена футболистов, которые по итогам сезона будут претендовать на звание лучшего игрока года. В финальную стадию голосования, в котором примут участие капитаны и главные тренеры команд, а также ветераны футбола и эксперты, вышло 10 игроков. В случае, если претенденты на победу наберут равное количество голосов, решающую роль сыграет мнение болельщиков, которые уже назвали своих лидеров во всех номинациях. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российская премьер-лига обнародовала имена футболистов, которые по итогам сезона будут претендовать на звание лучшего игрока года.
фото: spartak.com

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

37-летний голкипер был не только традиционно надежен в воротах, но и я является настоящим лидером армейцев. В том, что ЦСКА является второй командой лиги по пропущенным мячам и сохраняет шансы на «серебро», есть и заслуга стража ворот. После зимнего перерыва красно-синие пропустили в 12 матчах чемпионата всего 8 мячей, и благодарить за это надо не только надежную оборону, но и Акинфеева. Именно вратаря ЦСКА болельщики в своем голосование поставили на первое место.

Артем ДЗЮБА

«Локомотив»

34-летний форвард «Локомотива» ударно проводит весеннюю часть первенства, набрав в 10 матчах 13 (8 голов + 5 передач) очков, но вряд ли было бы справедливо присуждать Дзюбе титул лучшего игрока сезона. До зимнего перерыва Артем числился игроком турецкого «Демирспора», а в российском первенстве провел за «железнодорожников» меньше половины матчей.

Квинси ПРОМЕС

«Спартак»

На счету нападающего «Спартака» уже 20 мячей, с которыми он занимает второе место в списке лучших снайперов лиги. По ходу сезона голландец обошел по количеству голов за команду легендарного Егора Титова и находится в одном шаге от повторения рекорда Бразильца Веллитона, в сезоне-2009 забившего за красно-белых 21 гол. Промеса, несомненно, можно назвать лучшим игроком «Спартака», но звание главного героя РПЛ ему вряд ли светит, ведь его команда проиграла «Зениту» в борьбе за «золото». Именно Квинси получил наибольшее количество голосов от болельщиков и как лучший игрок, и как лучший нападающий. В случае равного набора баллов с кем-то из конкурентов в последнем туре голосования, спартаковец займет более высокое место.

МАЛКОМ

«Зенит»

Лучший бомбардир первенства, которого вряд ли Промес догонит по итогам последнего тура. На счету бразильца 23 гола и именно он был главной ударной силой «Зенита» в очередном чемпионском сезоне. Помешать стать лучшим Малкому может лишь один факт. Нападающий покинул расположение «Зенита» сразу после досрочного завоевания «золотых» медалей, хотя имел отличный шанс превзойти достижение лучшего снайпера в истории чемпионатов России Олега Веретенникова, четверть века назад забившего за сезон 25 мячей. Пренебрежительное отношение бразильца к этому фактору может выйти футболисту боком во время голосования коллег и экспертов.

Иван ОБЛЯКОВ

ЦСКА

24-летний полузащитник ЦСКА ударно провел весеннюю стадию чемпионата, набрав в 11 матчах 10 (7+3) результативных очка. Универсальный игрок, которого Владимир Федотов периодически заставлял менять позицию на поле, действовал крайне полезно для команды, но вряд ли эти достижения достойны звания лучшего футболиста РПЛ всего сезона.

Александр СОБОЛЕВ

«Спартак»

Экспрессивная выходка нападающего «Спартака» в дерби с ЦСКА, в котором Соболев адресовал неприличный жест армейскому защитнику Виллиану Роше, вряд ли позволит форварду всерьез претендовать на звание лучшего футболиста сезона. Александр своей темпераментной игрой частенько добавляет энергии спартаковским атакам, но его сложно назвать лучшим даже в составе команды Гильермо Абаскаля. 13 забитых голов и 9 результативных передач – результат вполне достойный, но не впечатляющий.

Эдуард СПЕРЦЯН

«Краснодар»

Пожалуй, именно 22-летний полузащитник «Краснодара» добился в завершающемся сезоне наибольшего прогресса среди всех игроков РПЛ. Сравниться с ним может, разве что спартаковец Руслан Литвинов, хотя проводить параллели между этими футболистами довольно сложно, ведь Сперцян – атакующий полузащитник, в то время как игрок красно-белых больше сосредоточен на оборонительных действиях. Именно эта пара и поведет борьбу за звание лучшего полузащитника чемпионата с зенитовцем Венделом, в которой Эдуард имеет небольшое преимущество, благодаря болельщикам, назвавших первым именно его. Но на звание лучшего игрока сезона Сперцяну, на счету которого в 24 матчах за «быков» гроссмейстерский показатель в 21 (10+11) очко, рановато.

Лукас ВЕРА

«Оренбург»

О возможном переходе аргентинца в «Зенит» заговорили не просто так. 26-летний полузащитник со скромными антропометрическими данными был одним из главных винтиков в схеме Марцела Лички в «Оренбурге». На счету хавбека всего 1 гол и 5 результативных передач, но именно он стал одним из главных творцов успеха южноуральцев в текущем сезоне, по итогам которого скромная команда имеет хорошие шансы финишировать в верхней части турнирной таблицы.

Федор ЧАЛОВ

ЦСКА

17 голов Федора Чалова в 29 матчах вызывают уважение, но форвард ЦСКА в этом сезоне скорее сражался с самим собой, чем с конкурентами на звание лучшего игрока и форварда чемпионата. Лучшими матчами нападающего в сезоне стали встреча со «Спартаком» в первом круге (2:2), в которой Федор отметился дублем, и недавнее дерби с «Торпедо», где армеец забил дважды, а еще один результативный балл получил за голевую передачу на Ивана Облякова. Форвард провел хороший сезон, но всерьез претендовать на титул лучшего игрока лиги вряд ли имеет основания.

Владимир ПИСАРСКИЙ

«Оренбург» / «Крылья Советов»

Смена фамилии и клуба зимой не пошли нападающему на пользу. До перерыва в первенстве форвард еще под фамилией Сычевой удивлял футбольную общественность завидной результативностью в составе «Оренбурга», за который в 15 матчах забил 14 голов и в какой-то момент даже возглавил снайперскую гонку. После переезда в Самару ни одного мяча в чемпионате за «Крылья Советов» теперь уже форвард Писарский так и не забил, что делает его шансы на звание лучшего футболиста сезона не выше, чем у Дзюбы.

Отдельно будут названы и лучшие игроки на своих позициях. В каждой из номинации по 3 претендента.

Лучший голкипер: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Матвей Сафонов («Краснодар»), Илья Лантратов («Локомотив»)

Лучший защитник: Георгий Джикия («Спартак»), Мойзес (ЦСКА), Дуглас Сантос («Зенит»)

Лучший полузащитник: Эдуард Сперцян («Краснодар»), Руслан Литвинов («Спартак»), Вендел («Зенит»)

Лучший нападающий: Федор Чалов (ЦСКА), Квинси Промес («Спартак»), Малком («Зенит»)

Лучший тренер: Сергей Семак («Зенит»), Владимир Федотов (ЦСКА), Валерий Карпин («Ростов»)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое