Циципас не придумал план на «Ролан Гаррос»

Пятая ракетка мира Стефанос Циципас почти не встретил сопротивления, победив испанца Роберто Карбальеса Баэну со счетом 6:3, 7:6(4) 6:2, и вышел в третий раунд «Ролан Гаррос». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Греческий теннисист стремится к первому титулу Большого Шлема

Циципас, пятая ракетка мира, гонится за своим первым турниром Большого шлема. В первом матче турнира против Иржи Веселыго у Стефаноса возникли затруднения, но грек контролировал игру.

Циципас отмечал, что у него нет плана или стратегии на оставшийся турнир. Стефанос намерен адаптироватья ко всему, что его ждёт, включая возможную дуэль с первой ракеткой мира, Карлосом Алькарасом в четвертьфинале.

«Во время турниров Большого шлема у меня нет никакого плана», — сказал Циципас журналистам. «С вами всегда происходит что-то новое, и вы просто должны быстро реагировать на это и своевременно что-то делать».

«Поэтому я бы хотел, чтобы какой-то план был. Может быть, в голове у Рафы (Надаля — прим. ред.), когда он играет на «Ролан Гаррос», есть какой-то план».

Испанец Рафаэль Надаль является рекордным 14-кратным победителем турнира в Париже, но в этом году принял решение отказаться от участия в соревновании из-за травмы.

«Просто нужно приспособиться к тому, какой стиль у моего следующего соперника и к тому, как он будет играть конкретно против меня. Вот так это у меня работает», — сказал Циципас.

«Никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, как будут развиваться события во время матча или, тем более, турнира», — добавил грек в интервью после матча.

По ходу матча с Баэной Стефанос быстро перехватил инициативу и уверенно забрал первый сет, удерживая право на подачу.

Затем игроки обменялась двумя брейками во втором сете, а Карбальесу Баэне даже удалось выйти на тай-брейк. Однако Циципас сохранил концентрацию и переиграл испанца, одержав победу по втором сете.

Третий сет был лёгкой прогулкой для Циципаса, он быстро довёл игру до счёта 4:0 и не ошибся в концовке, обеспечив себе место в третьем раунде.

Следующим соперником Циципаса станет победитель победитель встречи между аргентинцем Шварцманом и португальцем Боржесом, которые также сыграют 31 мая.