Как российские игроки проявляли себя в финалах Кубка Стэнли

На этой неделе стартует финальная серия плей-офф НХЛ, в которой сразятся «Флорида» и «Вегас». В составе «пантер» за главный заокеанский трофей будет биться голкипер Сергей Бобровский, противостоять которому вместе с партнерами будет «рыцарь» Иван Барбашев. Кто-то из россиян точно получит в июне чемпионский перстень. «МК-Спорт» вспоминает, как проявляли себя в последних пяти финалах Кубка Стэнли отечественные хоккеисты.

Бобровский или Барбашев: как российские игроки проявляли себя в финалах Кубка Стэнли
Легендарный Кубок Стэнли / фото:globallookpress

«КОЛОРАДО» – «ТАМПА-БЭЙ» – 4:2. 2022 год

Третьим снайпером «Эвеланш» в том плей-офф стал Валерий Ничушкин, в 20 встречах забивший 9 голов и сделавший 6 результативных передач. Для сравнения можно привести свежий пример Ивана Барбашева, на счету которого перед финалом-2023 6 заброшенных шайб за «Вегас». Валерий был единственным российским игроком в составе денверцев, в то время как за «Тампу» бились сразу 3 его соотечественника. Бесспорным номером один «Лайтнинг» был Андрей Василевский, пропустивший в плей-офф 59 шайб в 23 встречах. Не достался чемпионский перстень и защитнику Михаилу Сергачеву, набравшего прошлой весной 10 (2+8) очков в Кубке Стэнли. Но больше всего было обидно за Никиту Кучерова, ярко сыгравшего в полуфинале с «Рейнджерс», но в решающей серии с «Колорадо» набравшего жалкие 4 (1+3) балла.

«ТАМПА-БЭЙ»«МОНРЕАЛЬ» – 4:1. 2021 год

Зато позапрошлый плей-офф стал настоящим бенефисом Кучерова. Российский нападающий с огромным отрывом от ближайшего преследователя занял первое место в рейтинге лучших бомбардиров Кубка Стэнли-2021. В 23 матчах Никита набрал 32 (8+24) очка. Ближе всех к Кучерову в списке бомбардиров был его выигравший гонку снайперов в плей-офф канадский одноклубник Брейден Пойнт, на счету которого значилось 23 (14+9) очков. Блестяще провел плей-офф и Андрей Василевский, на счету которого 6 «сухарей» в том розыгрыше Кубка Стэнли. Именно российский голкипер получил тогда «Конн Смайт Трофи» – приз, вручаемый самому ценному игроку плей-офф.

Михаил Сергачев в плей-офф результативностью не поражал, набрав в 23 играх 3 очка за голевые пасы, но надежная игра в обороне россиянина помогла голкиперу-соотечественнику установить по ходу сезона сразу несколько рекордов как клубного, так и энхаэловского масштаба. В составе «Монреаля» был всего 1 россиянин – защитник Александр Романов, который прошлым летом перешел в «Нью-Йорк Айлендерс». В плей-офф-2021 Романов принял участие всего в 4 матчах, набрав единственный результативный бал за гол в финале в единственном победном для «Канадиенс» матче.

«ТАМПА-БЭЙ» «ДАЛЛАС» –​ 4:2. 2020 год

Персональные успехи Кучерова и Василевского в Кубке Стэнли-2021 не стали сюрпризом, ведь и за год до этого эти ребята тащили «Тампу» к победе в финале. В плей-офф-2020 на счету голкипера всего один матч на ноль, случившийся в заключительной встрече финальной серии, но, пропустив всего 54 шайбы в 25 кубковых матах, Андрей здорово помог своей команде в борьбе за титул. Кучеров традиционно не скупился на голевые передачи, с 34 (7+27) очками став лучшим бомбардиром плей-офф, но самым ценным игроком Кубка Стэнли в том сезоне был признан его одноклубник – набравший 22 (10+12) балла шведский защитник Виктор Хедман.

Завоевали почетный трофей с «Тампой» и два российских защитника. Михаил Сергачев, набравший в 25 встречах 10 (3+7) очков и Александр Волков, принявший участие лишь в одном кубковом матче и в следующем сезоне перешедший в «Анахайм». В составе «Далласа» тоже хватало россиян. Александр Радулов в 27 встречах Кубка Стэнли набрал 17 (6+11) баллов, у форварда Дениса Гурьянова – 17 (9+8), а опытный голкипер Антон Худобин занимал место в воротах «звезд» в 27 играх, в которых успел записать на свой счет голевую передачу и пропустить 67 шайб.

«СЕНТ-ЛУИС» –​ «БОСТОН» – 4:3. 2019 год

В составе «Бостона» российских игроков не было вовсе, что, возможно, и подвело «медведей» в финале. «Музыкантам» же помогли выиграть чемпионский титул ныне выступающий за «Нью-Йорк Рейнджерс» Владимир Тарасенко и готовящийся сейчас к финалу с партнерами по «Вегасу» Иван Барбашев. Первый с 11 голами стал третьим снайпером Кубка Стэнли, а второй ограничился 6 (3+3) очками в 25 матчах.

«ВАШИНГТОН» –​ «ВЕГАС» – 4:1. 2018 год

Совсем не сложно догадаться, кто стал главным героем того финала. Капитан «столичных» Александр Овечкин выиграл снайперскую гонку в регулярке, получив «Морис Ришар Трофи», а затем и в плей-офф, в котором забил 15 голов. Именно Ови был признан самым ценным кубковым игроком, добавив в коллекцию персональных наград свой первый и пока единственный «Конн Смайт Трофи». Под стать соотечественнику действовал в плей-офф и Евгений Кузнецов с 32 (12+20) очками ставший первым бомбардиром и третьим снайпером Кубка Стэнли. Защитник Дмитрий Орлов, перешедший в этом году из «Вашингтона» в «Бостон», в том плей-офф набрал в составе «Кэпиталз» 8 (2+6) баллов в 24 матчах.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое