Хулиганы захватили теннисные корты

Несмотря на то, что теннис во все времена считался спортом джентльменов, всегда  находились и те, кто своими скандальными поступками на корте шокировали всех и вся. Грубые и оскорбительные выкрики в адрес судей и болельщиков, швыряние ракетками и даже грязная нецензурная лексика — все это подогревает интерес публики намного больше, чем напряженные пятисетовые матчи.

Скандалы и оскорбления помогают теннисистам побеждать
Новак Джокович - один из главных теннисных хулиганов / фото: globallookpress

За многолетнюю историю «Ролан Гарроса» таких скандалов было немало. Достаточно вспомнить самого эксцентричного российского теннисиста Марата Сафина, стянувшего с себя после выигранного розыгрыша в далеком 2004 году…шорты, продемонстрировав многомилионной аудитории обнаженные ягодицы.

Нынешнее поколение теннисистов мало чем отличается от своих предшественников. «Развлекать публику — тоже надо уметь» — именно таким девизом руководствуются на нынешнем Открытом чемпионате Франции известные теннисные скандалисты.

«Ты тупой? Как ты можешь судить «Большой шлем»?!»

Первой ракетке России Даниилу Медведеву тема неспортивного поведения близка как никому другому. Его скандальные выходки порой не только забавляют болельщиков, но и опустошают достаточно толстый кошелек теннисиста на немалые суммы.

Так, на US Open 2019 года в матче против испанца Фелисиано Лопеса россиянин не только сделал виноватым в проигранных геймах беззащитного болбоя, грубо выхватив у него из рук полотенце, но и показав средний палец зрителям, со всей силы швырнул ракетку в судью на вышке. Матч наш Даня в итоге выиграл. А после его окончания удачно съязвил в адрес болельщиков: «Хочу, чтобы вы знали, когда ляжете ночью спать, я выиграл из-за вас. Чем больше вы это делаете, тем больше я побеждаю. Это для вас, ребята». Все эти закидоны обошлись Медведеву в 9 тысяч долларов штрафа. Еще десяточку «зеленых» ему пришлось выложить за нецензурную брань.

На Открытом чемпионате Австралии—2022 Даня продолжил свои показательные выступления. После победы над любимцем местной публики Ником Кирьосом он обвинил зрителей, шумевших во время матча, в низком интеллекте: «Столько шума, аплодируют перед второй подачей, чтобы я сделал двойную ошибку. Не все так делали, но думаю, что у некоторых людей просто низкий IQ».

В полуфинале этого же турнира против Стефаноса Циципаса Медведев снова вышел из себя – проиграв гейм, он непонятно кому показал оскорбительный жест, за что получил от судьи предупреждение. Но и на этом он не остановился. Его начали раздражать якобы подсказки с трибуны отца и тренера греческого теннисиста. Накричав на судью за то, что последний не реагировал на «помощь из зала», Даня снова не избежал денежных санкций. Как итог — 12 тысяч долларов штрафа.

Выйдя в финал Australian Open, «русский медведь» набросился с криками на судью, который не сделал замечания зрителям, свистевшим на его подачах: «Ты можешь показать себя? Попроси их жестче, чтобы они молчали». Но и этого оказалось россиянину мало. Он не только назвал болельщиков людьми без мозгов, но и предложил судье объявить на весь стадион, что те, кто свистят во время игры, идиоты. На это раз Медведеву было выписано всего лишь предупреждение.

История с болельщиками продолжилась у Дани на турнире серии «Мастерс» в Монреале. После проигранного матча один из зрителей выкрикнул в адрес теннисиста слово «лузер» («неудачник» – прим. ред.). Наш спортсмен психанул и решил серьезно поговорить с обидчиком. Диалог продлился недолго. На прощание Медведев посоветовал ему «включать мозги», а не высказывать необоснованные претензии.

Но самая большая «дружба» связывает россиянина с немцем русского происхождения Александром Зверевым. Громкая история случилась в этом году в 1/8 финала турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло. Медведев выдал не просто матч, а разыграл театр одного актера. Чего только не было: и жесты пальцами, затыкающие болельщиков, и снос теннисной стойки, и традиционная нецензурная лексика. Правда, после победы над Зверевым, Даня опомнился и принёс извинения за доставленные неудобства: «Я себя вел недостойно, извини». Это соперника не устроило. «Он один из самых нечестных игроков в мире. Я очень серьезно отношусь к принципу fair play и спортивной этике. Он этого не делает. Я крайне разочарован им как спортсменом», - резюмировал Зверев.

Ответ Медведева не заставил себя долго ждать. «В зеркало на себя пусть посмотрит», — сказал Даниил, отвечая на вопрос журналиста о словах поданного Германии.

Апофеозом же все скандалов Медведева стала жёсткая перебранка с судьей в 1/2 Australian Open. Проигрывая матч против грека Циципаса, россиянин распсиховался и всю агрессию выплеснул на арбитра матча: «Ты тупой? Его отец может говорить каждый розыгрыш? Отвечай на вопрос. Господи, ты ужасный судья. Как ты можешь быть таким ужасным судьей и судить полуфинал «Большого шлема»?». После выигранного матча Медведев перед рефери извинился, а Циципас на пресс-конференции назвал нашего теннисиста «не самым зрелым человеком в мире».

Надо отдать должное Медведеву. Он знает, что не умеет контролировать свои эмоции. И по его словам, усердно работает над этим с психологом. Впрочем, и без него в мужском туре немало игроков, которые ведут себя гораздо хуже.

«Я не доверяю людям и вакцинам»

Не ушел далеко от Даниила Медведева и экс-первая ракетка мира Новак Джокович. Серб также славится своей чрезмерной эмоциональностью на корте. Фанаты тенниса даже знают многие его «фишки»: нервные стоны после розыгрышей, ор на весь корт – не всегда положительный – в случае проигрыша своих подач, и классика - ругательства в адрес своей команды.

Так, на US Open-2020 Джокович превзошел самого себя: в матче против Карреньо-Бусты после проигранного гейма ударил ракеткой по мячу и попал в линейного судью, девушка упала. К пострадавшей тут же подбежали медики и серб с извинениями. Теннисист был дисквалифицирован за «агрессивное поведение» и лишен всех заработанных за 3 круга турнира призовых. Не помогло даже клятвенное обещание Новака «разобраться в себе» и «вынести урок» из случившегося.

Прошло совсем немного времени, и на Открытом чемпионате Австралии серб угодил в очередной скандал. В четвертьфинале против Андрея Рублёва он устроил разборки с фанатом. Новаку не понравилось поведение зрителя, бурно реагировавшего на каждый розыгрыш. Под горячую руку попал и судья на вышке: «Каждый розыгрыш. Каждый розыгрыш. А ты не реагируешь». Затянувшаяся пауза, как ни странно, помогла Джоковичу, и матч остался за ним.

Но звание самого скандального теннисиста последних лет серб получил совсем не за неспортивное поведение. А за отказ от вакцинации от коронавируса. В то время как весь мир массово вакцинировался от китайской заразы, Джокович усомнился в эффективности прививок: «Я не могу точно доверять людям и вакцинам, потому что боюсь за свое здоровье. Не чувствую себя в безопасности в обществе, в котором людям ради получения всех прав навязывают неизвестный препарат. У меня нет понимания, сможет ли он защитить меня от вируса». Серба не остановило даже то, что он мог пропустить турниры «Большого шлема». 

Оформив медотвод, невакцинированный Новак прилетел в Мельбурн для участия в Australian Open. Но не тут-то было: пограничников не убедили основания для медотвода и визу ему аннулировали. Не сработала и апелляция - министерство депортации аннулировало визу во второй раз. Джоковичу пришлось покинуть страну.

«Ролан Гаррос»-2023 только стартовал, а серб уже успел проявить себя во всей красе. После победы в первом круге над американцем Александром Ковачевичем Новак оставил надпись на телевизионной камере: «Косово-сердце Сербии. Остановите насилие». Послание было связано с обострением ситуации в сербских анклавах Косово и Метохии. Но многие восприняли это наоборот - как напоминание, что косовский регион является частью Сербии. И это якобы может привести к эскалации и без того разгоревшегося конфликта.

На послематчевой конференции серб заявил, что не собирается ввязываться в политические дебаты. «Это меньшее, что я мог сделать. Я чувствую ответственность за происходящее. Я, конечно, не знаю, что ждет Косово и сербский народ в будущем, но в таких ситуациях очень важно проявлять солидарность и демонстрировать поддержку». То ли еще будет…

«Малыш Федерер»

В самом начале своего пути этот болгарский теннисист получил прозвище «Малыш Федерер» - из-за схожести стиля игры с легендарным дядей Федей (Роджер Федерер – прим. ред.). Но совсем скоро Григор уверенно доказал свою индивидуальность, одержав достаточно много серьезных побед.

Пик карьеры яркого болгарского теннисиста пришелся на 2017 год, когда он стал чемпионом итогового турнира АТР – собственно, он оказался первым представителем своей страны, которому удалось покорить Турин. Но красавцу-болгарину удалось завоевать не только столицу зимних олимпийских игр 2006 года, но и немало трепетных дамских сердец - в том числе российских. Например, Марии Шараповой. Даже Джокович назвал как-то Григора «самым привлекательным парнем в туре». Что уж говорить о нашей Маше?!

Но болгарин горячо проявляет себя в основном только в любви, в скандалах на кортах теннисист по сравнению с другими игроками достаточно скромен. Хотя и у него бывают сбои - периодические вспышки гнева и поломки ракеток.

Так, если раньше он просто бросал «струнную» на корт, а потом сгибал ее пополам (он еще и сильный!), то на Открытом чемпионате Австралии в 2019 году он ракетку не просто разбил, но еще и бросил в толпу зрителей. По счастливой случайности никто тогда не пострадал.

Правда, уже в следующем году на том же турнире «Большого шлема» Григор Димитров снова стал объектом обсуждений. В матче против Рафаэля Надаля болгарский теннисист неожиданно для всех взял медицинский тайм-аут и был обвинен в том, что якобы сделал это специально – чтобы сбить спесь с испанца. Кто прав и кто виноват - непонятно. Зато ясно другое – с короля грунта сбить спесь невозможно. И рассчитывать на это достаточно наивно.

Если говорить о словесных перепалках с оппонентами, то единственный раз с Димитровым такое случилось во время матча с греком Стефаносом Циципасом. Только ленивый не обвинял греческого теннисиста в подсказках со стороны отца: на турнире в Шанхае в 2018 году высказал свое недовольство и Григор. Несмотря на жаркий спор между двумя игроками, победу таки одержал Циципас.

Посмотрим, как проявит себя болгарин на уже стартовавшем «Ролан Гарросе» в этом году: так же скромно или…?

Продолжение следует…

P.S. На момент написания материала россиянин Даниил Медведев в своем стартовом матче на «Ролан Гарросе» в 5 сетах проиграл 172-ой ракетке мира бразильцу Сейбуту  Тьягу со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:4.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое