Моуринью обвинили в прагматизме перед финалом с "Севильей"

Перед финальным матчем Лиги Европы, в котором сыграют испанская «Севилья» и итальянская «Рома», большинство специалистов прогнозируют низкую результативность. Команды Жозе Моуринью, и римский клуб не исключение, традиционно играют предельно прагматично, а занимающие скромное 11 место в испанском первенстве севильцы находятся не в той форме, чтобы громить именитого соперника. Но Кубок победителя турнира над головой поднимет та команда, которая больше забьет на «Пушкаш Арене». «МК-Спорт» прикидывает, кто из игроков может сыграть в этот вечер главную роль.

Эн-Несири, Абрахам, Дибала: главные персоны финала Лиги Европы
Главный тренер "Ромы" Жозе Моруниью

Хесус НАВАС

37-летний Навас еще в 2006 году выигрывал с «Севильей» первый евротрофей в истории красно-белых, который тогда назывался Кубок УЕФА. Опытный игрок правой бровки, полезный и в оборонительных, и в атакующих действиях, является одной из констант испанского клуба, и именно от его действий во многом будут зависеть перспективы севильцев на победу. Преклонный по футбольным меркам возраст не мешает полузащитнику играть от звонка до звонка – лишь бы не подводило здоровье.     

Тэмми АБРАХАМ

Английский форвард, которого постоянно сватают то в один, то в другой топ-клуб, провел в составе «Ромы» в итальянском первенстве больше матчей, чем любой другой футболист римского клуба. Если считать исключительно голы с игры, то именно Тэмми, а не Дибала является первым снайпером команды, проведя, правда, на 13 игр больше, чем аргентинец. А вот в Лиге Европы эффективность Абрахама оставляет желать лучшего. В 13 матчах на счету британца всего 1 гол, что сложно назвать приемлемым показателем для игрока его статуса и уровня одаренности. Поправить статистику Тэмми получит возможность в финале, успешная игра в котором несомненно повысит стоимость его акций на трансферном рынке, которые и и без того котируются довольно высоко.

Юссеф ЭН-НЕСЕРИ

Именно гол 25-летнего марокканского нападающего в ворота португальцев вывел его сборную в полуфинал ЧМ-2022 в Катаре, но и в клубе Юссеф играет не менее заметную роль. Эн-Несери является первым снайпером «Севильи» и в испанском чемпионате, и в Лиги Европы. Его дубль в ворота «Манчестер Юнайтед» в ответном домашнем матче вывел севильцев в полуфинал. Его мяч в Турине в ворота «Ювентуса» позволил добиться выездной ничьей с «зебрами», которая стала базисом перед домашней игрой, в которой в дополнительное время была добыта путевка в финал.

Пауло ДИБАЛА

Главная звезда римского клуба буквально за пару дней до финала вернулась в строй и вряд ли стоит рассчитывать на то, что Дибала отыграет весь матч. Лучший бомбардир и штатный пенальтист «Ромы» в чемпионате Италии держит марку и в Лиге Европы, в которой действующий чемпион мира записал на свой счет 4 гола в 10 матчах. С большой долей вероятности финальный матч в Будапеште Пауло начнет на скамейке запасных.

Иван РАКИТИЧ

Опытный хорват практически все свои титулы на клубном уровне выиграл с «Барселоной», но первой большой победы добился именно с «Севильей», в составе которой уже выигрывал Лигу Европу в сезоне-2013/2014. 35-летний полузащитник вернулся в свою первую испанскую команду вовсе не заканчивать, что подтверждает своей игрой. В национальном первенстве тренерский штаб использует своего самого именитого футболиста довольно осторожно, стараясь не перегрузить возрастного игрока, но в Лиге Европы, где его опыт сложно переоценить, Ракитич провел на поле бльше минут, чем любой из его одноклубников.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое