Наша встреча была ошибкой! Какие фразы сигнализируют о намерении развестись

Семейные психотерапевты рассказали изданию Huffpost, какие фразы супругов сигнализируют о сокром расставании

Наша встреча была ошибкой! Какие фразы сигнализируют о намерении развестись
freepik.com

Лев Толстой писал: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". И действительно, проблемы в семьях могут быть разные, однако есть некоторые сигналы, говорящие о том, что в скором времени может случиться расставание.

Психотерапевт Сари Купер приводит в пример фразу "я чувствую, что мы соседи по комнате". Она может звучать в разных вариациях, но суть одна - когда секс отодвигается в отношениях на второй план, а то и дальше, в паре неизбежно наступают проблемы. Отсутствие интимной близости говорит о том, что супруги больше не испытывают страсть и эротическую дрожь по отношению друг к другу. Если не работать над этой проблемой, отношения закончатся расставанием.

А вот фраза "нам не стоило встречаться" и другие ее вариации говорят о том, что один из партнеров сожалеет о времени проведенном вместе. Теплые воспоминания забываются, зато всплывают негативные.

"Когда положительные воспоминания начинают исчезать, это сигнал о том, что партнеры эмоционально отдаляются друг от друга", - отмечает семейный психотерапевт Кари Кэрролл.

Чтобы спасти отношения, специалист советует почаще вспоминать хорошее.

Фраза вроде "Мне жаль, что ты так себя чувствуешь" во время ссоры говорит о том, что супруг просто отвергает чувства своего партнера. Такая позиция тоже в скором времени может привести к непониманию, обидам и расставанию.

Также признаком семьи, которая находится на грани развода, являются обобщающие слова "всегда" и "никогда" в обвинительном контексте. Следует избегать подобных фраз, иначе они приведут к негодованию, раздутию большой ссоры и самое главное - в действительности в них можно поверить и потерять желание мириться. Также любой конфликт усугубляет уход одного из супругов от выяснения отношений, при этом не обязательно это должен быть физический побег. Часто люди в такой ситуации ставят эмоциональный барьер, говоря фразу: "я не хочу ссориться".

Семейный психотерапевт Эми Бегель подчеркивает, что при отказе говорить о проблемах, внутренний конфликт каждого из супругов будет только нарастать.

По мнению Кари Кэролл, сигналами развода также являются претензии о несправедливом распределении бытовых обязанностей и сексуальной отстраненности. Она рекомендует попытаться исправить ситуацию, если вы услышали такое от своего партнера.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое