Самый ценный игрок «регулярки» КХЛ Дмитрий Яшкин покинул СКА

Самый ценный игрок «регулярки» КХЛ Дмитрий Яшкин покинул СКА
Дмитрий Яшкин. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Чешский нападающий Дмитрий Яшкин, признанный по итогам минувшего сезона самым ценным игроком регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), покинул СКА. Об этом сообщил генеральный директор и главный тренер питерских армейцев Роман Ротенберг.

30-летний Яшкин в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром и снайпером регулярного чемпионата. Он набрал 62 очка, забросив 40 шайб и сделав 22 голевые передачи в 67-ми матчах.

«Хоккей - это жизнь, а в жизни иногда приходится расставаться даже с друзьями. В следующем сезоне СКА будет играть без Дмитрия Яшкина», - написал Ротенберг в своем Telegram-канале.

Наставник питерского клуба отметил, что Яшкин был отличным капитаном и вписал свое имя в историю клуба, а также поблагодарил форварда за хороший сезон. Ротенберг также подчеркнул, что СКА был готов оставить Дмитрия и сделал ему предложение о продлении контракта на хороших условиях.

«Однако здоровый клуб обязан учитывать потолок зарплат и финансовую целесообразность, поэтому удовлетворить все запросы игрока мы не можем. В такой ситуации оптимальное решение - уважительно расстаться и каждому идти своей дорогой», - объяснил тренер.

Яшкин – чешский хоккеист русского происхождения, уроженец Омска, сын бывшего защитника воскресенского «Химика» Алексея Яшкина. В КХЛ до СКА он провел два сезона в составе московского «Динамо». Всего на счету нападающего 214 матчей в лиге, в которых он набрал 206 очков, забив 122 гола и отдав 84 результативных паса.

Также на счету Яшкина 315 матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), где он записал на свой счет 70 очков, забросив 27 шайб и сделав 43 ассиста. В НХЛ форвард выступал за «Сент-Луис Блюз», «Вашингтон Кэпиталз» и «Аризону Койотис».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое