"Севилья" стала фаворитом финала Лиги Европы

В последний день весны на знаменитой арене в Будапеште, носящей имя Ференца Пушкаша, будет сыгран финальный матч Лиги Европы. Противостоять Жозе Моуринью и его «Роме» будет испанский клуб «Севилья», носящий неофициальный титул короля второго по престижности европейского клубного турнира. Красно-белые рекордные 6 раз завоевывали почетный трофей, причем практически каждая из этих побед имела отношение к российскому футболу. Впервые «Севилья» завоевала титул, когда его защищал ЦСКА. На следующий год испанский клуб повторил успех с Александром Кержаковым в составе, а позже трижды подряд выигрывал Лигу Европы под руководством экс-тренера «Спартака» Унаи Эмери. «МК-Спорт» вспоминает все победы «Севильи» в турнире, который до 2009 года именовался Кубком УЕФА.

«Севилья» против Моуринью: испанцы считаются фаворитами финала Лиги Европы

Кубок УЕФА-2005/2006

К своей первой еврокубковой победе «Севилья» шла под руководством Хуанде Рамоса, который 4 года спустя возглавит ЦСКА. Это сейчас опытный испанский тренер имеет в своем резюме записи о больших победах и работе в топ-клубах, а на тот момент 51-летний специалист мог похвастать разве что успехами с «Райо Валекано» и «Логроньесом» во втором по старшинству испанском футбольном дивизионе.

На групповом этапе, где команды были разбиты на пятерки и играли в один круг, а в плей-офф выходило по 3 клуба. «Севилья» оказалась в одной группе с «Зенитом», который, благодаря дублю Александра Кержакова, обыграл испанцев в Санкт-Петербурге (2:1), но первое место в турнирной таблице заняли севильцы, забившие в четырех встречах группового раунда на 1 гол больше питерцев. ЦСКА сложил чемпионские полномочия, заняв в своем квинтете лишь 4 место, а в «Локомотив» сумел пробиться в 1/16 финала, где и встретился с «Севильей». «Железнодорожники» не смогли забить ни одного гола ни дома, ни на выезде, уступив в обеих встречах (0:1, 0:2).

В 1/8 финала соперником «Севильи» стал французский «Лилль», победивший в первом матче на своем поле команду Рамоса с минимальным счетом (1:0), но в ответной игре испанцы еще до перерыва сумели забить 2 гола, а затем сохранить устраивающий их результат. В четвертьфинале севильцы вновь встретились с «Зенитом». В первой игре в Испании Кержаков опять забил, но хозяева поля ответили 4 мячами, сняв все вопросы относительно победителя пары еще до ответной встречи, которая завершилась вничью (1:1). В полуфинале с «Шальке» судьбу путевки в следующий раунд решил единственный мяч в этой паре, забитый в дополнительное время второй игры, которая проходила в Испании, зато финал в Эйндховене превратился для севильцев в легкую прогулку. Победители отправили в сетку ворот «Мидлсбро» 4 безответных мяча, добив англичан в концовке, когда с 78 по 89 минуту забили трижды.

В этом же году «Севилья» в первый и пока последний раз выиграла Суперкубок Европы, в борьбе за который в Монако был разгромлен победитель Лиги чемпионов – «Барселона» (3:0). После этого красно-белые еще 5 раз принимали участие в матче за континентальный Суперкубок, но все 5 раз проигрывали.

Кубок УЕФА-2006/2007

На следующий год, не особо напрягаясь, «Севилья» со второго места в группе вышла в плей-офф, в первом раунде которого в привычной манере (как и в прошлом сезоне с «Локомотивом») выбила «Стяуа» (0:2, 0:1). А вот в 1/8 финала испанцев ждало серьезное испытание. В обеих встречах с донецким «Шахтером» в основное время была зафиксирована ничья (2:2), причем, сравнять счет во втором матче в Донецке «Севилье» удалось лишь на 4 компенсированной минуте, а в дополнительное время путевку в следующий раунд испанцам принес гол Эрнесто Чевантона на 105 минуте.

В ответном четвертьфинальном матче с «Тоттенхэмом» в Лондоне «Севилью» вполне устроила ничья (2:2) после победы на своем поле, которую принес гол Кержакова (2:1). В полуфинал вышли сразу 3 испанские команды. Сначала севильцы дожали дома «Осасуну» (2:0) после выездного поражения (1:0), а в финале, который проходил в Глазго, в серии пенальти одолели «Эспаньол» – 2:2 (3:1).

Лига Европы-2013/2014

Унаи Эмери не оставил своей работой в «Спартаке» сильного впечатления, зато раскрылся в «Севилье». В первый же год у руля испанского клуба тренер выиграл Лигу Европы. В туринском финале с «Бенфикой» зрители не дождались голов ни в основное, ни в дополнительное время, а имя победителя вновь определялось в серии послематчевых пенальти, в которой севильцы были точней – 0:0 (4:2). По дороге к решающему матчу команда Эмери поочередно выбила в плей-офф словенский «Марибор» (2:2, 2:1), «Бетис», с которым обменялась выездными победами (2:0) и прошла дальше по пенальти, «Порту» (0:1, 4:1) и «Валенсию», которую прошла благодаря голу на чужом поле (2:0, 1:3).

Лига Европы-2014/2015

Год спустя «Севилья» защитила титул, обыграв в игравшемся в Варшаве решающем матче днепропетровский «Днепр» (3:2), причем в плей-офф подопечные Эмери выиграли 8 матчей из 9. Первой жертвой испанского клуба в играх на вылет стала менхенгладбахская «Борсуссия» (1:0, 2:3), на следующей стадии был бит «Вильярреал» (1:3, 2:1), в четвертьфинале серьезное сопротивление действующим и будущим чемпионам Лиги Европы оказал «Зенит», но сине-бело-голубым не хватило домашней ничьей (2:2) после выездного поражения (2:1). В полуфинале же не смогла оказать достойного сопротивления севильцам «Фиорентина» (3:0, 0:2). Красно-белые уверенно промаршировали к победному финалу, ни разу по ходу турнира не дав поводов для сомнений в обоснованности амбиций на трофей.

Лига Европы-2015/2016

На следующий год «Севилья» играла в Лиге чемпионов, но, попав в один квартет с «МанСити» и «Ювентусом», не смогла преодолеть групповой этап. Весеннюю стадию еврокубков команда Эмери вновь провела в Лиге Европы, которую по привычке выиграла, выбив поочередно норвежский «Мольде» (3:0, 0:1), швейцарский «Базель» (0:0, 3:0), в серии пенальти был обыгран «Атлетик» из Бильбао, а в полуфинале пройден донецкий «Шахтер» (2:2, 3:1). В финале соперником севильцев был «Ливерпуль», который большинство специалистов называло фаворитом. В первом тайме англичане открыли счет, но во второй половине встречи пропустили трижды. Героем встречи стал Коке, забивший победный мяч и оформивший дубль.

Лига Европы-2019/2020

Последний на данный момент триумф «Севильи» в Лиге Европы датируется 2020 годом. Этот финал испанский клуб выиграл уже под руководством Хулена Лопетеги, предыдущими местами работы которого были мадридский «Реал» и национальная сборная Испании. Ковидный сезон заставил играть соперников в плей-офф по одному матчу, но список снятых севильцами по дороге к финалу скальпов впечатляет. Испанский клуб выбил не только румынский ЧФР и «Вулверхэмптон», но и снял с пробега «Рому» и «Манчестер Юнайтед». Финал с итальянским «Интером» получился довольно драматичным. Главным героем в составе испанцев стал сделавший дубль Люк де Йонг, а самую заметную роль в матче сыграл нападающий итальянского клуба Ромелу Лукаку, уже на 5 минуте открывший счет в игре, а на 74 забивший в собственные ворота мяч, который принес победу «Севилье» (3:2).

Лига Европы-2022/2023

По ходу завершающегося сезона «Севилья» сменила уже трех тренеров. В турнирной таблице чемпионата Испании за тур до финиша красно-белые занимают скромное 11 место. Единственной возможностью сыграть в следующем еврокубковом сезоне для них остается победа в финале ЛЕ. Большинство специалистов вновь не считают испанский клуб фаворитом, но эта команда лучше всех знает, как выигрывать финалы второго по значимости континентального турнира.