Александр Жуков отмечает день рождения

Александр Жуков отмечает день рождения
АЛЕКСАНДР ЖУКОВ. ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

1 июня отмечает своей день рождения первый заместитель председателя Государственной думы, почетный президент ОКР, вице-президент Федерации шахмат России и большой друг "Московского комсомольца" Александр Дмитриевич Жуков.

Александр Дмитриевич с детства занимался шахматами и сумел добиться значительных успехов, получив звание мастера спорта. Эта любовь к спорту и приверженность здоровому образу жизни в том числе позволили Александру Дмитриевичу добиться больших успехов в других сферах профессиональной деятельности.

Являясь истинным патриотом, Александр Дмитриевич многое делает для развития отечественного спорта. Он возглавлял Олимпийский комитет России на протяжении двух олимпийских циклов — с 2010-го по 2018 год. В 2013-м был избран членом Международного олимпийского комитета. Входил в Комиссию МОК по международным отношениям.

С момента подачи заявки и до окончания Зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 занимался организацией и проведением Олимпиады. В апреле 2014-го был назначен главой оценочной Комиссии по выбору столицы зимних Олимпийских игр-2022, а спустя два года — председателем Координационной комиссии пекинских Игр.

Помимо шахмат Александр Дмитриевич увлекается футболом, играет за сборную Госдумы, болеет за московский «Спартак».

«Московский комсомолец» от всей души поздравляет Александра Дмитриевича с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и новых побед на благо развития всего российского спорта!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое