Головин будет биться за еврокубки, а клуб Роналдо – за выживание

В пятерке сильнейших европейцских футбольных национальных первенств уже определились имена чемпионов. В английской премьер-лиге и немецкой Бундеслиге расставлены все точки над «i», а в серии А, Лиге 1 и Примере командам осталось провести всего по одному матчу. «МК-Спорт» рассказывает о турнирных интригах, которые будут актуальны в последнем туре чемпионатов Италии, Франции и Испании.

Главные интриги последних туров чемпионатов Италии, Франции и Испании.
Александр Головин в матче против "Ренна" / фото: globallookpress

ИТАЛИЯ

Квартет команд, которые будут квалифицированны в Лигу чемпионов от итальянского первенства определен. «Наполи» давно празднует долгожданное чемпионство, а в трио «Лацио» - «Интер» - «Милан» возможны перестановки, которые принципиального влияния на распределение путевок в ЛЧ не внесут. Три команды – «Аталанта» (61 очко), «Рома» (60) и «Ювентус» (59) разыграют две проходки в Лигу Европы и одну в Лигу конференций, в которую отправится команда, финишировавшая ниже конкурентов. Команда из Бергамо примет на своем поле крепкую «Монцу», «Рома» в Риме сыграет со сверхмотивированной «Специей», а впервые за последние 12 лет не пробившийся в ЛЧ «Ювентус» отправится в гости к «Удинезе».

Главная же интрига последнего тура заключается в борьбе за выживание. «Кремонезе» и «Сампдории» уже не спастись, а имеющие по 31 баллу «Верона» и «Специя» в заочном споре определят, кто станет третьим пассажиром поезда, идущего в серию В. По дополнительным показателям веронцы опережают конкурента, и команде Марко Цаффарони достаточно набрать в заключительном туре очков не меньше, чем «Специи». Последним предстоит испытание в Риме, где необходимо обыгрывать «Рому». Команда Жозе Моуринью наверняка оставила много сил в проигранном в среду «Севилье» финале Лиге Европы, что делает шансы «Специи» на успех чуть более весомыми. «Верона» же сыграет на выезде с «Миланом», который наверняка вынашивает честолюбивый план по вытеснению с пьедестала «Интера» и будет играть исключительно на победу.

ФРАНЦИЯ

В субботу займут свои окончательные места в турнирной таблице клубы французской Лиги 1. Тройка призеров уже определилась. ПСЖ – чемпион, «Ланс» - второй, а у «Марселя» «бронза». А вот в борьбе за 4-5 места, дающие пропуск в Лигу Европы и Лигу конференций соответственно, в трио «Лилль» - «Ренн» - «Монако» предстоит определить имя третьего лишнего.

Право сыграть в Лиге чемпионов получают команды, занявшие места на пьедестале французского чемпионата. Две путевки в Лигу Европы получает победитель национального кубка и четвертая команда первенства. Клуб, занявший пятую строчку, будет квалифицирован в Лигу конференций. У «Монако» после 37 туров 65 очков. Столько же у «Ренна», но команда Бруно Женезио имеет преимущество по дополнительным показателям и именно ей на данный момент принадлежит последнее проходное в еврокубки пятое место. В заключительном туре «Ренну» предстоит играть на выезде с «Брестом» (14 место), а Александр Головин и его «Монако» встретятся на своем поле с той самой командой, что застолбила себе путевку в Лигу Европы через Кубок Франции – «Тулузой» (13). «Лиллю», у которого на балл больше, предстоит выездная встреча с «Труа» (18).

Призрачные шансы остаться в классе сильнейших сохраняет «Нант», который стремиться не составить компанию «Труа», «Аяччо» и «Анже» во второй по старшинству дивизион. Единственным конкурентом «канареек» является «Осер», имеющий в активе на два очка больше. В заключительном туре первенства «Нант» принимает безнадежный «Анже», а «Осер» сыграет на своем поле с уже застолбившим за собой второе место «Лансом».

ИСПАНИЯ

«Барселона» продолжает праздновать 27 чемпионство, выигранное в этом сезоне за явным преимуществом, а «Эспантол» и «Эльче» уже смирились с вылетом из высшего дивизиона. В заключительном туре первенства, который пройдет в воскресенье, актуальными остаются два вопроса: как распределят «серебро» и «бронзу» «Реал» и «Атлетико» и кто станет третьим неудачником, отправившимся в Сегунду.

«Реал» ударно начал чемпионат, одержав в первых 12 матчах 10 побед, и довольно долго именно мадридцы возглавляли турнирную таблицу. Но весной подопечные Карло Анчелотти проиграли теряли очки едва ли не в половине игр, что поставило крест на надеждах королевского клуба на первое место. И «Реал» и «Атлетико» уже гарантировали себе места на пьедестале, но еще могут поменяться местами. За тур до финиша «Реал» опережает команду Диего Симеоне на один балл. Для того, чтобы не пропустить земляков вперед, самому титулованному клубу Европы необходимо побеждать на своем поле в последнем матче первенства «Атлетик» из Бильбао. Баски сохраняют шанс вытеснить с 7 строчки «Осасуну», так что соперник «Реала» будет предельно мотивирован.

«Атлетико» в заключительном туре играть на выезде с крепким «Вильярреалом», идущим на пятом месте, которое не покинет ни при каких обстоятельствах. В первом круге мадридцы дома были биты командой Энрике Сетьена, которую тогда тренировал еще Унаи Эмери (0:2), так что встреча обещает быть боевой и богатой на события.

В подвале турнирной таблице сражается за выживание «Вальядолид», владельцем которого является двукратный обладатель «Золотого мяча» - бразилец Роналдо. Для спасения «Вальядолиду» необходимо побеждать в домашней встрече с «Хетафе», который сам еще не обеспечил себе прописку в Примере на следующий сезон. На счету клуба Роналдо 39 очков, по 40 у играющей в последнем туре с «Барселоной» «Сельты» и «Альмерии», соперником которой будет «Эспаньол». По 41 баллу у «Валенсии» (играет с «Бетисом»), «Кадиса» («Эльче») и «Хетафе». Учитывая довольно высокую вероятность поражения «Сельты» от «Барсы», «Вальядолиду» должно хватить победы для спасения. Осталось лишь обыграть «Хетафе».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое