ITF не накажет Джоковича за заявление о Косово

ITF не накажет Джоковича за заявление о Косово
НОВАК ДЖОКОВИЧ. ФОТО: ANTONIO BORGA/WWW.IMAGO-IMAGES.DE/GLOBALLOOKPRESS

Международная федерация тенниса (ITF) не будет наказывать бывшую первую ракетку мира серба Новака Джоковича за его заявление в поддержку косовских сербов во время Открытого чемпионата Франции. Об этом сообщает Франс Пресс.

Напомним, 29 мая Джокович в первом круге "Ролан Гаррос" победил представителя США Александра Ковачевича и после матча написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы: «Косово - сердце Сербии. Остановите насилие». На послематчевой пресс-конференции серб заявил, что сделал бы это снова, несмотря на возможные дисциплинарные меры в его адрес.

По информации источника, в ITF заявили, что правила поведения игроков на турнирах Большого шлема регулируются сводом правил Большого шлема, в котором нет положений, запрещающих политические высказывания.

Также в ITF отметили, что получали запрос от Федерации тенниса Косова, которая требовала наложить санкции на Джоковича за его действия. При этом ранее министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера назвала воинственными и неуместными слова Джоковича.

Кроме того, 31 мая президент Олимпийского комитета Косова Исмет Красники направил письма главам Международного олимпийского комитета (МОК) и ITF с просьбой отреагировать на поступок Джоковича. Он призвал ITF открыть дисциплинарное дело против теннисиста.

36-летний Джокович является третьей ракеткой мира и одним из рекордсменов по победам на турнирах Большого шлема в мужском одиночном разряде. На счету сербского теннисиста 22 титула, как и у испанца Рафаэля Надаля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое