Карякин не принял приглашение на Кубок мира в нейтральном статусе

Карякин не принял приглашение на Кубок мира в нейтральном статусе
Сергей Карякин. Фото: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Российский гроссмейстер Сергей Карякин выступил против участия в Кубке мира из-за отсутствия флага и гимна страны, несмотря на приглашение со стороны Международной шахматной федерации (FIDE).

30 мая Карякин получил приглашение от FIDE, так как квалифицировался на турнир по итогам Кубка мира 2021 года. Гроссмейстер должен подтвердить свое участие до 2 июня. Российские шахматисты смогут сыграть на турнире, который пройдет в Баку с 29 июля по 25 августа, только в нейтральном статусе.

«Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз очень успешно там выступал. Дело в том, что в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России», - заявил Карякин в видеообращении в своем Telegram-канале.

Шахматист отметил, что много раз высказывал такую позицию, и она не меняется. При этом попросил своих подписчиков проголосовать, выступать ли ему на Кубке мира без национальных символов. На данный момент большинство подписчиков Карякина проголосовали против его участия на Кубке мира в нейтральном статусе.

Напомним, в 2022 году Карякин в получил дисквалификацию от FIDE из-за того, что выступил с открытым письмом в поддержку СВО и политики президента РФ Владимира Путина.

Карякин в 2016 году он одержал победу на турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. Также 33-летний шахматист является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам 2012 года и по блицу 2016 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое