Король Севильи вернулся на трон

В финале Лиги Европы «Севилья» обыграла «Рому» по пенальти, эта победа стала 7-й в истории клуба. Хесус Навас впервые выиграл кубок УЕФА с клубом в 2006 году будучи перспективным полузащитником, а спустя 17 лет уже капитан и ветеран Навас вновь поднимает над головой заветный кубок. «МК-Спорт» рассказывает об уникальной карьере испанского игрока.

Хесус Навас, живая легенда «Севильи», снова привёл свой клуб к европейскому трофею.
фото: соцсети

Хесус Навас — один из футболистов старой закалки, которые не попадают в скандалы, не особо активны в медиа, но которых все любят. Вероятно, самый важный игрок «Севильи» в истории прошёл долгий путь, но даже в 37 лет Навас важен для своего родного клуба, как никогда.

Талант Наваса родился в Лос-Паласиосе, маленьком городке в провинции Севильи, и был заметен с раннего возраста. Наделенный молниеносной скоростью, испанец преуспел во всех видах спорта в школе и, наконец, был подписан своей местной футбольной командой «Лос Паласиос» в возрасте 13 лет. Навас был на голову выше своих товарищей по команде с точки зрения способностей, и два года спустя за игроком пришла «Севилья». Это стало важным и, наверное, определяющим шагом в карьере Наваса.

Хесус Навас продолжал совершенствоваться и в возрасте всего 17 лет стал ключевым игроком молодёжного состава «Севильи». Через два дня после 18-го дня рождения, Навас дебютировал за первую команду в ноябре 2003-го. Несмотря на то, что испанец провёл на поле всего 12 минут, в том матче с «Эспаньолом» было положено начало невероятно красивой истории.

В следующем сезоне (2004/2005) Навас совершил огромный скачок как в уровне игры, так и в игровом времени, став игроком стартового состава севильцев. В целом, тот сезон для «Севильи» был блеклым, но общий низкий уровень клуба позволил молодому Навасу развиваться без лишнего давления, он провёл 28 матчей в Ла Лиге и Кубке УЕФА, играя в среднем 60 минут за игру.

Сезон 2005/06 стал особенным для «Севильи» и молодого Наваса. «Лос Рохибланкос» обрели новую жизнь под руководством Хуанде Рамоса и с самого начала выглядели очень достойно, заняв второе место в лиге, отстав всего на два очка от «Реала». Но главный триумф того сезона ждал Наваса и компанию в Кубке УЕФА.

Возглавив группу, в которую входили «Зенит», «Бешикташ» и «Болтон», «Севилья» расправилась с «Лиллем» в 1/8 финала, а затем снова встретилась с питерским «Зенитом» в 1/4, одержав победу 6:2 по сумме двух встреч.

Хесус Навас был феноменален, ни одна защита не могла справиться с молниеносной скоростью испанца. Навас, играющий справа в полузащите, был настоящим кошмаром для левых защитников в Европе, за ним невозможно было угнаться.

Полуфинал Кубка УЕФА был очень напряжённым, «Севилья» и «Шальке» не могли открыть счёт до 101-й минуты второго матча, и угадайте, кто отдал голевую передачу с фланга? Конечно, Хесус Навас.

Проводя всего второй полноценный сезон на профессиональном уровне, Навас вышел в основном составе в финале еврокубка.

Финал Кубка УЕФА 2006 года против команды «Мидлсбро» стал началом золотой эры «Севильи». Испанцы втоптали англичан в газон, победив 4:0, а Навас был одним из самых полезных на поле, хоть и не отличился результативными действиями.

Тогда юный Хесус Навас не мог представить, что ему предстоит выиграть ещё 3 (как минимум) таких кубка в составе родной «Севильи».

После триумфа «Севильи» Навасу полетели предложения от разных топ-клубов. «Челси» был в шаге от завершения трансфера, но главной проблемой непоколебимого Наваса стала его чрезмерная привязанность к дому.

Когда Хесус вызывался на матчи сборных, у него случались панические атаки во время гостевых матчей. Испанец осознавал, что так быть не должно, но никак не мог повлиять на ситуацию. Хроническая тоска по дому теперь не была личным делом Наваса, она мешала ему развиваться профессионально, заставив отказать одному из лучших клубов Англии.

Тем не менее, «Севилья» не была слабой командой. В следующем же сезоне клуб повторил победу в Кубке УЕФА, а также выиграл кубок Испании.

Помимо клубного успеха, Хесус Навас стал чемпионом мира и Европы в составе сборной Испании. В победах национальной команды Навас тоже сыграл важнейшую роль. Отличный выход на замену в финале ЧМ 2010 и решающий гол в групповом этапе на Евро 2012 подтверждают, что Хесус Навас был далеко не пассажиром в составе смертоносной «Фурии Рохи».

Невероятная скорость и выносливость Наваса подтверждаются забавным случаем на базе «Севильи». Во время предсезонной подготовки, Навас сломал беговую дорожку.

«Они хотели, чтобы я пробежал только 12 минут, но я довел до 15 минут на максимальной скорости — и это сломалось. Дыма не было - он просто прекратился. Мне пришлось схватиться за борта, чтобы не упасть», — стеснительно рассказывал журналистам Навас.

Летом 2013-го Хесус Навас всё же отважился на переход в европейский топ-клуб, преодолев тоску по дому. Навас отправился играть в «Манчестер Сити» под руководством испаноговорящего Мануэля Пеллегрини.

В финале Кубка Лиги 2013/14 против «Сандерленда» именно Навас забил решающий третий гол «Сити» на «Уэмбли». Не довольствуясь одним трофеем в том сезоне, андалусец продолжал упорно работать на поле и за его пределами, позволив «Манчестер Сити» выиграть титул чемпиона Премьер-лиги.

В 2016 году Мануэля Пеллегрини был уволен, а на его место пришёл Пеп Гвардиола вместе с молодыми игроками, что означало уменьшение времени на поле для Хесуса Наваса. Несмотря на это, именно Гвардиола впервые стал использовать андалусийца на позиции крайнего защитника, а не на фланге атаки, что позволило скрыть недостатки немолодеющего игрока. Именно на этой позиции Хесус Навас играет сейчас.

Летом 2017 года Хесуса Наваса позвали домой — в «Севилью». Проведя 4 года в Англии, Навас доказал, что может играть ключевую роль в составе чемпиона АПЛ. Возвращение 32-летнего Наваса в 2017-м выглядело как прощание с футболом, но испанец не собирался (и не собирается до сих пор) заканчивать с футболом.

Вернувшись в «Севилью» в качестве капитана и живой легенды, Навас привёл команду к ещё двум победам в Лиге Европы (19/20 и 22/23), став вторым игроком в истории турнира по количеству титулов (у Наваса — 4, у Хосе Антонио Рейеса — 5).

В сезоне 22/23 37-летний Хесус Навас не просто ментор команды в раздевалке, он настоящий лидер на поле, который играет больше минут за матч, чем на пути к первому триумфу в еврокубке.

В мировом футболе осталось очень мало игроков, которые бы олицетворяли собой целые клубы и периоды в их истории. Хесус Навас выиграл Лигу Европы с тремя разными поколениями «Севильи», потому что Навас — это и есть «Севилья».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое