«Севилья» победила «Рому» и в седьмой раз выиграла Лигу Европы

Испанская «Севилья» в седьмой раз в своей истории стала победителем Лиги Европы, одержав победу в финальном матче над итальянской «Ромой» со счетом 2:1 после серии пенальти.

Основное и дополнительное время встречи, прошедшей вчера, 31 мая в Будапеште, завершилось вничью со счетом 1:1. В первом тайме в составе «Ромы» на 35-й минуте игры мяч забил Пауло Дибала, во втором тайме на 55-й минуте его одноклубник Джанлука Манчини срезал мяч в свои ворота.

В серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты «Севильи» – 4:1.

«Севилья» является рекордсменом по победам в Лиге Европы. В последний раз испанская команда завоевывала данный трофей в 2020 году. Кроме того, «Севилья» стала участником группового этапа Лиги чемпионов предстоящего сезона.

Капитан испанской команды Хесус Навас стал самым возрастным победителем Лиги Европы в истории. Защитник вышел на игру в возрасте 37 лет 191 дня. Среди всех участников финалов турнира старше Наваса был только футболист шотландского «Рейнджерс» Дэвид Уир, который играл на этой стадии турнира в 38 лет 4 дня в 2008 году, но тогда команда из Глазго проиграла в финале питерскому «Зениту». Также данный трофей стал четвертым в карьере Наваса с «Севильей».

По общему количеству побед в финалах еврокубков «Севилью» опережают только пять клубов – мадридский «Реал» с 16-ю победами, «Барселона» (12 побед), английский «Ливерпуль», итальянский «Милан» (по 9) и мюнхенская «Бавария» (8).