В Бразилии направили протест в ФИФА из-за расизма в адрес Ренана

В Бразилии направили протест в ФИФА из-за расизма в адрес Ренана
РОБЕРТ РЕНАН. ФОТО: ФК "ЗЕНИТ"

Бразильская конфедерация футбола (CBF) направила протест в Международную федерацию футбола (ФИФА) из-за случаев проявления расизма в отношении защитника национальной команды и питерского «Зенита» Роберта Ренана в матче молодежного чемпионата мира среди игроков до 20 лет против сборной Туниса. Об этом сообщает пресс-служба CBF.

Вчера, 31 мая Ренан в социальных сетях опубликовал скриншоты поступивших ему оскорблений на расовой почве после матча 1/8 финала молодежного чемпионата мира, где он вместе со сборной Бразилии одержал победу над командой Туниса со счетом 4:1. По словам защитника, все нападки на него в социальных сетях начались после его удаления на 45-й минуте игры.

«CBF категорически осуждает любые дискриминационные действия в футболе и больше не потерпит подобных случаев в спорте. Покидая поле, Ренан был спровоцирован местной толпой и отреагировал по-спортивному. Однако в социальных сетях бразильский футболист стал жертвой нескольких случаев проявления расизма», - говорится в заявлении организации.

Добавляется, что CBF уже изучила профили людей, оскорблявших футболиста, и отправит информацию в местный суд и ФИФА с требованием о наказании.

Молодежный чемпионат мира проходит в Аргентине. В четвертьфинале турнира сборная Бразилии 3 июня сыграет с командой Израиля. Ренан пропустит встречу из-за дисквалификации.

19-летний Ренан в составе сборной Бразилии до 20 лет является чемпионом Южной Америки 2023 года, а в составе «Зенита» – чемпионом России сезона-2022/23.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое