Жозе Моуринью впервые промахнулся

60-летний португалец не смог завоевать свой шестой еврокубковый трофей. Его «Рома» проиграла в финале Лиги Европы «Севилье», продлившей свою уникальную серию в этом турнире до семи побед!

Известный тренер подпортил себе статистику
Жозе Моуринью отдал свою серебряную медаль юному болельщику "Ромы" после финала ЛЕ / фото: globallookpress

В финале Лиги Европы играли "Севилья" и "Рома". Игра прошла в вязкой, бескомпромиссной борьбе, изобиловала жесткими стыками, из-за чего неоднократно прерывалась арбитром встречи англичанином Энтони Тэйлором, добавившим в итоге аж 13 минут компенсированного времени и раздавший 10 желтых карточек.

Счет в матче на 35-й минуте открыл Паоло Дибала, которого Моуринью, к удивлению многих, в том числе, похоже, и соперников, выставил в стартовом составе. Самый реальный момент восстановить равновесие был у Ивана Ракитича уже в компенсированное арбитром время в первом тайме, но мяч после плотного удара экс-игрока «Барсы» угодил в штангу.

То, что не удалось андалуcийцам, за них сделали римляне. На 55-й минуте Джанлука Манчини срезал мяч в собственные ворота после очередного навеса с правого фланга 37-летнего Хесуса Наваса.

Счет не изменился до конца основного времени. Не смогли команды забить и в дополнительной 30-минутке. А в серии пенальти точнее оказались испанцы – 4:1.

Сезон 22/23 стал знаменательным и выдающимся для итальянского футбола. Как во внутреннем чемпионате, так и на европейской арене итальянские клубы показывают потрясающий футбол.

Прогресс в Серии А привёл к тому, что в финалах все трёх еврокубков есть итальянский клуб. «Рома» уже потерпела неудачу, однако у «Фиорентины» есть все шансы забрать Лигу Конференций, а миланский «Интер» будет бодаться с «Манчестер Сити» в финале главного еврокубка — Лиги Чемпионов.

Не то, чтобы «Фиорентина» и «Интер» были закадычными друзьями «Ромы», но у них будет шанс поквитаться за поражение римлян и за всю футбольную Италию. Финал Лиги Чемпионов состоится 10 июня, а финал Лиги Конференций — тремя днями ранее, 7 июня.