Андреева вошла в историю «Ролан Гаррос»

Мирра Андреева стала седьмой теннисисткой не старше 17 лет, которая вышла в 3-й круг «Ролан Гаррос». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

16-летняя российская теннисистка достигает вершин в юном возрасте
фото: соцсети

В Париже проходит Открытый чемпионат Франции по теннису, второй в сезоне турнир «Большого Шлема». Как в мужском, так и в женском зачёте выступает множество российских спортсменов.

Одно из самых ярких открытий «Ролан Гаррос» в этом году — игра Мирры Андреевой, которой в апреле исполнилось всего 16 лет. Она стала всего седьмой теннисисткой в истории не старше 17 лет, которой удалось пройти в третий раунд «Ролан Гаррос».

До Андреевой это достижение покорялось всего 6 спортсменкам, как сложились их карьеры?

Анна Курникова. В 1997 году 16-летняя Курникова вылетела с турнира в 3-м раунде, а в 1998-м ей удалось дойти до 1/8 финала. За её триумфами в юном возрасте последовала успешная спортивная карьера, а также известность и множество рекламных контрактов, которые сделали Курникову звездой шоу-бизнеса.

Ива Майоли. Майоли дважды подряд (в 16 и 17 лет) добивалась одинакового результата — выхода в 1/8 «Ролан Гаррос». Карьера хорватки сложилась просто невероятно, она стала лучшей теннисисткой в истории своей страны. В 1997 году Майоли не хватило лишь победы в «Ролан Гаррос» для завоевания «Большого Шлема».

Мартина Хингис. В 1995 году 14-летняя (!) Хингис (в сентябре того года ей исполнилось 15) дошла до 4 раунда «Ролан Гаррос». В следующем году Мартина потерпела поражение в 3-м раунде, а ещё через год уступила в финале Иве Майоли. Швейцарка становилась первой ракеткой мира в 1997, 1998 и 2000 годах, пять раз выигрывала турниры Большого Шлема в одиночном разряде. В 2007 году теннисистка завершила успешную карьеры после положительной допинг-пробы на наркотики, однако вернулась в спорт в 2013-м и еще раз ушла в 2017-м.

Серена Уильямс. В 1998 году юная Уильямс дошла до 4-го раунда Открытого чемпионата Франции, положив начало своей великолепной карьеры. Уильямс не нуждается в представлении, многие считают именно её величайшей теннисисткой всех времён. Только на 1-м строчке индивидуального рейтинга Серена Уильямс в сумме была 179 недель.На её счету более 90 побед в турнирах Большого Шлема и WTA.

Сесиль Каратанчева. В 2005 году 16-летняя Каратанчева дошла до 1/4 на «Ролан Гаррос», что стало её самым успешным результатом на турнирах Большого Шлема. Самое высоко место, на котором была Каратанчева — 35 ракетка мира.

Мишель Ларшер де Бриту. 3-й раунд «Ролан Гаррос» в 2009 году стал для португальской спортсменки лучшим достижением в карьере на данный момент. Самая высокая строчка де Бриту — 76.

Россиянка Мирра Андреева является главной молодой звездой тенниса прямо сейчас. Ей предрекают огромное будущее, сравнивая с Сереной Уильямс и Моникой Селеш.

Следующий матч Андреевой состоится 3 июня, её соперницей станет американа Кори Гауфф, шестая ракетка мира.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое