На арбитра Тейлора напали фанаты «Ромы»: англичанин легко отделался

После финала Лиги Европы, в котором «Рома» уступила в серии пенальти «Севилье», главный тренер итальянского клуба Жозе Моуринью темпераментно выражал недовольство работой главного арбитра встречи Энтони Тейлора. Португальский специалиста, дождавшись после матча судью на парковке стадиона, назвал позорищем действия рефери, который, по мнению наставника «Ромы», должен был по ходу финальной встречи удалить игрока севильцев Эрика Ламелу и назначить пенальти в ворота испанского клуба за игру рукой в штрафной площади. Посыл "особенного" тренера подхватили фанаты римского клуба, устроившие в аэропорту Будапешта Тейлору и сопровождавшим его родственникам обструкцию. Лишь благодаря вмешательству полиции дело не дошло до физического воздействия. «МК-Спорт» вспоминает куда более трагичные ситуации, когда футбольные арбитры страдали за свою работу.  

Самые страшные истории нападений на футбольных судей
Футболисты "Ромы" недовольны работой рефери Тейлора в Будапеште / фото: globallookpress

Смертельный удар

В 2016 году игрок любительского мексиканского клуба «Канариос» Рубен Ривера Васкес не смог сдержать эмоций после того, как увидел перед собой красную карточку. Футболист нанес 59-летнему главному арбитру встречи Виктору Трехо сокрушительный удар в голову, после чего рефери упал на поле без чувств. Медики так и не смогли вернуть судью в сознание, и Трехо скончался. Убийца, поняв, что натворил, быстро покинул стадион и пустился в бега.

Судья с ножом в руке

Дикий случай произошел чуть более 10 лет назад в Бразилии. В матче любительских команд футболист Хосемир Сантос Абреу сначала обругал рефери Отавио Джордао да Силву, а затем и вовсе набросился на того с кулаками. 20-летний арбитр тоже оказался не робкого десятка и решил ответить обидчику, для чего достал непонятно откуда взявшийся нож. Игрок от полученного ножевого ранения в живот скончался по дороге в больницу. Но самое страшное произошло уже позже. Одноклубники убитого футболиста забили судью камнями, после чего расчленили его тело, а отрезанную голову насадили на шест, который установили в центральном круге футбольного поля.

Три пули за удаление

Жизнью поплатился за удаление игрока аргентинский арбитр Сесар Флорес. 48-летний рефери показал футболисту красную карточку, но нарушитель через несколько минут вернулся на поле с пистолетом в руке. Убийца безжалостно всадил три пули судью, которые попали в голову, грудь и шею жертвы. Стрелку удалось в суматохе затеряться среди болельщиков и скрыться с места преступления.

15 лет за второй «горчичник»

В июне 2014 года в США был убит 44-летний арбитр Джон Беневич. В матче любительских команд рефери собирался предъявить за оскорбление соперника вторую желтую карточку футболисту по имени Бассель Саад, но нарушитель не позволил судье достать «горчичник», нанеся стражу футбольного порядка мощный удар в шею. От полученных повреждений через два дня Беневич скончался в больнице. Обвинение требовало пожизненного заключения для убийцы, но Саад пошел на сделку со следствием, полностью признав вину, после чего получил 15 лет заключения.

В России не все так плохо

У нас столь трагичных случаев не происходило никогда. Можно вспомнить пендаль, что отвесил Игорь Семшов арбитру Николаю Фролову. Будучи президентом «Динамо», Николай Толстых после домашнего матча с «Аланией» заводил рефери Юрия Чеботарева в раздевалку «посмотреть в глаза ребятам». Роман Широков в любительском турнире сбивал с ног ударом в лицо, а затем добивал ногами судью Никиту Данченкова, которому после потребовалась медицинская помощь. Но до убийства на поле служителей футбольного закона в отечественном футболе дело, к счастью, не доходило.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое