Абьюзер и отец-кукушка приехали на "Ролан Гаррос"

На стартовавшем в Париже Открытом чемпионате Франции что ни игровой день – то какой-нибудь скандал. Вылетевший в первом круге Даниил Медведев обвинил в проигрыше…мячи, оказавшиеся для него чересчур тяжелыми. Украинка Марта Костюк после поражения отказалась пожимать руку белоруске Арине Соболенко. Карен Хачанов прошелся по состоянию местных кортов, назвав их слишком вязкими. Но дальше всех зашла Елена Остапенко из Латвии, обматерившая на русском языке болельщицу, якобы мешающую её игре. "МК-Спорт" продолжает рассказывать о главных хулиганах в мировом теннисе.

На Открытом чемпионате Франции по теннису вступили в борьбу главные скандалисты
Александр Зверев на "Ролан Гаррос" / фото: globallookpress

«Во мне нет ничего русского»

Немец с русской фамилией Зверев своими возмутительными выходками переплюнул даже самых отъявленных скандалистов в мужском туре. Уроженец Гамбурга, сын известных советских теннисистов, в лихие 90-е уехавших за лучшей жизнью в Германию, известен тем, что не только ломает ракетки, но и размахивает кулаками перед девушками.

Свой характер «мальчиша-плохиша» он начал показывать задолго до своих громких побед в теннисе. В 2018 году в интервью французским СМИ он открыто заявил, что является стопроцентным немцем: «Во мне нет ничего русского. Я всегда чувствовал себя немцем. Ходил в немецкую школу, дружил с немцами. Никогда особо не общался с русскими. Для меня все складывалось через Германию. Чувствую, что почти не имею отношения к России». И это положило начало всех последующих «хороших» поступков Александра Зверева.

Так, перед финалом US Open-2020 против Доминика Тима, немец ошарашил всех, сказав, что титул разыграют 2 лучших игрока в мире. Естественно, такая фраза возмутила болельщиков Рафаэля Надаля, который не прилетел на турнир из-за пандемии, и Новака Джоковича, дисквалифицированного за попадание мячом в судью. «Инфантильный, капризный, много из себя строит», - именно такую характеристику дали Звереву поклонники тенниса после его заявления.

В другой раз Саша предъявил претензии ATP за ее рейтинговую систему. Обосновав это тем, что он лучше всех вышестоящих него теннисистов. После этого терпение болельщиков лопнуло, и они высказали все, что думают о Звереве: «Он считает, что перевернул теннис после двух побед на «Мастерсах». Но это далеко не так. Он должен либо быть скромнее против средних игроков, которые его обыгрывают, либо действительно доминировать на корте. Тогда его безобразное поведение будет оправдано».

Многие не любят Зверева за его частые перепалки с судьями и болельщиками, обвинения в плохой организации турниров, психи на пустом месте, и его слова, что он якобы настоящий наследник легендарных теннисистов-ветеранов.

В 2018 году в Торонто в игре против Стефаноса Циципаса Александр имел два матчбола, но расслабился и в следующий раунд соревнований пробился грек. На послематчевой пресс-конференции Зверев обвинил в проигрыше всех, но только не себя: «Не думаю, что Циципас играл хорошо. Матч получился жалким на всех уровнях. Я уверен, что если бы всегда действовал на одном уровне, у других теннисистов не осталось бы шансов».

Его излишняя самоуверенность играет с ним злую шутку практически на каждом турнире. Болельщики до сих пор припоминают немцу его унизительный вылет от корейца Чон Хёна (1:6, 1:6) в Барселоне в 2017 году. Перед началом тех соревнований Зверев заявил, что приехал в Испанию только ради матча против Рафаэля Надаля в четвертьфинале, однако проиграл намного раньше. Тогда даже великий испанец не сдержался и прокомментировал снобизм и надменность немецкого выскочки: «Почему Зверев зациклен на конкретном противостоянии?! Странно, что он участвует в турнире, чтобы сыграть с кем-то конкретным. Я выступаю на определенных турнирах, потому что это хорошо для моего календаря или поможет набрать форму. Но не потому что там играет какой-то сильный спортсмен».

Свое неподобающее поведение непрофессионала Зверев во всей красе продемонстрировал на турнире в Мексике. После поражения теннисист устроил отвратительный скандал: высказал в грубой форме претензии арбитру, затем подошел к судейской вышке и несколько раз ударил по ней ракеткой. Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) отстранила за это спортсмена от участия в турнирах на 8 недель. И выписала штраф - 25 тысяч долларов.

Не смог совладать с собой Зверев и в одном из матчей ATP Cup (командный мужской теннисный турнир под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов – прим. ред.). Проигрывая Циципасу, немец всю ярость вылил на своего отца. Причем, на не очень литературном русском языке – видимо, чтобы ни соперник, ни зрители, ни судьи не поняли наш великий и могучий: ««Заткнись уже, *** в рот, *** мне это слышать, ***?». После этого как ни в чем не бывало спросил у отца, что ему сделать, чтобы выполнить простую подачу.

Неоправданная самоуверенность, высокомерие вперемешку с неудачными выступлениями – не единственное, за что хейтят Александра Зверева. Спортсмен не раз был замечен за хамским поведением и вне корта. Экс-тренер немца – уже после окончания работы с ним – рассказал, что разорвать контракт с Сашей пришлось в том числе и из-за постоянных опозданий спортсмена: «С первого дня я просил уважать команду и быть немного более пунктуальным. Неправильно, когда раз за разом он опаздывает на тренировку на 20-30 минут. Сначала он вел себя более дисциплинированно и уважительно, но затем почувствовал уверенность и все чаще игнорировал сформулированные мною принципы. На корте Саша проводил около 3 часов – из них лишь 1,5 действительно уделял подготовке, а остальное время тратил на переписку и общение с друзьями». Зверев же обвинил тренера в том, что тот втянул в спор всю команду и повел себя неуважительно.

Плевать хотел немец и на правила самоизоляции в период коронавируса. Вместо того, чтобы сидеть дома, немец чуть ли не каждый день посещал различные светские мероприятия. Спортсмена не остановили даже замечания со стороны его же спонсоров.

Не оставляют немецкого теннисиста без внимания и европейские психологи. После проигрыша на турнире в Базеле в 2019 году спортивный психолог Маркус Хорниг попробовал объяснить поведение немца: «Его отношение кажется неправильным. Он не умеет стабильно добиваться результатов на протяжении длительных отрезков. Все знают, что выигрывать титулы в первый раз проще, чем защищать».

Но, как оказалось позже, все эти поступки были всего лишь цветочками. В личной жизни Зверев, по словам одной из его бывших, был настоящим монстром. Модель Ольга Шарыпова, с которой у немца были непродолжительные отношения, после разрыва выложила всю подноготную их совместной жизни. По словам девушки, он не только бил ее, душил, но и довел до попытки самоубийства: «В отчаянии я во второй раз попыталась покончить с собой. В ступоре меня застал Зверев и принялся орать. Крикнул, что если я хочу умереть, то лучше мне стоит это сделать не у него в номере отеля, а на улице». Также в унижениях российская модель обвинила и отца теннисиста: «Он мне угрожал судом. Дескать, у него есть фото, как я бью его сына. Еще и назвал меня мусором».

Обвинения в свой адрес теннисист прокомментировал в несвойственной ему сдержанной манере: «Я увидел в СМИ обвинения со стороны Шарыповой. Они необоснованные. Меня сильно расстроили её слова. Мы знаем друг друга с детства, многое вместе пережили. Жаль, что она так поступает, всё это неправда».

На этом приключения немца с девушками не закончились. После расставания со следующей пассией – румынкой Брендой Патеа – весь теннисный мир узнал, что Зверев еще и отец-кукушка. «Ребенок не был запланирован, но я сделаю все, чтобы он вырос в гармоничной среде. Буду воспитывать его одна. Потому что Саша бросил меня беременной», - отметила румынка. Правда, после обнародования истории, по словам девушки, Зверев начал интересоваться жизнью своей дочери Майлы.

Туалетных дел мастер

Он занимает верхние строчки рейтингов «самый красивый/горячий теннисист» и в то же самое время является одним из главных козлов отпущения на корте у своих противников. Чем же греческий теннисист Циципас заслужил столько глумления в свой адрес - не совсем понятно. Но факт остается фактом – в таком количестве, как Стефаноса, не троллят ни одного теннисиста. А началось все…с туалета.

Именно на одном из US Open греческий теннисист взял за привычку между геймами надолго уходить в туалет — минут на 7-8. И не просто надолго: Стефанос останавливал игру достаточно неожиданно и в решающие моменты матча. Сначала соперники негодовали и возмущались про себя, но первым сдался Александр Зверев. Как самый нервный из ныне играющих теннисистов, он обвинил Стефаноса, что в перерывах тот получает подсказки от отца, который по совместительству является его тренером. Якобы после ухода грека в туалет, его отец мгновенно берет в руки телефон и начинает писать кому-то сообщение. Зная Зверева, его бывшую девушку, которая обвиняла его в домашнем насилии, её можно понять - человек абьюзит не только её, но и отца Циципаса, шпионя за его телефоном!

Но шутки шутками, а история продолжилась. Если поначалу к заявлению немца особо никто не прислушался, то позже это стало раздражать и других теннисистов. Вступились за грека наш Даня Медведев, хотя и он как-то на Australian Open срывался на Стефаноса - за те же подсказки отца. И даже Новак Джокович, заявивший, что перерывы не ограничены во времени и столько нападок грек не заслужил.

В 2022 году организаторы соревнований в Вашингтоне на дверь уборной повесили большую фотографию Циципаса, и были серьезно осуждены теннисным сообществом. Тем более на этот турнир спортсмен не приехал.

Еще одна мелочь, раздражающая поклонников тенниса, - философские мысли грека. В соцсетях теннисист любит репостить цитаты о жизни, за что англоязычные комментаторы прозвали его мыслителем, философом и интеллектуалом. В какой-то момент он дофилософствовался так, что своей публикацией нарвался на феминисток - а это дело, как известно, страшное. Грек репостнул безобидное высказывание предпринимателя Имана Гаджи, раскритиковавшего феминистское движение. Стеф сообщил, что против равенства ничего не имеет, но в последнее время феминистское движение перегибает палку и постепенно начинает унижать мужчин. Шквал критики и истерики тогда обрушился на него грандиозный.

«Ты че, прикалываешься? Мяч был на километр в ауте»

Не отстает от своих собратьев по безобразиям и австралиец Ник Кирьос. Многие считают его ужасно талантливым, но поведение и отношение к жизни и людям весь этот дар божий перечеркивают. Он не стесняется материть болельщиков и судей, откровенно посылает журналистов, а когда привычные методы перестают работать, кидается стульями.

Один из ярких эпизодов треша, который устроил Ник на корте, случился в 2015 году на турнире в Торонто. Во время игры против Стэна Вавринки австралиец внезапно и достаточно разборчиво выкрикнул: «Жаль говорить тебе такое, но Коккинакис спал с твоей девушкой». Зачем? Почему? Так много вопросов и так мало ответов.

Танаси Коккинакис - еще один австралийский теннисист, а имя барышни - Донна Векич, с которой вроде и по сей день встречается несчастный швейцарец. С чего вдруг Нику пришло в голову сказать это вслух? Ответа не будет - он и сам не понимает. После Кирьос заявил, что его соперник был излишне разговорчивым во время матча, и сказал он так, чтобы просто поставить его на место.

Теннисные судьи тоже не раз страдали от действий и слов австралийца. На одном из турниров Ник устроил истерику ирландскому судье, назвав его «гребаным идиотом», а через минуту обозвал «картошкой с ногами». Чуть позже разбил (благо об пол) две ракетки и был оштрафован на 113 тысяч долларов.

Немалые денежные штрафы и спорная репутация ничему не учат австралийского теннисиста - свое поведение он и не думает корректировать. Например, за выброс пластикового стула на корт в Риме Ник был дисквалифицирован и оштрафован на 20 тысяч долларов. А через месяц на турнире в Лондоне без доли смущения стоял и орал на судью - все того же бедолагу ирландца. Кричал, кстати, смешно: «Ты че, прикалываешься? Мяч был на километр в ауте. Ты что творишь? Ну, реально, чем ты там наверху занимаешься? Это просто абсурд, братан, ты прикалываешься. Это просто бред. Реальный бред. И шапка у тебя дурацкая. Даже солнца нет».

По слухам, Кирьос все-таки может быть спокойным и нормальным. Как-то во время матча он даже приобнял болельщицу за верную подсказку при подаче.

Зато в личной жизни австралиец не особо нежно обращается с девушками. В прошлом году его экс-герлфренд Кьяра Пассари обвинила Ника в нападении. Также в соцсетях она рассказывала о многочисленных изменах. По её словам, Кирьос во время их отношений даже вёл интимную переписку с известной певицей Ритой Орой. Теннисисту за нападение грозило до 2 лет лишения свободы. Но после признания вины, девушка над ним сжалилась и забрала заявление из полиции.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое