Чемпион ОИ Лесун призвал соглашаться выступать в нейтральном статусе

Чемпион ОИ Лесун призвал соглашаться выступать в нейтральном статусе
Александр Лесун. Фото: Global Look Press/Fei Maohua/Xinhua

Олимпийский чемпион 2016 года в современном пятиборье Александр Лесун выразил мнение, что российским спортсменам стоит соглашаться выступать на международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, в нейтральном статусе.

Напомним, 28 марта этого года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допускать в нейтральном статусе российских и белорусских атлетов, не высказывавшихся в поддержку СВО и не связанных с вооруженными силами или органами национальной безопасности. В настоящее время россияне выступают под нейтральным флагом на международных турнирах, в том числе чемпионатах мира, в дзюдо, тхэквондо, теннисе, велоспорте и некоторых других видах. Решение по допуску до Олимпийских игр 2024 года в Париже будет принято не ранее чем за год до их начала.

«Будет у нас свой флаг или нет, но вся мировая элита все равно знает, откуда приехал спортсмен. А все эти подковерные игры вокруг флага и гимна – дело второе», - цитирует Лесуна ТАСС.

Пятиборец подчеркнул, что Олимпиада является самым важным стартом турниром в жизни каждого спортсмена, причем проходит раз в четыре года.

«Поймите, век спортсмена короток, и лет через 20 никто и не вспомнит, с каким флагом мы выступали на Олимпиаде», - добавил олимпийский чемпион.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое