Джокович попал на Хачанова

На Открытом чемпионате Франции по теннису закончилась первая неделя. Как и раньше, прошла она не без эпичных и, конечно, не без скандальных моментов. По итогам первой половины турнира в мужском разряде остался только один россиянин — Карен Хачанов, который до своей победы добрался буквально через тернии. "МК-Спорт" рассказывет подробности.

Итоги первой недели «Ролан Гаррос»
Новак Джокович в Париже / фото: globallookpress

Сначала была игра против австралийского теннисиста Танаси Коккинакиса, которая шла совсем непросто. Ребята играли почти 4 часа, а еще перед началом Карен отметил, что Танаси — игрок непредсказуемый, а потому изначально понимал, что легко не будет — и все-таки одержал победу. А второе, еще более радостное событие, — Хачанов отомстил за своего коллегу Андрея Рублева, расправившись с итальянцем Лоренцо Сонего. Сонего, кстати, тоже противник довольно серьезный: 48-ая ракетка мира уже обыгрывала и сильного Карлоса Алькараса и очень сильного Новака Джоковича (а уж его обыграть однозначно нужно постараться). К слову, это и предстоит сделать нашему Карену в ближайшее время — держим за него кулачки.

Кстати, из всех российских теннисистов лучше всего на грунте всегда себя проявлял Карен Хачанов, с 2017 года он стабильно доходит до четвертого круга. В 2020 году он уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу, в 2021 неожиданно для всех проиграл японцу Кею Нисикори, а в 2022 продул испанцу Карлосу Алькаросу.

Что касается девчонок

Девчонок в этом году участвует в четыре раза больше. До четвертого круга уверенно дошли Дарья Касаткина, разгромившая американку Питон Стирнс (6:0, 6:1), Элина Аванесян, которая легко обошла датчанку Клару Таусон, и Анастасия Павлюченкова, обыгравшая соотечественницу Анастасию Потапову, посеянную на турнире под 24-м номером. Но следующие новости уже не такие хорошие: если Павлюченкова в четвертом круге вышла вперед в матче с бельгийкой Элиз Мертенс, то Дарья Касаткина буквально шла по лезвию ножа в игре с украинкой Элиной Свитолиной, но, к сожалению, так и не дожала.

Серьезные надежды, кстати, возлагались и на 16-летнюю талантливейшую Мирру Андрееву, которая отлично отыграла в Мадриде на «Мастерс» и выиграла несколько матчей на «Ролан Гаррос». Но в третьем круге с американкой Коко Гауфф Мирра пока не справилась — но все еще впереди.

Почему проиграл Рублев

Встреча с итальянцем Лоренцо Сонего наверняка навеяла Андрею Рублеву не самые приятные воспоминания об их последней встрече в Риме в 2021 году — Рублев тогда проиграл. Но все-таки свой матч на «Ролан Гарросе» с давним соперником Андрей начал весьма воодушевленно и уверенно: первые два сета он вел с хорошим преимуществом 7:5, 6:0, но уже к третьему сету всю свою уверенность растерял. После матча радостный итальянец признался, что именно к третьему сету решил попробовать вести игру агрессивнее. И ему это явно помогло: к сожалению, Андрей не выдержал давления итальянца.

Сенсационный вылет Медведева

Если в прошлом году на «Ролан Гарросе» Медведев уступил в четвертом круге хорвату Марину Чиличу со счетом (6:2, 6:3, 6:2), то в этом году Даня сдулся намного раньше и проиграл бразильцу Тьяго Уайлду, повергнув всех в шок. Хотя, за отсутствием Надаля, надежды на Медведева возлагались большие. Честно говоря, поверить в этот проигрыш до сих пор сложно: как 2-я ракетка мира могла потерпеть поражение в игре со 172-й ракеткой мира? Но случается и такое. Матч длился больше четырех часов и закончился пятью сетами со счетом 7:6, 6:7, 2:6, 6:3, 6:4. «С этими тяжёлыми мячами приспособиться к ветру было нелегко», — посетовал Даниил после игры. На мячи он ругается часто. Не так давно на Australian Open он также был ими недоволен и сообщил, что они «не подходят для харда». «Король грунта», Рафаэль Надаль как-то подтверждал, что качество мячей действительно снизилось, но «нужно играть с тем, что есть». И плохие мячи не помешали ему остаться королем.

А вот Карен Хачанов, например, Медведева поддержал и выразил недовольство не только мячами, но и кортами. «Больше, больше воды», — саркастично бросил он, намекая, что корты подготовлены плохо: по его мнению, они слишком влажные, а потому отскок мяча становится намного медленнее. Ругались, конечно, не только наши теннисисты. Например, француз Бенуа Пэр, который проиграл британцу Кэмерону Норри рассказал, что поражение он потерпел не из-за мячей, но играть такими все равно категорически нельзя.

Зато у «железного человека» Новака Джоковича все как всегда хорошо. Сербский теннисист заявил, что на кортах чувствует себя прекрасно, и мячи его, по всей видимости, не напрягают. Это подтверждает и уровень его игры. Может, плохому игроку…?

Спорт вне политики

Без политических скандалов в этом году, разумеется, тоже не обошлось. Стоит ли говорить, насколько сильно они надоели организаторам, и, конечно же, игрокам? Если мячи женщинам совершенно не мешают, то украинские журналистки и теннисистки вполне.

Белоруска Арина Соболенко еще во время тренировочных матчей сказала, что в этом году корты стали лучше и играть ей на них намного комфортнее, чем раньше (и кому же верить?). Кстати, исход на «Ролан Гарросе» для нее в этот раз имеет важное значение: по окончании турнира, теннисистка может обойти в рейтинге полячку Игу Швентек. Судя по всему, такой оптимистичный и серьезный настрой и помог ей справиться с украинкой Мартой Костюк в первом круге.

Справиться справилась, но испортить ей праздник украинская теннисистка все-таки попыталась — хладнокровно не пожала Арине руку после матча (а Касаткина в матче со Свитолиной даже не пошла пытаться). А позже сообщила, что сделала это не из политических соображений, а просто потому, что не считает ее «хорошим игроком». Считать можно многое, но факт остается фактом — Соболенко выиграла. Радует одно — парижские трибуны освистали украинку за такое поведение в поддержку Арины.

Второй круг для Арины также не прошел спокойно: после победы над своей соотечественнице Ириней Шиманович, на пресс-конференции после матча на теннисистку набросилась украинская журналистка с теми же политическими вопросами, но та держалась максимально дипломатично, и спокойно.

К слову, Джокович, у которого все прекрасно, после матча первого круга тоже вляпался в небольшой политический скандал, который сам же и спровоцировал. После победы в матче с американцем сербского происхождения Александром Ковачевичем, Новак написал на стекле перед камерой фразу «Косово — сердце Сербии. Остановить насилие». И вызвал тем самым неоднозначную реакцию. Многие восприняли данный лозунг не как призыв к миру, а как напоминание, что регион Косово принадлежит Сербии. «Как публичный человек я чувствую ответственность за происходящее и собирался выразить свою поддержку нашему народу и всей Сербии. Ведь я сын человека, родившегося в Косово», — заявил Джокович и отметил, что нисколько о содеянном не пожалел. Международная федерация тенниса штрафовать теннисиста не стала.

Что будет дальше, увидим уже на этой неделе.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое