Московская регата собрала лучших международных спортсменов

Крупнейшие международные соревнования по академической гребле состоялись в первые летние выходные на гребном канале «Москва». Рассказать о Большой Московской регате «МК-Спорт» попросил Президента Федерации гребного спорта России, олимпийского чемпиона Афин-2004 Алексея Свирина.

В столицу России приехали участники и призёры олимпиады в Токио.
фото: Департамент спорта города Москвы

На Гребном канале "Москва" завершилась международная «62-я Большая Московская регата», организованная при поддержке Департамента спорта города Москвы в год 100-летия Московского спорта.

«В этом году Большая Московская регата состоялась в 62-й раз. А начала она свою историю более полувека назад, когда гребного канала в Крылатском ещё не существовало. Первые соревнования проходили на Химкинском водохранилище, затем регата «переехала» в Серебряный бор, - рассказывает президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Изначально, в советское время, соревнования были очень представительными и престижными: регата традиционно проводилась в начале сезона, и неофициально считалась малым чемпионатом мира. В 90-е, нулевые года соревнования претерпели существенные изменения, и даже были на грани исчезновения. Сейчас времена изменились, и с каждым годом благодаря поддержке Правительства Москвы, Министерства спорта Российской Федерации и АНО "Московский спорт" регата набирает силу. В годовщину 100-летия российского и московского спорта в ней приняли участие команды Беларуси, Ирана, Сербии, Узбекистана, Казахстана, Армении. Среди них спортсмены топового уровня, участники и призёры олимпиады в Токио.

Участницы регаты из Ирана

Кроме профессиональных спортсменов в гонках приняли участие команды Студенческой гребной лиги. Ребята соревновались в самом быстром классе лодок – восьмерках, на олимпийской дистанции 2000 метров. Приехало более 30 мужских команд и около 10 женских из вузов разных городов России. Отдельные заезды прошли среди гребцов-любителей. Также соревновались спортсмены-ветераны - те, кто имеет спортивные заслуги в академической гребле в прошлом.

Несмотря на трудности, с каждым годом количество участников Большой Московской регаты растёт. В этом году их уже более 1300. И это при том, что традиционное число участников чемпионатов России по академической гребле - от 300 до 500 человек. В условиях ограничений участия российских спортсменов в международных соревнованиях это особенно важно. В России не так много регат с такой историей, и Большая Московская регата – это бриллиант в нашем календаре соревнований.

Участники регаты

62-я Большая Московская регата посвящена легендарному советскому спортсмену, трехкратному олимпийскому чемпиону Вячеславу Иванову. И это не случайно, ведь в июле Вячеславу Николаевичу исполняется 85 лет. В рамках чемпионата России летом мы соберём здесь, на гребном канале, всё наше российское гребцовское сообщество, чтобы отметить это знаменательное событие».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое