«Ак Барс» подписал «татарского Кросби», в «Спартак» перешел «русский Макдэвид»

Громкий переход игрока СКА в «Ак Барс» все-таки состоялся, но не Дмитрия Яшкина, как предполагали многие, а другого нападающего питерского клуба, 29-летнего форварда Дамира Жафярова.

«МК-Спорт» продолжает знакомить читателей с наиболее заметными трансферами в КХЛ за прошедшую неделю.
Дамир Жафяров в игре за СКА / фото: сайт ХК СКА

После подписания командой Романа Ротенберга долгосрочных и дорогостоящих контрактов с двумя форвардами «Авангарда» Сергеем Толчинским и Арсением Грицюком, стало понятно - платежка армейцев раздулась до неприличных и угрожающих размеров, и, чтобы уместиться в «потолок зарплат» на следующий сезон, СКА необходимо избавляться от нескольких своих хоккеистов с большой зарплатой. 

Сам игрок с татарскими корнями это прекрасно понимал и был готов к подобному повороту событий, к тому же Жафяров не раз подчеркивал в своих интервью, что играть за казанский «Ак Барс» было мечтой его детства. Поэтому переход Дамира в Казань был осуществлен быстро и безболезненно для всех заинтересованных в этой сделке сторон. 

«Эмоции от перехода положительные, я рад присоединиться к такому великому клубу. Впереди нас ждёт хорошее будущее, мы постараемся сделать всё, чтобы добиться главной цели. Думаю, со временем в Казани наладится и мой татарский язык, на котором я сейчас говорю, но не на лучшем уровне. С нетерпением жду первых матчей за новый клуб», - приводит слова Жафярова пресс-служба «Ак Барса» . 

Одним из главных вопросов, которым задаются казанские поклонники хоккея, после этого трансфера - сможет ли «татарский Кросби» найти общий язык, как на льду, так и в раздевалке с уже матерыми «барсами», Радуловым и Шипачевыми, и с потенциальным новичком Яшкиным. Взаимоотношения с которым в СКА у Дамира, по сообщениям некоторых СМИ, были далеко не безоблачными.

В минувшем сезоне Жафяров сыграл 63 матча в регулярном чемпионате за СКА, в которых набрал 44 (16+28) очка. В Кубке Гагарина за 12 встреч в его активе 9 (1+8) баллов. 

***

Столичный «Спартак», тренерский штаб которого в новом сезоне будет едва ли не самым звонким по именам: Жамнов, Ковалев, Уланов, явно не хочет повторять горькую участь прошедшего сезона, когда команда не смогла выйти в плей-офф, и укрепляет состав «яркими» хоккеистами. В понедельник красно-белые произвели удачную сделку с магнитогорским «Металлургом». В обмен на центрфорварда Данила Квартальнова, в стан «Спартака» перешел один из самых звездных нападающих КХЛ Николай Голдобин.

Николай Голдобин / фото: ХК "Металлург"

Трансфер, от которого в плюсе, остались оба коллектива. «Магнитка» рассталась с талантливым, но не стабильным форвардом, который так и не смог стать настоящим лидером этой команды, и игрой которого, особенно, в прошедшем плей-офф, руководство уральцев осталось крайне недовольно. «Спартак»  получил яркого, забивного форварда, красивые голы которого, должны привлечь дополнительных болельщиков на трибуны. Ну, и принести результат, конечно. Со взятием ворот соперника в прошедшем сезоне у «Спартака» было совсем туго. 

В регулярном чемпионате 2022/23 "Голди-гол" забросил 21 шайбу и набрал 38 очков в 70 играх за «Металлург». Николай вошёл в первую пятёрку звёзд по итогам сезона. Всего на счету крайнего форварда в КХЛ 123 (56+67) балла в 187 играх за «Магнитку» и ЦСКА. 

***

Обладатель Кубка Гагарина-2023, московский ЦСКА 2 июня официально объявил о продлении контракта на два года со своим лучшим бомбардиром прошедшего сезона Константином Окуловым. Сохранение своего ключевого игрока чемпионского состава - было одной из приоритетных задач менеджмента армейского клуба, да и сам хоккеист не скрывал, что хочет продлить свои взаимоотношения.

Константин Окулов / фото ПХК ЦСКА

 
«Конечно, мне звонили и предлагали контракт другие клубы КХЛ. Интересовались мною и из НХЛ, однако мне все нравится в армейском коллективе, и, взвесив все за и против с супругой решили, что хотим продолжить карьеру именно здесь», - говорил сам Константин журналистам на церемонии чествования ЦСКА.

Окулов, действительно, один из лучших игроков КХЛ. Да, его игра не так заметна и эффектна, как у других звезд Лиги, того же Радулова, Яшкина или Владимира Ткачева, но его роль в итоговой победе ЦСКА переоценить крайне сложно. Это форвард с прекрасной техникой и высочайшим игровым интеллектом. Он выходил на лед в решающие моменты для своей команды, а его голы и точные передачи приносили ЦСКА победу в ключевых матчах плей-офф. 

 В прошедшем регулярном чемпионате Окулов провел 60 игр, в которых набрал 54 (18+36) балла за результативность. В плей-офф на счету форварда 27 игр и 20 (6+14) очков.

***

Продолжает укреплять свои ряды в это летнее межсезонье хабаровский «Амур». Очередным новобранцам «тигров» стал 28-летний защитник Иван Мищенко, в минувшем сезоне защищавший цвета «Барыса». Этот крепкий игрок обороны на хорошем счету в КХЛ, он привлекался в сборную России на Евротур, видеть которого в своем составе хотели бы тренеры многих клубов. 

Воспитанник омского «Авангарда» выбрал продолжение своей карьеры в дальневосточном клубе, который возглавил опытнейший российский специалист Андрей Мартемьянов. Этот надежный и хорошо одарённый физически защитник (рост 185 см, вес 85 кг), должен стать столпом обороны «Амура» в предстоящем сезоне. В казахстанской команде Мищенко был одним из лучших по по силовых приемам и блокированным броскам. 


***


В новом сезоне в Континентальной хоккейной лиге будет вновь легионер с хорватским паспортом. ХК «Сочи» подписал однолетний контракт с форвардом из этой страны Борном Рендуличем. 31-летний нападающий уже знаком российским любителям хоккея — он выступал за подмосковный «Витязь» на протяжении двух сезонов, набрав в 95 матчах 43 (22+21) очка.

Коллектив с побережья Черного моря, явно не хочет больше считаться придатком питерского СКА и поставщиком очков для других команд - Рендулич станет третьим легионером в составе «Сочи», помимо канадского защитника Джесси Грэма и словацкого форварда Михала Криштофа
В минувшем сезоне Борн играл за немецкий «Адлер Мангейм», в составе которого набрал 48 (18+30) очков в 68 матчах.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое