Экс-чиновник IIHF обвинил КХЛ в разрушении хоккея

Экс-чиновник IIHF обвинил КХЛ в разрушении хоккея
pixabay.com

Глава Альянса европейских хоккейных клубов и бывший пресс-секретарь Международной федерации хоккея (IIHF) Шимон Шемберг раскритиковал Континентальную хоккейную лигу (КХЛ), заявив, что она разрушила европейский хоккей.

Отметим, что КХЛ была основана в 2008 году. В разные годы в лиге помимо российских команд выступали клубы из Словакии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Латвии, Казахстана и Белоруссии. В настоящее время из зарубежных команд в составе КХЛ играют минское «Динамо» и астанинский «Барыс».

«КХЛ была ужасной. Она разрушила европейский хоккей, выступив против Лиги чемпионов и не позволив командам играть в ней. Вы можете себе представить, чтобы английские клубы не играли в Лиге чемпионов? Немыслимо», - цитирует Шемберга ŠPORT.sk.

По мнению бывшего пресс-секретаря IIHF, участие в КХЛ негативно повлияло на иностранные команды, такие как братиславский «Слован», хельсинский «Йокерит», загребский «Медвешчак», пражский «Лев» и рижское «Динамо».

«Одних уже нет, другие почти обанкротились. Если бы "Слован" был просто развлечением, а не хоккейным клубом с традициями, он бы обанкротился», - пояснил Шемберг.

По словам главы Альянса европейских хоккейных клубов, КХЛ могла бы быть хорошей лигой, если бы в ней играли только российские клубы.

«Но они принимали новые клубы, чисто из-за политических интересов. Их абсолютно не интересовал "Слован", они просто хотели показать, что он играет не в Словакии, а в чемпионате России. Я очень хорошо знаю нескольких человек из "Слована". В последние годы в КХЛ у клуба не было ни копейки по итогам сезона. Помните игру, на которую они отправились с одним вратарем? Это была катастрофа», - добавил Шемберг.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое