Ерёменко: «Уверен, во Флориде мы увидим совсем другого Бобровского»

Двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион России по хоккею Александр Ерёменко в интервью «МК-Спорт» рассказал, что необходимо предпринять «Флориде», чтобы переломить ход серии с «Вегасом» в Кубке Стэнли, а также высказал уверенность, что «Боб» останется «первым номером» своей команды в предстоящих, домашних матчах финала.

Известный российский хоккейный вратарь делится своим мнением о финальной серии Кубка Стэнли
Сергея Бобровского меняют во второй игре / фото: nhl.com

- Александр, твое резюме стартовых поединков финальной серии, в которых «Вегас» уверенно победил «Флориду» - 5:2 и 7:2?

- Посмотрев обзоры двух первых матчей финала Кубка Стэнли, честно можно сказать - «Голден Найтс» выглядел в них намного мощнее «Пантерз» в игровом плане и победил вполне заслуженно. Видел поединки «Вегаса» в предыдущих раундах плей-офф, но такой мощи, как в финале, я в игре этой команды, не наблюдал. А здесь, дома, «Вегас», как говорится, с первых же секунд полетел.

- Что скажешь об игре Сергея Бобровского в этих матчах. Есть его вина в двух поражениях «Флориды»?

- Понятно, что Сергей в этих матчах свою команду не спас, но и не могу сказать, что он допустил какие-либо ошибки. Он много выручал, совершал хорошие сэйвы, но видно было, что мастерство игроков «Вегаса» и их постоянное давление на его ворота — дает свои плоды, которые и приводят к заброшенным шайбам. С такой атакой, как у «рыцарей» не справился бы ни один вратарь мира. 

- Почему, на твой взгляд, так невыразительно смотрелась «Флорида», игроки этой команды допускали просто детские ошибки в обороне — они, что за 10 дней прошедших с момента окончания серии с «Каролиной» забыли как играть в хоккей? 

- А, вы знаете, бывает такое, когда уверенность хоккеистов в собственных силах переходит в самоуверенность. Как иногда срабатывает психология в хоккее: вот, скажем, когда команда дошла до финала, прошла сильных соперников— то игроки слишком рано начинают верить, что они всё могут, всё умеют.

Александр Ерёменко / фото: КХЛ

Оказалось - это далеко не так. Думаю, что в домашних играх во Флориде, особенно, после таких громких оплеух в Вегасе, и вернет им необходимый настрой и всё будет по другому.

- Даниил Марков, когда давал «МК-Спорт» свой прогноз на финал Кубка Стэнли отметил, что оптимально заканчивать серию плей-офф за 6 матчей. Если заканчиваешь раньше, то выпадаешь из игрового ритма, согласен с этим утверждением? 

- Конечно, абсолютно с этим согласен. Потому что, когда ты все время находишься в тонусе, ты и психологически себя держишь на взводе. Ты понимаешь, вот-вот, всё игры сейчас снова начнутся. Рано выигрывая серию, ты немного отпускаешь этот ритм. И потом тебе опять приходится через какое-то время, через игры, в него входить. Игроки «Флориды», думаю, в подобную ситуацию как раз и попали. 

- При счете 2:0 в пользу «Вегаса» серия переезжает на домашнюю площадку «Флориды» - фактор своих болельщиков поможет или наоборот помешает «Пантерз» вернуться в серию? 

- Думаю, что поддержка своих трибун погонит «Флориду» на подвиги. У игроков появляется такая сумасшедшая мотивация, что от себя и не ожидаешь такого. Силы берутся откуда не возьмись. Хоккеисты играют для зрителей, которые гонят и гонят тебя вперед, а если зрители не болеют, то и ты потихонечку начинаешь угасать.

- Хорошо, давай вернемся к Сергею Бобровскому, которого заменили при счете 0:4 во втором матче. Его поменяли на Алекса Лайона, пропустившего еще три шайбы. Как ты думаешь, кого выпустит тренерский штаб «Флориды» с первых минут в третьем поединке?

- Уверен, что Сергей будет играть в третье игре, в любом случае. Замена Сергея во втором матче — абсолютно нормальная. Тренеры дали ему возможность немного передохнуть, переосмыслить все произошедшее и сделать надлежащие выводы в своей игре. Да, подчеркну, что и полевые игроки должны помогать Бобу и не давать сопернику возможности расстреливать его с убойных позиций. 

Не могу, как вратарь, не сказать, что у Бобровского в финале достойный оппонент. Эдин Хилл — здорово сыграл в прошедших матчах и выручил «Вегас» во многих моментах. Забрось «Флорида» одну-две шайбы в начале и еще не известно, как бы все повернулось. Посмотрим, как он сыграет в гостях. 
 
- Ты уверен, что Бобровский выйдет в третьем матче и от его игры будет многое зависеть?

- Да, уверен. Как уверен и в том, что Сергея в предстоящих поединках на своей площадке - мы увидим совсем другим. 

- А за кого лично, Александр Еременко,  болеет в финале - за Бобровского или Ивана Барбашева, воспитанника, кстати, динамовской школы? 

- Ну, конечно же, болею за Серегу - вратарская линия все-таки ближе мне, чем атакующая. Хочется, чтобы он выиграл Кубок Стэнли, потому что столько лет шел к этому. 

- Твой прогноз на два предстоящих матча финала на площадке «Флориды»?

- Третий матч станет ключевым в финале. «Пантерам» надо обязательно в нём побеждать, иначе исход финальной серии станет практически предрешенным. 
 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое