Первый прокол Бобровского: «Вегас» разгромил «Флориду»

И во второй домашней встрече финальной серии Кубка Стэнли «Вегас» добился убедительной победы. На своем льду «рыцари» разгромили «пантер», еще до середины матча отправив российского голкипера «Флориды» Сергея Бобровского на скамейку запасных. «МК-Спорт» рассказывает о второй встрече финала плей-офф НХЛ.

Счет в финальной серии стал 2-0 в пользу "рыцарей".
СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ. ФОТО: НХЛ

«ВЕГАС» – «ФЛОРИДА» – 7:2 (счет в серии – 2:0)

«Вегас», ставший лучшей командой Запада по итогам плей-офф изначально называли фаворитом финальной пары, но степень превосходства, которое имели «рыцари» в двух первых матчах на своем льду, все же удивляет. Если в дебютной встречи серии «Голден Найтс» дожали «пантер» лишь в заключительном периоде, то на этот раз не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к середине встречи сняли все вопросы относительно победителя.

На первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев, а к 28 минуте «Вегас» вел уже в 4 шайбы. Винить в пропущенных голах Бобровского довольно сложно. Откровенных ляпов российский голкипер не допустил, но из 13 бросков по своим воротам Боб отразил лишь 9. Разыграть один из своих главных козырей «Флориде» вновь не удалось, и после четвертой пропущенной шайбы Сергей впервые с первого раунда плей-офф уступил место в воротах Алексу Лайону. Смена голкипера не сильно помогла гостям. Американец до финальной сирены успел пропустить еще 3 гола, что привело к унизительному итоговому счету – 7:2.

Не сыграл и второй козырь пантер. Мэттью Ткачук, штамповавший в этом плей-офф победные голы один за другим, записал на свой счет первую шайбу в финале, но вновь, как и двумя днями ранее, заработал 10-минутный дисциплинарный штраф. Шансов навязать борьбу «Вегасу» при такой игре своих лидеров было минимум.

Зато в полном порядке нападающий «Голден Найтс» Иван Барбашев. Россиянин заработал результативное очко за голевую передачу, приведшую ко второй шайбе в ворота Бобровского, а заодно проявил себя в силовой борьбе. Форвард мощно встретил защитника «Флориды» Радко Гудаса, после чего чех не смог продолжить игру. Силовой прием Барбашева едва не привел к массовому побоищу в центральном круге, но арбитрам, которые нарушения правил в действиях россиянина не усмотрели, удалось погасить страсти на льду.

Набранный Барбашевым балл стал для Ивана в плей-офф-2023 уже 17 (6+11) в 19 матчах. Иван, являясь единственным российским полевым игроком финальной серии, с солидным отрывом опережает в списке бомбардиров-соотечественников идущего на втором месте нападающего «Далласа» Евгения Дадонова и уже точно не пропустит никого вперед.

Главный тренер «Флориды» Пол Морис после финальной сирены признал, что у его команды хватает проблем, отметив, что не лучшая игра Бобровского в последнем матче является последний из тех, что его беспокоят. Не стал наставник «пантер» списывать два крупных поражения на потерю игрового тонуса, который ушел, пока его команда после быстрой победы в восточном финале над «Каролиной» 10 дней ждала соперника. Морис заявил, что будь у него выбор: играть или отдыхать в эти дни, он выбрал бы отдых.

После окончания матча Иван Барбашев объяснил сверхуверенный старт своей команды в финальной серии слаженной работой всего коллектива: «Мы просто играем, стремясь побеждать. «Вегас» уже был в финале Кубка Стэнли, но тогда не смог выиграть трофей. Все игроки голодны до побед, а это придает нам сил»

Третий матч серии будет сыгран в ночь с четверга на пятницу по московскому времени и пройдет на льду «Флориды».